"Желтые жилеты" Хорошо это или плохо.

"Желтые жилеты" Хорошо это или плохо. Желтые жилеты, Франция, Мнение, Длиннопост

Я живу в той самой стране, где вот уже несколько недель происходит нехитрое действо. Люди, надевшие на себя желтые жилеты, пытаются что то доказать людям в пиджаках. Даже не буду пытаться рассуждать на тему смысла этого действа, все и так все знают (ну по крайней мере читая посты и комменты приходишь в выводу, что Вася Пупкин из Минусинска сечет в теме лучше чем я, аполитичная и индифферентная)


Хотите ли вы знать, как это выглядит изнутри?  То есть с точки зрения человека живущего в непосредственной близости?


Маленький пример. Живу я в обычном квартале с обычными многоквартирными домами.

Возле каждого дома стоят большие баки для мусора. В красный бак складывали бытовые отходы, в желтый - бумагу и пластик. Бутылки - отдельно.

Вернее - баки эти стояли.

Лет пять назад еще стояли. Но лет пять назад в наш квартал стали прибывать гости. Из разных скажем так южных стран. Удивительным образом их прибытие сказалось на содержимом мусорных баков. Бумага и пластик полетели в баки для бытового мусора, и это  в лучшем случае, а чаще всего они просто живописно лежали вокруг мусорок. И вокруг дома, потому что проще пульнуть пакет  в окно, чем вынести во двор.

Покорные и дисциплинированные аборигены (и я) продолжали разделять мусор, и складывать пластик к пластику, картофельные очистки к их же сородичам.

А еще пару лет назад из дворов исчезли желтые мусорки. На их месте висел плакат.

"Уважаемые жильцы. Мэрия столкнулась с проблемой. Вы, уважаемые жильцы, не умеете разделять мусор. Поэтому мы установили большие подземные контейнеры, один на квартал. Носите пластиковый и бумажный  мусор туда "

То есть по сути из за одного засранца власти изменили давно существующий (и на мой взгляд правильный) порядок вещей.

Аборигены подивились логике мэрии, но понесли мусор туда куда надо...


Ну дальше вы знаете.

Если не знаете - гости из южных стран складывают мусор туда, куда им удобно. А французы (и я) грузим пакеты в машину и вывозим в подземный контейнер.

И ждем, что будет следующим.


Мораль... Морали нет. Есть страх. Я боюсь, что в истории с ЖЖ (желтые жилеты) будет то же самое.

Движуха, изначально задуманная как борьба за права угнетенных, становится все менее управляемой и все более непредсказуемой. Вглядитесь внимательно в лица тех, кто нападает на полицию на парижских улицах... Это не аборигены. Это гости.

Это молодые здоровые, простите,  козлы, которые спокойно могут сказать любому французу "Я приехал сюда не для того чтобы работать" и начнут очень аргументированно и убедительно рыдать по поводу тяжелого прошлого....

И моя старая заслуженная задница, пережившая перестройку, веселые девяностые, первые годы иммиграции, начинает тоскливо ныть от недобрых предчувствий..

Я боюсь, что власти не станут объяснять засранцам принципы разделения мусора. Власть просто отдаст им то, что им нужно.

И возьмет это у аборигенов. И у меня...

Наверно многие удивятся, но я почему то не хочу ничего отдавать. Странно, да?

У меня есть работа. Не самая может быть интересная, не самая может быть ух ты как шикарно оплачиваемая. Эта работа дает возможность иметь жилье, машину, страховку, и месяц отпуска где нибудь на теплом берегу. Да, я хожу на работу пять дней  в неделю с 8 до 5. И я не понимаю, почему я, не юная газель с тяжелым  прошлым, могу выучить язык и работать, а молодой загорелый козел - нет.

И я не хочу отдавать свою порцию бобов с сосиской (мною кстати честно заработанных бобов) кому то только потому, что он так решил.

Я не хочу революций. Даже живя в стране, которая эти, мать их революции, породила.


Вот такая я неправильная и нетолерантная  эмигрантская сволочь) .


Картиночку сперла с французского паблика.

Надпись там была чудесная:  "Полиция любит детей. Дети любят КПФ".

(у мальчика на на куртке наклейка - CPF (Коммунистическая Партия Франции). И дело происходит 1 мая)

И я все чаще склоняюсь к мысли , что мне ближе французские коммунисты, которые дарят полиции цветочки первого мая,  чем те кто забрасывает их камнями.

Спасибо тем, кто дочитал.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Всё до боли просто, люди одинаковые везде. Чем ниже уровень образования, тем ниже культура и уважение. Я работаю врачом и за 8 лет учебы привык быть вежливым и тактичным, что играет злую шутку в провинциальном городке. Меня почему-то считают слабым, за мою вежливость, хотя в глубине души, я всё тот же рязанский гопник из 90-х с переломанными плюсневыми костями. Работа и образование способны сделать из животного человека. Почему в России и других странах со схожей схемой иммиграции нет наплыва из Африки? Здесь своих голодом морят, а чужих и подавно кормить не будут, иначе чем самолёты заправлять для собачек?)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Канада все еще шлет мигрантов и муслимов в попеньку, с вашим французским квебек, думаю, будет рад принять человека со способностями к ассимиляции. В любом случае желаю, чтобы люди в пиджаках и белые люди в жилетках нашли точки соприкосновения по-уму

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Революция - это смена общественно-экономической формации. Если у вас случится революция, то это значит наступит диктатура пролетариата, т.е. простых рабочих, работающих людей (как вы).

А то что у вас происходит - это протест рабочего класса, но это мелкобуржуазный протест, за мелкобуржуазные интересы. В результате этого может произойти только переворот, смена одних правящих буржуев на других, а сама общественно-экономическая формация не изменится.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё пара заварушек на востоке и весело будет уже всей Европе