Зенитно-нитяной снаряд

По мотивам зенитно-резиновые войска. Посмотрел гифку и вспомнил про свою старую идею ближней защиты от беспилотников.

Зенитно-нитяной снаряд Беспилотник, ПВО

Недорогие снаряды для МЗА типа ЗСУ-23-4, оставляющие в воздухе подобие спиралей Бруно. Пустотелый снаряд, заполненный жидким полимером, достаточно прочным, твердеющим на воздухе. Под действием высокой температуры и высокого давления, образующийся при выстреле, полимер разжижается и через микроотверстия в донной части корпуса снаряда благодаря центробежным силам выбрасывается наружу, образовывая нитевидные структуры в форме синусоиды. В идеале полимер должен быть еще и липким, если беспилотный аппарат сможет винтами порезать нить, остатки нитей налипают на винты и корпус БПЛА, что в конечном счете приведет к его ухудшению функциональности или падению.

ИМХО, битум очень подходит, отличная аморфная структура, что-то типа стекловолокна получается.

Благодаря легкости спираль долго висит в воздухе, медленно опускаясь на землю.


Один снаряд создает спираль, диаметром, скажем, несколько метров, очередь, пущенная веером, создает наклонный сектор из нитей. Распределенные по фронту несколько ЗСУ создают над полем боя сплошной полог.


Как вам такая мысль?

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

114
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, скорость истечения любого полимера не сравнится со скоростью снаряда. В любом случае, воздушный поток будет разбивать полимер на капли, пока он еще является жидкостью. Можно сделать проще - снарядить снаряд готовой леской, примерно как на проводных ПТРК. Но шрапнель все равно эффективнее, т.к. прицельнее.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
для этого существуют средства радиоэлектронной борьбы. А так же ручные переносные комплексы постановки помех и уничтожения электроники.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Идейка так себе по многим причинам, причины как я их вижу:
1) Нагреется твой снаряд уже в стволе, после первого выстрела ствол будет засран, проблему можно решить так же как решают подкалиберный снаряд, то есть сделать лафет закрывающий прорези до вылета из ствола. Но вот как ты сделаешь чтобы лафет отваливался от клейкой субстанции понятия не имею.
2) Баллистика пойдёт в очень интересные места. Так как снаряд будет лететь по законам импульса то лететь он скорее всего будет куда захочет.
3) Дальность будет минимальной, тут скажется и изменение веса снаряда в процессе выстрела. Ведь лучше в стволе иметь пробку, лёгкую и с большим радиусом, а при вылете иметь иголку с маленьким радиусом но большой массой. Ты же делаешь снаряд легче с каждой секундой.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нити будут тут же тормозить об воздух и останавливать снаряд. Дальность будет никакая.

Нужна постоянная тяга, т.е. половину снаряда займет твердотопливный движок.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто оставлю это здесь. Гномы уже давно все придумали.

https://youtu.be/jVeTABF-eik?t=230

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку