Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (кайдзен)

Первая часть: https://pikabu.ru/story/zamena_sistemyi_upravleniya_na_plazm...


Итак, если мы уже решили делать пересадку мозгов станку, стоит посмотреть: а какие проблемы мы можем решить попутно? Для себя я разбил их на три категории:

1) куча мелких изменений в конструкции, для увеличения ремонтопригодности станка (для себя ж родного делаю, не для плазмистов, в самом деле)

2) организация работы вытяжки

3) выход портала в 0 с автоматическим его выравниванием.

Первая категория не очень интересна, поэтому расскажу сразу про вытяжку.

Тут недавно был пост про то как она работать не должна:

https://pikabu.ru/story/usloviya_truda_na_zavode_6631715

А как должна?

Вся нижняя часть станка представляет из себя перевёрнутый вытяжной зонт, в котором уложена труба с приличными такими отверстиями по всей длине. К этой трубе подключён вентилятор, в отверстия высасываются продукты горения и в теории всё здорово, но. Но стол плазмореза может быть 6-9-20-сколько угодно метров в длину, а создать тягу в дырявой трубе такой длины не получится. То есть получится, но только на ближайшем к вентилятору метре. Поэтому отверстия закрываются крышками с пневмоприводом, и открываются только тогда, когда плазмотрон проходит над ними. Конкретно в этом станке было реализовано так: на портале стоят два индуктивных датчика, которые реагируют на специальные железки, прикрученные к станине. Если сначала сработал передний датчик, потом задний, значит портал едет вперёд и надо открыть следующую зону и закрыть предыдущую. Если сначала задний - то всё наоборот. Для выполнения этой задачи был выделен отдельный контроллер. От контроллера, датчиков и лишних проводов между ними я отказался, прописав 4 строки во внутренний плк чпухи: берём координату оси Х, сравниваем её с границами зон, открываем нужные окна в трубе. Чо городить-то.

Вот, кстати, видео с первого запуска в рамках ПНР, я там перепутал нумерацию клапанов, и открылось не то окно:

А вот так оно работает, когда работает:

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел под некотороми столами водяную ванну . Собирает пыль и прочее ... Или конструктив вытяжки лучше ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку