Замечено гигантское полярное сияние на Юпитере

Наблюдение позволило ученым выяснить, откуда атмосфера газового гиганта берет энергию для мощного свечения. Оказалось, что механизм формирования мощной авроры отличается от такового на Земле.

Мощные полярные сияния, называемые дискретными, возникают на нашей планете из-за синхронного ускорения электронов за счет электрических потенциалов, направленных вдоль линий магнитного поля у полярных регионов. Сияния на Юпитере образуются за счет заряженных частиц, энергия которых больше, чем на Земле. По мнению ученых, это должно означать, что аврора на газовом гиганте формируется благодаря тем же самым механизмам. Однако новое исследование показало, что это не так.

Замечено гигантское полярное сияние на Юпитере Juno, Юпитер, Космос, Гифка

Наблюдения за сиянием на Юпитере производились с помощью детектора элементарных частиц и ультрафиолетового спектрографа, поскольку аврора на газовом гиганте видна только в УФ-диапазоне. Полученные данные анализировались группой ученых под руководством Барри Маука (Barry Mauk) из Университета Джона Хопкинса в США. Исследователи заметили, что электроны в магнитосфере разгоняются до энергии в 400 тысяч электронвольт (эВ). Это на порядок больше, чем на Земле, но вклад этих заряженных частиц в полярное сияние мал.


Ученые считают, что мощные юпитерианские авроры порождают не устойчивые, а хаотические и непредсказуемые процессы, при которых электроны разгоняются неравномерно. Будущие исследования должны подтвердить эту точку зрения.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Loony, @admin,

Ваш сайт сломался и не отображает посты, которые мне не понравились.

При этом, если поставить минус на какой-нибудь пост и включить постраничное отображение постов, то показывает страницы, которые пустые.

Написал в ваш саппорт, но ответа нет и, видимо, не дождусь.

Вчера что-то случилось и на несколько минут они снова начали отображаться, но, как только я обновил страницу, все исчезло.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я один вижу острые зубы?