За год рост суицидов на 100%

Власти уральского города просят ограничить интернет из-за самоубийств подростков.

Депутаты из Миасса (Челябинская область) намерены обратиться в Госдуму с просьбой рассмотреть возможность ограничения интернета в части распространения информации, которая может натолкнуть на суицидальные мысли, а также ввести ответственность интернет-провайдеров за распространение подобной информации. На такую инициативу местные власти натолкнула трагическая статистика по подростковым суицидам в Миассе. За год число попыток лишить себя жизни среди несовершеннолетних в небольшом уральском городе выросло более чем на 100%.

За год рост суицидов на 100% Челябинская область, Миасс, Суицид, Интернет, Длиннопост

В городском округе наблюдалась устойчивая негативная тенденция, связанная с суицидальными проявлениями у подростков, — говорится в письме вице-мэра Миасса по соцвопросам Валентина Вертипрахова на имя председателя горсобрания. — В комиссию по делам несовершеннолетних поступило 11 сообщений о попытках суицида. За аналогичный период прошлого года было всего 5 сообщений. В трех случаях — со смертельным исходом. По данным следственного отдела по городу Миасс, фактов воздействия на психику детей через интернет не установлено. Однако отмечается негативная роль бесконтрольного доступа подростков к сети Интернет, где в общем доступе находятся материалы на данную тематику.

Согласно документам, опубликованным на сайте Миасской думы, мэрия обратилась к местным депутатам с просьбой направить запрос в Законодательное собрание Челябинской области, которое имеет право выходить с законодательной инициативой в Федеральное Собрание. 

Предлагается ввести ограничение на распространение информации на суицидальную тематику в интернете, а также ввести ответственность провайдеров за свободный доступ к подобным материалам. 


Что именно подразумевается под опасной информацией и каким предлагается механизм ответственности провайдеров, в материалах не уточняется. При этом, судя по движению документов, собрание депутатов Миасса намерено выполнить просьбу мэрии и направить обращение в ЗСО. Вопрос, скорее всего, будет поднят на ближайшей сессии горсобрания Миасса, которая состоится в конце марта.

За год рост суицидов на 100% Челябинская область, Миасс, Суицид, Интернет, Длиннопост
За год рост суицидов на 100% Челябинская область, Миасс, Суицид, Интернет, Длиннопост

Тема подростковых суицидов действительно актуальна для Челябинской области. В регионе расследуется ряд резонансных уголовных дел в отношении кураторов «групп смерти», которые обвиняются в доведении до самоубийства подростков. Кроме того, общественность обсуждает растущую статистику по самоубийствам в подростковой среде. 
https://www.znak.com/2019-03-12/vlasti_uralskogo_goroda_pros...

20
Автор поста оценил этот комментарий

А может всё дело в безнадеге и вымирании небольших городков, работы нет, поэтому родители бухают, ширяются, тиранят детей, тоска и деградация. Нет, что я такое говорю, не может быть такого. Точно интернет.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

может дети просто не видят своего будущего, озираясь по сторонам?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не от интернета, это от Челябинска.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, суициды они не от нищеты, не от бухающих родителей, не от травли в школе, они от интернета. Запретить!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, блядь, как Синего кита - родили в аккурат чтобы внедрить Роскомнaдзор. Внедрили - и кит сам собой рассосался. Вопрос: так кто НА САМОМ ДЕЛЕ создавал группы суицида ради политических интересов? И сколько подростков убьют сейчас чтобы оправдать цензуру.