Зачем минометчику ириски

Буквально вчера я рассказывал о нашем «военном уголке». И пока мы не отошли далеко от темы, вот вам еще один забавный рассказ, связанный с боеприпасами.


Шел конец ноября 1950 года. Корейская война была в самом разгаре, а американские и английские солдаты уже оказались в неудобном положении. В 30-градусный мороз они вынуждены были отбиваться от сил неприятеля близ Чосинского Водохранилища. Патроны и другие боеприпасы были на исходе, а единственным способом их доставки был сброс с самолета контейнеров, снабженных парашютами.


В любой армии, как вам наверняка известно, существует собственный сленг состоящий из просторечных названий и кодовых обозначений вооружения и техники. Например, минометные снаряды среди военных именовались «Тутси Ролл». Такое же название носили популярные ириски, выпускающиеся с 1907 года.


И вот во время очередного сеанса связи с войсками поддержки кто-то из солдат, находившихся рядом с радистом, прокричал, что у них практически кончились снаряды, само собой, по привычке назвав их «Тутси Ролл»

Зачем минометчику ириски Корейская война, Тутси ролл, Ириски, Минометчик

Два долгих дня военные ждали самолет с боеприпасами, и когда заветные ящики опустились на землю, их ждал сюрприз. Запрос почему-то был воспринят буквально и перед ними предстал ящик, доверху наполненный ирисками.


Однако даже такая оплошность оказалась солдатам на руку. Во-первых, обледенелые запасы пищи подходили к концу, а калорийный ирис легко размягчался от тепла тела и весьма хорошо подавлял голод. И, во-вторых, он служил прекрасным материалом для заделки пулевых отверстий в технике и баррикадах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти сказки. доколе блядь будет засираться пикабу эти уебанскими придуманными историями?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

он служил прекрасным материалом для заделки пулевых отверстий в технике и баррикадах

Видимо шутка про то, что правильно разжеванная ириска "Золотой ключик" способна заменить зубную пломбу и не шутка вовсе.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига заделывать дырки от пуль в баррикадах ирисками? Точнее, нафига их вообще заделывать.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я уже раз 15 перечитал эту фразу, и окуеваю от картинки в голове... Картина маслом: Сидят солдаты за баррикадами, жуют ириски. Немного пожевав, достают и начинают законопачивать дырки отверстия от пуль.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и видится, на морозе 5мм лист брони заклеиваем ириской. Фотаем и постим с девизом "и так сойдёт" или "я сделяль". Ну зачем откровенную хуергу писать? Я служил в артиллерии, с д30 или д44 знаком. Ну ебаный транспортир, как ириской залепить гаубичную станину?
раскрыть ветку