"Это катастрофа". Спутники SpaceX обвинили в излишней яркости

"Это катастрофа". Спутники SpaceX обвинили в излишней яркости Как тебе такое Илон Маск, Илон Маск, SpaceX, Звезды, Астрономия

Спутники из проекта Starlink, которые компания SpaceX запустила на прошлой неделе, оказались слишком хорошо видны на ночном небе. Астрономы по всему миру обеспокоены: сейчас их всего 60, что же будет, когда на орбиту выведут все 12000 запланированных спутников? Некоторые настолько пессимистичны, что называют проект Илона Маска кошмаром и катастрофой для всех тех, кто хочет смотреть на звезды.


«Паровозик» из прекрасно заметных на ночном небе спутников Starlink, которые запустила недавно компания Илона Маска, заинтересовал не только любителей НЛО. Многие астрономы тоже увидели его и сразу же ополчились на проект, цель которого — обеспечить людям по всему миру быстрый и надежный Интернет. Ученые опасаются, что слишком яркие спутники сделают почти невозможными наземные наблюдения за ночным небом.
Starlink – сеть из 12 000 спутников, которую SpaceX планирует вывести на низкую околоземную орбиту к середине 2020-х годов. Первую порцию из 60 спутников компания уже запустила 23 мая. На следующий же день «паровозик» из спутников можно было увидеть даже невооруженным глазом — тогда они находились на высоте около 450 километров над Землей. Неясно, как хорошо они будут видны, когда они достигнут своей рабочей орбиты — около 550 километров.
Астрономы встревожились: они предполагают, что когда будут запущены все 12 000 спутников, то они значительно повлияют на то, как будет выглядеть вечернее и ночное небо. «Никто не спросил нас», — сетует астрофизик из Института астрономии Общества Макса Планка, ведь небо доступно всем, а посторонние объекты в него запустила частная компания. Астроном из Кейсовского университета Западного резервного района (Case Western Reserve University) вообще считает, что спутники Starlink «станут абсолютным кошмаром для наземной астрономии и, в более общем смысле, катастрофой для всех, кто захочет посмотреть на звезды».

По подсчетам сотрудника Нидерландского института радиоастрономии Сеса Бассы, которые приводит The Guardian, когда в небо запустят 1584 спутника, по крайней мере какие-то 15 из них будут хорошо видны над горизонтом в течение 3-4 часов после захода солнца и за 3-4 часа до его восхода. Когда же запустят все 12 000, постоянно будет видно 70-100, считает Басса.
Пользователи Twitter уже предложили Илону Маску модифицировать более поздние модели спутников так, чтобы они отражали меньше света. На это глава SpaceX ответил, что согласен с опасениями и в дальнейшем позаботится о том, чтобы спутники Starlink не влияли на работу астрономов и их альбедо уменьшат.
Источник Чердак

85
Автор поста оценил этот комментарий

Нет телевидения - "Как прекрасно было бы увидеть все, о чем читаешь в книгах!"

Есть телевидение - "Этот зомбоящик показывает только то, что угодно правительству, смерть, насилие, тупые сериалы и хвалебные передачи о власти!"

Нет интернета - "как же было бы хорошо, если бы все люди были на связи и был свободный доступ к информации!"

Есть интернет - "Как же устал от него - тотальная слежка, повальная реклама, за все надо платить!"


Человек всегда чем то недоволен.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
А разве они сейчас не из за работы двигателей видны?
Там яркая точка в небе именно от двигателя на эфекте холла
Т.е. после выхода на рабочую орбиту двигатели выключат и они станут не особо отличающимися от сотен других спутников и тысяч кусков космического мусора
Та же международная космическая станция невооруженным глазом еле видна, и то, если знать куда и когда смотреть
раскрыть ветку
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает историю с паровозами:люди не могут передвигаться со скоростью 40 км/ч!они сойдут с ума!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнать время и место  пролёта этого паровозика в своём регионе?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото этого "паровозика", который виден невооруженным взглядом. А то иногда люди опасаются любой неведанной херни. "Мы еще не знаем как будет, но опасаемся".

раскрыть ветку