Экологическая катастрофа

Видит бог, пишу не для рейтингов ради. Просто жизненно необходимо, чтобы на проблему обратили внимание.


Знакомьтесь: самый первый район самого первого региона Российской Федерации - Гиагинский район Республики Адыгея.

Вообще, Республика Адыгея (РА) - это небольшой субъект РФ, находящийся внутри Краснодарского края (КК). И, несмотря на то, что здесь границы условны, разница в отношении к Адыгее и Краснодарскому краю просто разительна.

Достаточно просто проехать и посмотреть на поля КК и РА для сравнения. Или на дороги. Или на уровень жизни.. ну и так далее.


Это было небольшое лирическое отступление. Теперь к сути проблемы.

Есть между станицей Гиагинской (районным центром упомянутого выше района) и пос. Прогресс один из, мягко говоря, немногих лесов района - Улька. Можно посмотреть на карте https://yandex.ru/maps/-/CBBo7Dgs9A


Данный "лесок" благополучно превращен в мусорную свалку. Но суть даже не в этом. Кто мы такие, чтобы решать, где можно, а где не стоит устраивать свалки?

Суть в том, что на днях (вчера-позавчера) эта свалка загорелась.


О вреде продуктов горения таких объектов, думаю, рассказывать не стоит. Там и простому человеку можно "склеить ласты", а что уж говорить об аллергиках и/или астматиках.

Ветерок дует в сторону станицы. Соответственно, вчера во второй половине дня и ночью часть станицы оказалась в едком дыму.


Проблема в том, что для местных властей эта проблема - совсем не проблема. Ну горит и горит.. чо. Сгорит и само пройдет.

У администрации района «нет сил и средств ликвидировать возгорание ранее через одну неделю, либо — в срок до одного месяца» (пруф https://www.yuga.ru/news/435605/)


Сегодня пошел дождик. Сверху свалочку притушило временно. Но все, если не принять мер, возобновится.


Видео на Youtube:

- https://www.youtube.com/watch?v=8UXyjVnqvf4 - видео горящей свалки

- https://www.youtube.com/watch?v=Hjd-dUsFSu0 - обстановка в станице Гиагинской


Просьба ко всем сочувствующим поднять в топ. Взываю к силе Pikabu

Южные края России

1.2K постов2.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от оскорблений и пустых постов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Часто езжу это дорого до Армавира из Краснодара. Лесок этот сходу узнал! Это какие-то прям мини-джунгли в наших краях. Очень сильно расстроился когда заметил свалку рядом с этим чудом. Были бы местные власти чуточку поумнее - они бы там не свалку делали, а дали землю в аренду под строительство базы отдыха с условием - не вырубить ни одного дерева. Я сам в деревьях не особо разбираюсь, но точно вам скажу - такой лес как я ни где не видел. Автор - ты узнавал что это там растёт? Может это какой-то редкий вид деревьев, и на фоне этого можно будет эту свалку прикрыть? Фотку растительности с гугл карт сделал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, когда горели леса в Подмосковье, статистика показала резкое увеличение числа смертей. Причем даже не столько от астмы (астматики многие уехали по возможности), сколько от обычных инфарктов, инсультов, обострения хронических болезней и т.д. То есть это неблагоприятный фон, который отражается на всех тех, у кого здоровье не стопроцентное.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

всем, свободным от других дел, пикабушникам и пикабушницам срочно закупиться пивом и выдвигаться в сторону пос. Прогресс, по дороге дуть пиво и ехать без остановок, не щадя мочевого пузыря своего

2
Автор поста оценил этот комментарий

блин. читаешь пикабу, и такое чувство, что вся освоенная евразия - сплошная экологическая катастрофа

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята,ну пора же уже поджигать мерии,думы и тд.