Яндекс.Шантаж

Шантаж, такси и яндекс

UPD: Поддержка до нас дозвонилась: «Водителя на время разбирательства отстранили, он все отрицает. А то что ездит на машине с другим номером — за это спасибо, разберёмся». За сим всё.

Ох, надеялась, что меня эта проказа стороной обойдёт, и мне не придётся писать гневный отзыв на Яндекс.Такси, но час настал.

Сегодня мой близкий человек оставил в такси сумку с документами на машину: права, птс, страховка. Позвонили водителю, предложили вернуть за вознаграждение 1000р. Водитель, Олександр Олександрович Змисля (нарочно имя и не придумаешь), сказал, что перезвонит после осмотра машины. Через 10 мин уже с другого номера пришло сообщение: барсетку нашли. Уважаемый решил брать, пока дают, и заломил цену 10 000р за возврат документов.

Поддержка яндекс.такси любезно умыла руки: «решайте через полицию»

Написали заявление. Спустя пару часов нашли машину, но по камерам — номер авто не совпадает с номером, указанном в приложении, а машина при этом на жену зарегистрирована. Связались с ней, ещё раз пытались договориться мирно, без заявления — бесполезно. Жена в разговоре с оперативником подтвердила, что живут они в Тушино — тот же район, куда просили подвезти деньги.

Водитель писал про деньги с другого номера, который к нему никак не привязан — доказать вымогательство невозможно.

Дорогой Яндекс, как насчёт вмешаться? Или это в порядке вещей, что ваши водители шантажируют клиентов и возят их на машинах, номера которых отличаются от указанных в приложении?

Яндекс.Шантаж Яндекс Такси, Такси, Вымогательство, Длиннопост, Негатив
Яндекс.Шантаж Яндекс Такси, Такси, Вымогательство, Длиннопост, Негатив

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

140
Автор поста оценил этот комментарий

Там было свидетельство о регистрации транспортного средства или, как вы написали ПТС (паспорт транспортного средства)? Даже если там был ПТС, всё восстановить можно гораздо дешевле, чем 10К. Новое водительское удостоверение стоит 2К (госпошлина), в этом случае Вам срок нового выданного удостоверения будет такой же, как у старого, а если Вы сейчас пройдёте медкомиссию (примерно 1,5К то срок нового удостоверения будет 10 лет). Дубликат полиса ОСАГО в страховой вроде как дают бесплатно, а если это электронное ОСАГО, то его можете и сами перепечатать из файла. Востановление документов на машину дело более сложное (особенно ПТС) но и это можно сделать за не очень большие деньги. О случившимся Вам лучше сообщить в полицию, так как таксист сможет использовать найденные документы в мошеннических целях (продать документы на машину, набрать микрокредитов по водительскому удостоверению, или ещё что-нибудь). Так вот, Ваше обращение в полицию будет служить доказательством тому, что Вы не являетесь сообщником мошенника, и так будет легче опровергнуть действия мошенника. Также обращение в полицию возможно облегчит восстановление документов на авто (особенно если там был ПТС). А так ПТС я всегда храню дома, беру с собой только на ежегодный техосмотр и на заключение договора ОСАГО. А с собой у меня только 3 документа: водительское удостоверение. свидетельство о регистрации авто и полис ОСАГО (причём ОСАГО лежит в бардачке), а все остальные документы храню дома.

Желаю Вам успеха в восстановлении документов.

Думаю цена вопроса будет гораздо меньше, чем просит жулик (если не считать Ваше время).

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Друг однажды оставил в такси рюкзак с ноутбуком и разным барахлом типа экшн-камеры, пауэрбанков и т.д. Да-да, он был пьяный. На следующий день мы связались с таксистом, и он нам сказал, что не находил ничего, мол, наверное другие пассажиры забрали. Друг очень сильно  расстроился, т.к. в рюкзаке техники было на 100к кровно заработанных. Я его заставил пойти в полицию, сказав, что хуже точно не будет.


К моему удивлению, коп очень ответственно отнесся к этому и нашел всё за 2 дня. Вы конечно скажете, что пробил по серийному номеру и так далее. А я скажу, что он узнал адрес таксиста в службе такси, съездил к нему и прессанул. Таксист во всем сознался, вернул украденное и слезно просил друга написать отказ от возбуждения уголовного дела. Дружище на радостях метнулся уже было писать, но я его отговорил.


В общем, рекомендую написать заявление в полицию.

раскрыть ветку
125
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы согласился, приехал и дал бы в табло, а не 10.000
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно сесть в такси с другим номером? Не с тем. Который вызвал?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант согласись на передачу денег наличкой, и на встречу с ментами.

раскрыть ветку