Я стоматолог, и мне обидно (ответ на пост)

https://pikabu.ru/story/o_tom_kak_razvodilyi_iz_stomatologii...


Прошу простить за косноязычие, не писатель я. Но напишу. Фото из сети.

Очень болезненная для меня тема это маркетинг в стоматологии и общестоматологическая безграмотность населения.


Прочитал Ваш пост, набросал некоторые пункты для обсуждения, по пунктам напишу моё сформировавшееся мнение за весь стаж работы.


1. Не стоит ходить в гос-поликлиники. (только если денег совсем нет)

Имхо, можно только для удаления зубов, несложных, экономии ради. Потому что удалил и с глаз долой, само заживёт, часто работает.

Гос.врач в принципе не заинтересован, чтобы Вы к нему вернулись, у него таких как вы очередь едва ли не на улице. Каждый заплатит за "световую пломбу". Зачем качество?


2. Стоматология может быть недорогой, дорогой, очень дорогой.

Всё зависит от того, делаете Вы чистку, лечите Вы маленький дефект, большой дефект, очень большой дефект, или всё просрали, теперь проще нового сделать, чем старого лечить.

Лечитесь с детства.


3. Болит значит живой, мёртвый не болит.<=(спорное утверждение)

Бывает зуб может заболеть после! приёма. Никто к сожалению не застрахован. Читаем опять же, лечите вы маленький или очень большой дефект. Можно перестраховаться и сразу убить зуб, что намного дороже, а можно и пломбу (вкладочку керамическую) поставить и пальцы скрестить, вдруг выживет. Это к вопросу про мерседес и вольво.


4. Есть показания(стандарты качества), при разрушении зуба более чем на 50% рекомендовано протезирование зуба коронкой или непрямой вкладкой, Заре привет.

И как бы на эти стандарты стандартно кладут 49,5.. у кого меньше кладёт меньше. Доктора, пациенты, ВСЕ. Потому что это намного дороже, дольше, часто для этого требуется депульпировать зуб. Сплошные минусы. Из плюсов, мы получаем надежную реставрацию. Один раз и на всю жизнь, что происходит, если эти стандарты не соблюдаются. Много чего.

Фото: доктор пошёл на поводу у пациента весь зуб из пломбы ==> 7ка на выход..=>

Я стоматолог, и мне обидно (ответ на пост) Стоматология, Обида, Другая сторона, Длиннопост

5. Что такое продажа? Обман?

Чем дольше работаю, тем убеждаюсь. Иногда лучше обмануть, приукрасить, напугать - большинство другого не понимает. Но чтобы у пациента были вовремя пролечены зубы, даже мелкие дефекты и он раз в год самостоятельно записывался на профгигиену и понимал, что это действительно сохраняет ему зубы. Опять же надо уметь не перегнуть. Психология, тут я не силён.( Жду срач по обману.


6. К студентам я бы не сел.

На 30% рукастых, хз откуда такие, может крестиком вышивали, 70% рукожопы. Статистика блеат((


7. К моему большому сожалению, часто мигранты(чурки) работают очень неплохо. Я в жизни немного расист, но "беги форест - докторов" видел чаще русских.


8. Анестезия это не стоматология.

Это как вешалка в театре. Она пройдёт, а зуб останется. Знаю доктора который такое творит во

рту, но гений анестезии, и быстр как электровеник. Его очень очень любят (а я тормоз, и мне обидно).


9. Стоматология очень дорогая специальность.

0,3 мл волшебной жидкости стоит только в закупке 10000 руб. Полграмма другого порошка, порядка 4000 руб (single use only даже запомнил).

Стоимость керамической вкладки для пациента Вам озвучили 17000, но, думается, там только материалов на 7000 минимум. Не говоря о работе, а где сейчас накрутки нет? За цену получаете качество.


10. Коффердам - как новый стандарт качества стоматологии.

Не панацея разумеется. Для врача дольше и менее удобно но реставрация в разы лучше. Это если надо выбирать врача, кофф есть, значит старается как лучше. (Вот прямо слышу АГААА, развооод 300-700рублей низачто, за то что врач не умеет быстро ватки менять. Не надо так.)

Я стоматолог, и мне обидно (ответ на пост) Стоматология, Обида, Другая сторона, Длиннопост

11. Рентген нужен.

Из 10 "да тут и так всё видно" будет один "ой б&&ть, надо было сделать". Даже не потому что ты без него не сделаешь. А потому что пациенту придётся объяснять во время работы, почему не полчаса, а 2, и стоить не 3000 а 8000. А пациент такие объяснения оочень не любит.


12. Диагностика нужна.

7 раз отмерь 1 раз отрежь. Рентген не 100%, глаза не 100%, ничто не 100%. И если ты сомневаешься значит ты стоматолог. Бывают случаи когда хз чё происходит. Главное эти моменты обсуждать с пациентом.


Вывод: люблю метафоры, и всегда пытаюсь подобрать аналогии из обычной жизни. Автомобилист знает, масло надо менять раз в 10000км пробега. Что, двигатель встанет если проехать 20? Или 30? Да вроде нет, гудит, шумит но едет. А потом херак, встал. И я чёт не слышал, что кто-то этим гордится - мол, я не меняю масло совсем, а ласточка ездит как первый год. А в стоматологии подобное сплошь и рядом, каждый день, ("никогда не был у стоматолога и зубы никогда не болели" во рту корешки да налёт курильщика) что угодно лишь бы не к врачу. А когда зубы начинают сыпаться - "вода плохая, раньше всё нормально было".


И бонус в комментах, сегодняшний перл пациента (фото примерно похожее на то, что было), он очарователен.

Стоматология

647 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

12
Автор поста оценил этот комментарий

То что в бесплатной поликлинике похер на ваши зубы - соглашусь.

А то что в платной отношение другое это ещё бабка надвое сказала.

Это там у них на Западе семейный врач залог качества. Если дед, отец лечили зубы в некой клинике, то это залог порядочности. А у нас пока ещё не сформирован институт качества медицины.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, у пациента во рту что-то похожее. Чуть меньше камней, чуть больше налёта курильщика, все зубы при этом здоровы. Диалог,

-   зубы в целом хорошие, но у Вас плохой уровень гигиены, вы не очень хорошо чистите зубы, и наверняка много курите

- (без сарказма) доктор, вы правильно сказали, я сегодня забыл утром зубы почистить, простите

- я имею ввиду, вам необходима профессиональная гигиена, чтобы снять камни

- я иногда дома иголочкой пробую аккуратно их откалывать, плохо получается

- дома Вы камни у себя с зубов не снимете, тут необходимо стоматологическое вмешательство

- доктор, может Вы мне зубную пасту хорошую посоветуете.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной вечно какая то жопа,  хожу к женщине профессору, но и там меня ждал мой друг писец, решила она мне со своим студентом поставить пломбочку на зубе мудрости нижнем вроде все обколола пол головы не чувствую..и тут такая резкая боль заплетающимся языком объясняю, что мне больно, причем в одной точке, а она говорит "такого быть не может!" Мне вот всегда странно, часто это слышала от врачей, вот такой я пациент, а зуб мучаясь от продающей боли долечили мне..  Ужасно, не понимаю как доказывать медикам очевидное(((

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, как простому человеку с улицы понять, где ему пытаются втюхать, а где его действительно будут лечить? Для эксперимента как-то раз объехал 5 поликлиник, во всех пяти разные суммы и результаты осмотра, вот бля как так? У меня что зубы каждый день меняются что ли?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уважаемому ТСу бы немного с другой стороны посмотреть еще - и цены бы не было посту

1. Не стоит ходить в гос-поликлиники. (только если денег совсем нет)

Приходишь в гос - тебе залепляют дырку по месту жалобы и свободен. Естественно никто не разглядывает ряд на предмет межпроксимальных проблем, а поверхностный кариес на других зубах не считается проблемой пока не беспокоит.

Приходишь в крупную сетевую клинику - уходишь с планом лечения на 5-7 к$. Начинаешь лечиться в ипотеку - а план не сокращается, а только пополняется сопутствующими проблемами.


Притом цена определяет качество далеко не всегда. Вопросы инфекционной безопасности что в одном что в другом случае могут быть проигнорированы, но заиметь какой нибудь гепатит С что за ОМС что за свои кровные одинаково обидно. А потому что 3 наконечника на смену, и вообще зачем их менять после каждого пациента.Имплантацией занимаются чуть более чем все - но 1 из 100 решается поставить трехмерник для адекватного планирования имплантации , я молчу про хиршаблоны и прочие прелести современной стоматологии. Остальные 99 херачат на глаз как так и надо. И на ортодонтию тоже кладут - а через 10 лет после имплантации у пациента челюсть раскрывается на 2 см, и надо уже челюстно-лицевых звать чтобы ВНЧС рихтовать. Эндодонт лезет в корень с апекслокатором - но у этого локатора погрешность в миллиметр, потому что сэкономили, и в итоге врач проходит апекс и ломает инструмент через 2 на третий. Да много прикольного творится во рту.


Я согласен, у частной стоматологии оснащение и спектр доступных вмешательств куда богаче. Но шанс заиметь проблем за собственные деньги не так чтобы сильно меньше.

раскрыть ветку