Выжла #6 - еще немного про контакты, + типы прогулок

Продолжение. Предыдущий пост текстовый Выжла #4 - контакт с другими породами


Вроде обещал про негативные контакты рассказать, посидел-подумал, да и передумал. Из большинства всех контактов с другими породами негативные выделяются немного (но это я отнесу скорее на хозяев, нефиг в целом на породы нести), или есть просто неинтересные (ну уж простите).

Что я имею ввиду под неинтересными? Это когда порода вроде подходит для "поноситься" по первому впечатлению, размерами и характером - ан нет, либо вообще не бегает, либо совсем чуть.


Как ни странно, здесь оказались веймаранеры (фото из сети).

Выжла #6 - еще немного про контакты, + типы прогулок Собака, Прогулка, Венгерская выжла, Лес, Зима, Длиннопост

Казалось бы, ближайшие родственники, аналогичная стать (только крупнее). Встретили тут летом пару, гуляли они вместе. Ух я обрадовался - ну, сейчас наша набегается! Фигвам. Понюхались, наша припала на лапы, приглашая, метнулась в маленький круг. Стоят, глазами хлопают, смотрят не понимая. Наша подошла, прям морда в морду - мол, парни, вы чего??? Те опять в несознанку. Вобщем, не срослось. Потом еще несколько раз встречались, ситуация та же. Короче, я удивлен.

Колли. Ну здесь непонятно чего было ожидать, оказались особами королевской крови - им особо пачкаться не в тему. Спокойные, короче.


Ну и теперь непосредственно про сами типы прогулок, или скорее нужности для прогулок. Казалось бы - ну прогулка и прогулка, что там классифицировать? Но профессия накладывает свой отпечаток (иногда анализом и планированием занимаюсь), потому в коридоре полка со всем собачьим барахлом, откуда все и подбирается, бо ходить как Вассерман со своей жилеткой в которой есть всё на все случаи жизни, не шибко люблю.

Будни.

Ежедневные утренние - ну здесь просто. Без фонарика (светящегося ошейника) зимой, т.к. утром далеко не гуляем, только по поселку, где свет. Часто с собой мячик теннисный, который сильно прыгучий (они разные бывают). На большой площадке покидать-погонять, что бы проснулась. От 15 до 30 минут.

Потом дочка после колледжа маленько.

Ну и основная вечерняя. Здесь стараюсь догнать до дневной нормы по шагам (ну есть такой пунктик). Зависит от погоды - если нет сильного ветра и снегопада, то дуем в поля по большому кругу, тысяч на 6-7 шагов, или сговариваемся с кане-корсой поиграть. Тогда обязательно фонарик

Выжла #6 - еще немного про контакты, + типы прогулок Собака, Прогулка, Венгерская выжла, Лес, Зима, Длиннопост
Выжла #6 - еще немного про контакты, + типы прогулок Собака, Прогулка, Венгерская выжла, Лес, Зима, Длиннопост

И если с корсой, то резиновое кольцо берем потягать. Здесь от 40 минут до полутора часов, в зависимости от того, как далеко забираемся.


Ну и основной оттяг конечно в выходные. Большая прогулка тоже одна, но переносится на первую половину дня. Длинная с утра пораньше одиночная, или с кем-нибудь в паре чуть позже, или днем с половиной в парке в Гатчине, в Орловой роще (это такой полудикий-полуосвоенный лесок на краю города, там обычно местный собачий бомонд собирается). Фото как раз оттуда.

Здесь набор побольше -


мячик (можно на дорожках покидать) и веревка короткая толстая (некоторые породы любят потаскать),

и собаке вкусняшка - по командам погонять,

и свисток обязательно - в лесу без него никак,

навигатор Гармин (в телефоне есть конечно, но мне интересно маршрут посмотреть потом, сохранение направления ну и т.п.),

нож на всякий,

шокер (были вот совсем нежданные встречи с дикими стаями, бойня недалеко, да и следы волка встречались)

вода, орешки - себе.


Заранее смотрим карту местности предполагаемой прогулки - и вперед. Здесь по времени неограничено, и под 3 часа бывало, до 18 000 шагов. Одежда полегче, обувь покрепче и повыше. Хожу достаточно быстро, поэтому одеваться надо оптимально.


Сейчас вообще интересно - нашли большое поле с куропатками, ходим-ищем. Смотреть на выжлу в стойке - это наслаждение! (фото из сети, я все снять не успеваю, азарт).

Выжла #6 - еще немного про контакты, + типы прогулок Собака, Прогулка, Венгерская выжла, Лес, Зима, Длиннопост

Плюс зимой всякие следы по снегу, тоже исследует активно. Чем зимой интересно - сразу понимаешь количество живности вокруг. Летом только птиц видно.

Тут - вот мышка пробежала, вот за ней ласка пошла, вот тут догнала и захомячила. А вот лиса прыгала-мышковала. Здесь тетерева ночевали - вот лунки после их сна. Здесь глухарь сидел, все в помете. Интересно, короче. Чем глуше и дальше - тем прикольней.

В лесу, кстати, на вкусняшки не реагирует. Подзываешь - реагирует на отлично, но вот награду брать отказывается, вся в возбуждении. В глаза смотрит, башкой крутит, нос что твой пылесос. "Можно побегу??" Ладно, вали, здесь твоя территория...

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так "вкусно" про прогулки пишете)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

у колей нет прикола бегать)) они из серии "могу копать, могу не копать". может и на диване валяться целыми днями если её не нагружать специально)) ну и опять же вопрос темперамента и социализации ещё)) некоторые только с уже хорошо знакомыми собаками бегают)) некоторые вообще догонялки не любят, любят за палками бегать например))