Выбираем диван. Мануал, часть 1.

Мои подписчики задали вопрос - " Может ли диван полноценно заменить матрас?" и попросили сделать серию постов о диванах. Сразу хочу предупредить - какой-либо рекламы марок или магазинов тут не будет, всё обезличенно, изготовителей диванов буду называть Фабрикой, а магазины Продавцами.

Начну с ответа на вопрос @MarfaVasilievn. Сравнивать диван и матрас все равно что сравнивать вилку и ложку. Причем матрас - вилка. И тем и тем можно покушать , но справится с супом вилкой будет сложнее. Матрас предназначен для лежания, сидеть не рекомендуется, диван для сидения и лежания.Наполнение у них одинаковое, а вот назначение разное.При выборе что же купить - кровать с хорошим матрасом или диван пользуйтесь простым правилом : Если комнатой кроме Вас никто не будет пользоваться, если там будете спать ТОЛЬКО вы и ваша вторая половинка - смело берите матрас. Если же в комнате предполагаются гости, если планируется использовать не только для сна, но и посмотреть телек - берите диван.Матрас - личное, диван - общее.

Выбираем диван. Мануал, часть 1. Диван, Выбор, Мануалы, Длиннопост, Мебель

Теперь о том как начать выбирать диван. Запомните еще одно правило - чем удобнее на диване сидеть - тем хуже спать и наоборот. Самое удобное положение на диване - это когда ваши колени находятся ВЫШЕ уровня бедер. Вы сидите как в спорткаре. Но спать в таком положении , когда один край ниже довольно неудобно. Поэтому выбирая диван определите для себя его функцию. Если вам он нужен для сна - это одно, если же диван планируется как гостевой, имеет смысл взять как раз удобный для сидения. Куча различных моделей диванов как раз представляют полную линейку переходящих по удобству от сидения ко сну.И что бы подобрать себе что-либо оптимальное необходимо сидится на диван, просить продавца разложить его, полежать на нем. Доверяйте ТОЛЬКО своим ощущениям и своей спине!
Допустим вы определились с назначением дивана. Теперь пора определится с конфигурацией и габаритами. НЕ ВЕРЬТЕ своим глазам!!! В магазине за счет большого открытого пространства диваны кажутся маленькими, а в квартире этот "маленький" диван запросто может не влезть к вам в комнату. Обязательно заранее снимите габариты места, где будет стоять диван, как по длине, так и по глубине, а иногда ( если будет стоять под окном) и по высоте.

Теперь определитесь с конфигурацией. Она напрямую зависит от целей, для которых вы покупаете диван. Если это гостевой вариант - смело берите угловые диваны, классические пышные диваны, книжки, трансформеры - задача таких диванов как раз сидеть.

Если вы ищите диван для сна - ваш выбор прямые диваны, аккордеоны ( в том числе и угловые). За счет хорошего спального места вам будет на них очень комфортно.

Следом в выборе дивана вам нужно обратить внимание на механизм трансформации. Тут мы остановимся более подробно. Я расскажу об основных, часто встречающихся механизмах, о их плюсах и минусах. Начнем с самого простого.
КНИЖКА, КЛИК-КЛЯК.

Выбираем диван. Мануал, часть 1. Диван, Выбор, Мануалы, Длиннопост, Мебель

Знакомый с детства механизм. 90% всех дешёвых диванов оборудованы именно им. Диваны просты и надёжны.

Плюсы - сидеть отлично,высокая спинка,не дорогие, наличие бельевого ящика, дешёвые, небольшие размеры, любые ткани.

Минусы - плохое спальное место, необходимость отодвигать от стены при раскладывании,зачастую очень дешёвый материал,тяжело заносить в узкие помещения.

Клик-Кляк - та же самая книжка, только спинка дивана может находится не в 2-х положениях а в 4-х.

Исключения:

Книжки на металлокаркасе - ровное спальное место, разбор дивана " в ноль"

Откатная книжка ( качели) - не нужно отодвигать от стены.

Примерный срок службы - от 1 года до 5 лет ( от качества дивана)

Примерная цена : от 5 000 до 30 000 рублей
ЕВРОКНИЖКА.

Выбираем диван. Мануал, часть 1. Диван, Выбор, Мануалы, Длиннопост, Мебель

Плюсы - хорошее спальное место, не нужно отодвигать от стены, средние габаритные размеры, многообразие моделей, большой бельевой ящик, не убиваемый механизм раскладывания, возможность коррекции и настройки спального места, любые ткани.

Минусы - Приспинные подушки, которые необходимо каждый раз при раскладывании куда - либо убирать, к бельевому ящику необходимо тянуться.

Есть две подгруппы еврокнижек:

1) Выкатная еврокнижка - сидячее место откатывается на колесиках по направляющим ( в некоторых моделях вместе с бельевым ящиком)

Дополнительные минусы - пластиковые втулки колес быстро стираются, возможные перекосы при раскладывании.

Примерная цена - от 15 000 и выше

2) Пантограф ( Тик-так ) - сидячее место "шагает" вперед.

Дополнительные минусы - нет.

Примерная цена от 20 000 и выше

Продолжение следует....

5
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка действительно плохое спальное место, но как временный вариант вполне годно. А вот как диван - отличный. Использование бельевого ящика мучение, только для вещей, которые достаются пару раз в год.


Еврокнижка как диван - херня полнейшая. Голову не откинуть, сидушка широкая очень (либо торчат ноги, либо в полулежачем положении). Да и спинка прямая постоянно. А вот как спальное место - отличное! В сложенном положении даже вдвоем можно уснуть вполне (худые естественно), не то что одному, а в разложенном вообще простор для действий! Использование бельевого ящика в разложенном положении затруднительно, если уже застелили. В сложенном тоже, если перед ним что-то стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, как раз актуально)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такое прекрасное, конкретное и основательное изложение запутанной в моей голове темы! Не ради рекламы, а только ради дарования мира душе и уюта в доме, не могли бы Вы посоветовать производителя качественного дивана? Простите за навязчивость.... совсем не могу понять, кого из производителей стоит предпочесть из такого их великого множества

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ждать продолжения?
раскрыть ветку