Вы кто такой? Мы вас не знаем.

Здравствуйте, уважаемая Лига Юристов!

Очень надеюсь на вашу помощь и советы :с


Столкнулась с непонятной ситуацией. Мне 23 года, всё это время я жила с именем [Tolkienistka] и соответственно все мои документы тоже на это имя - паспорт, аттестаты, СНИЛС, ИНН, трудовая книжка и так далее. Недавно я хотела сменить фамилию и обнаружила, что потеряла своё свидетельство о рождении. Обыскав всё что только можно, поехала в родной город получать новое. Написала заявление и спустя несколько часов мне позвонили, мол, приходите, но мы вам его не отдадим.


Мне показали архивную запись о моём первом свидетельстве и всё бы хорошо, вот только в отличие от всех верно указанных данных имя внезапно было написано другое (похожее, но всё-таки другое). Хотя в самом свидетельстве, которое у меня было все эти годы, имя было правильное.


Пожав плечами, работники ЗАГСа предложили мне следующий «единственно верный» вариант: поменять имя с [Tolkienistka] на [TorinDuboshit] - сменить паспорт и все документы - поменять имя обратно на [Tolkienistka] и снова сменить паспорт и все документы.


Причём начальница ЗАГСа города в котором я живу сейчас сказала то же самое, но "Ой, ну только паспорт смени, потом имя и обратно поменяешь. Документы же у тебя все на [Tolkienistka], так что всё не надо. Только паспорт". Что звучит мягко говоря не очень реалистично.

Вы кто такой? Мы вас не знаем. Юридическая консультация, Лига юристов, Юридическая помощь, Семейное право

Я получила консультацию юриста из нашего города. Он предложил написать заявление о смене имени с [TorinDuboshit] (основываясь на полученной справке о рождении) на  [Tolkienistka]. Подождать отказ и потом идти с этим всем в суд. При этом не поддаваться на давление работников ЗАГСа о смене всех документов туда-сюда, т.к. тогда я потеряю своё единственное доказательство того что это не моя ошибка и я это я.

Вот такие дела, очень надеюсь на ваши советы, если кто знает что нужно делать в данной ситуации :(

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще судебными решением установить факт принадлежности свидетельства о рождении вам лично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку