Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вулкан на Гавайях осыпал местных жителей самоцветами.

МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. На Большом острове вулкан Килауэа, извергающийся пятую неделю, привел к выбросу драгоценных камней оливин, которые местные жители находят на улицах и пляжах.

Вулкан на Гавайях осыпал местных жителей самоцветами. Новости, Гавайи, Вулкан, Извержение, Самоцветы, Вулкан Килауэа

Эти кристаллы − оливины − магнезиально-железистые силикаты. Они настолько распространены на планете, что, по оценкам экспертов, составляют 50% верхней мантии Земли. Во время извержения магма вымывает часть океанической коры, схожей по составу с мантией, поэтому темные магматические породы нередко приобретают зеленый оттенок. Однако в чистом виде оливин, который ювелиры обычно называют перидотом, найти трудно. Еще реже он падает с неба.


Обычно оливин выходит на поверхность вместе с медленно сочащейся лавой, поэтому и остается запертым в породах. В данном случае лава извергалась настолько резко и мощно, что ее частички охлаждались в воздухе, позволяя оливину быстро кристаллизоваться отдельно.

Стоимость высококачественного оливина составляет около 450 долларов за карат.

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

220
Автор поста оценил этот комментарий

Вулкан приманивает побольше жертв перед финальным извержением.

раскрыть ветку
769
Автор поста оценил этот комментарий

Да гавайцы охуели! Мало того, что живут в раю, таку них ещё и бабло из вулкана сыпется(

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Оливин из оливинового пояса. Привет инженеру Гарину!

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Вы не против, чтобы этот пост был в сообществе "Лига минералогии"? Так об этой новости узнает больше любителей минералов.

Если не против, то призовите модератора. 

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши соседи из инферно присылают Вам немного самоцветов. Астрологи обьявляют неделю собирателей открытой.