Вредные советы производителю спецодежды

Я не знаю как так получается, но ощущение, что спецодежду проектируют те, кто никогда ей не пользовался в условиях мастерской.  Ниже некоторые детали спецодежды, на которые ИМХО стоит обратить внимание при выборе. Поделитесь в комментариях своим опытом по выбору спецодежды для слесарной работы, не нашел ни одного толкового гайда или обзора именно спецодежды для работы в мастерской.

Итак. Петелька у полукомбинезона. На фото китайская форма "спец" которая содержит петельку, и спецожда "сириус" которая принципиально такого элемента не содержит. Так и хочется спросить - а за какой элемент вешать на крючок?

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

Наличие пряжки на лямке с фастексом. Очередной раз пришлось вырезать самим на весь коллектив мастерской, т.к. производитель сэкономил несколько рублей на пряжках, а болтающийся хвост лямки - это проблема работника а не производителя. На фото автор недоумевает - куда заправлять этот хвост:

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

Карман под телефон. Плевать, что выкройка была создана во времена нокии 3310, засунут куда-нибудь. На фото телефон который влазит в карман и лопата смартфона которая не влазит. У новой формы еще забавнее - телефон влазит, но клапан кармана закрыться не может! а без клапана кармана телефон выскакивает при наклоне вперед.

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

Светоотражающие элементы спасают жизнь. Даже будучи замаскированные под кантик. Зачем она на одежде работника, который всегда работает в помещении? а затем, что кто-то может в темное время выйти покурить, а человека в темной одежде без фликеров обычно замечают слишком поздно. На фото ниже только у средней куртки есть вставки с светоотражающими элементами.

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

Липучки - может мне не везло, но это элемент одежды который не имеет права на жизнь на спецодежде. Попробуйте посыпьте себя опилками и проверьте, как липучки работают. Живучи только кнопки и пуговицы. Дизайнеры, вы думаете в цеху всегда чисто? На фото то, во что превращаются липучки за год, они уже не держат.

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

А вот пример жлобства производителя, который нашел деньги на фирменные кнопки с логотипом, а нормальный ярлык сделать не стал. Размер и ростовка отмечается галочкой в таблице на ярлыке. Стоит ли говорить что через пару месяцев ярлык становится нечитаемым и на вопрос "Какого размера спецовку на тебя брать" я начинаю разводить руками, т.к. не знаю свой размер одежды. Внизу отличный тканный ярлык китайской спецовки, размер которой читается спустя много лет.

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

Карманы. Я невероятно зол на производителя - у новой спецовки НЕТ кармана под нож справа. Там вообще нет карманов! Что стоит пояснить - карманы у спецодежды можно условно разделить на опасные и безопасные, в зависимости от положения. Предметы в опасных карманах впиваются в тело при приседании или падении на попу. Предметы в безопасных карманах (по бокам бедер) при спрыгивании с лесов точно не воткнутся вам в живот. Карман для ножа на фото - безопасный, но производитель видимо решил что карманов слишком много, и урезал их количество на новой спецовке. На фото карман под нож у старой спецовки:

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

В фантазии модельера петельки под пояс используются только для удержания пояса. В реальности я не видел никого, кто бы одевал пояс с полукомбинезоном. Зато за эти лямки при работе на лесах цепляется инструмент, который бы не хотелось уронить - степлер, молоток и т.д. Слева спецовка Сириус - лямка пояса оторвется очень быстро. Справа китайская спецовка - лямка усилена и оторвать ее будет трудно.

Вредные советы производителю спецодежды Одежда, Рабочая одежда, Длиннопост

В обзоре участвовали: Бежевый костюм "Вест-ворк", фирмы Сириус. Красный костюм "Сириус-фаворит-мега" который мне нравится дизайном но убог в деталях, и китайская спецовка "СПЕЦ-Авангард". Я писал производителю свои замечания по спецовкам - и в 2016 году и сейчас, в ответ.... тишина полная.

Пикабушники - поделитесь опытом, какие спецовки самые живучие на износ и самые удобные по мелочам вроде кармашков петелек и проч?

47
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, не сыпьте соль на рану. Блядские женские медицинские костюмы...
Приталенные с узким рукавом (попробуй в таком блин не то что пациента переложить - коробку перчаток со шкафа снять). Наружный карман отсутствует, пихай ручку, блокнот и назначения в боковой. А, нет, не пихай - он не квадратый нашивной, в который все сверху кладется - он модный вшитый с боковым "входом". За пол часа беготни по отделению с назначениями, капельницами и перевязками из кармана выпадает все подчистую. Брюки заузим, выждевочки. Да и хрен с ним, что тебе в них на корточки садиться, главное, что красиво.

С халатами то же. Такое ощущение, что всю одежду шьют для девочек на ресепшн на первом этаже, эта форма не носибельна и не функциональна. Меня выпучают мужские шмотки, но все равно бесит.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

А вот дизайнер моей робы считает, что мой "половой орган" находится на пупке, приходится осваивать вертикальное мочеиспускание. пс уборщицы простите я тут не причем.

раскрыть ветку
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как человек, проектировавший и шивший одежду, скажу вам почему происходит такая хуйня.


приходит заказ "Запустить в производство комплект спецодежды для строителей такого то направления"


что делает конструктор?

конструктор идёт в интернет и ищет инфу. какие варианты лучше? какие мелочи стоит учесть?

Уплотнители на локти и колени? количество, форма и место расположения карманов. какие делать входы в карман? прямые? косые? с застёжками или без? клапаны, шлички, фастексы. фурнитура металл или пластик? застежки на кнопки или на велкро?

гульфики на комбезы ОБЯЗАТЕЛЬНО! но с молнией, кнопками или пуговицами?

шлёвки для инструмента. закрепки. рипстопы.


тратишь неделю на разработку, еще неделю шьют образец. мужья носят этот образец и говорят удобно или нет. расчетчик делает спецификацию на себестоимость комбеза.


начальство говорит "Вы охуели?!!!!!! делайте дешевле!!!!!!"


и начинается обдирание с комплекта ВСЕГО!!!!! пока он не станет минимально функционален.


изготовить и пришить петельку на один комбез это недолго. а в рамках заказа на 10 000 штук, это деньги.


так что вопрос тут в "дёшево\дорого"

хотите петельки и прочее - покупайте дорогие спецовки. хотите дешево? хуй вам, а не петельки.


только и всего

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ох...спецодежда больная тема. В трех отраслях работал. Нефтяная, лесопереработка и сейчас в энергенике. Это пи#дец товарищи.
1) То что сейчас выдают в Роснефти и дочках сшито явно в местах не столь отдаленных. Вся разваливается по швам., при стирке вымывает краску, никаких ярлыков ни спецификаций. На пункте выдачи дали посмотреть сертификат качества, в качестве производителя указана ООО "Рога и копыта" с генеральным директором и братской республики. Ладно бог с ним...это я все могу понять...но почему блять она черная...
2) В одной иностранной компании, которая по сути чихать могла на 223фз, в свое время завелась сова...да да, та самая - эффективный менеджер. И решила та сова что не гоже всем ходить в разных спецовках(электротехнический персонал имеет свою модель, тепломеханический другую, ремонтный третью и т.д. но т.к. у одного проиводителя видимо всех моделей не нашлось то все они были очень разные и по цвету и по комплектации) и тупо выставила закуп на торги от одного производителя. Как результат. Несовпадение по размерам 100%. Ткань ужастная, карманы не продуманы да и в принципе не носибельная.
3) давным давно в 2011 году в ООО "ШарашМонтаж" мне выдали спецовку которую я до сих пор ни как прикончить не могу...круглый год и в гараже и на рыбалке...похер ей, а произвел ее на свет ныне покойный восток-сервис.
Я не описываю здесь все тонкости такие как кнопки пуговицы и карманы т.к. это выйдет целый пост
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю не на производстве, а в лесу/поле/болоте и т.п. Закупаюсь тряпками во всяких "Спецодеждах". По опыту, "Сириус" - не очень хорошая фирма: липучки на карманах не то что не прилипают, но отрываются на раз-два. Ткань и резинки убогие, расползаться начали к концу первого месяца эксплуатации, пояс на резинке, очень слабенькой, и без шлевок под ремень.
Мне больше нравятся костюмчики "Тритон". Там и ткань поживее, и пуговки вместо липучек.
Из требований к лесной рабочей одежде:
1. Лучше не комбинезон, а штаны. Это я как барышня говорю, но и мужиков наших на этот счет наслушалась.
2. Никаких штанов на резинках, особенно, без возможности добавить ремень или пояс: если в карманах море всего, то штаны на резинке быстро перемещаются на уровень колен.
3. Карманы. Их должно быть много, их "внутренности" должны быть выше/ниже сгибов суставов. Самые ходовые карманы у меня - боковая поверхность бедра. Про карман для ножа ниже колена - прям да. Ну и конечно карманы должны застёгивается на молнии/пуговицы.
4. Куртка предпочтительна перед анораком. В последнем, конечно, не дует. Но в сыром виде эта холера снимается плохо, как и в случае, если под ним "утеплитель" в четыре слоя. Кроме того, куртка позволяет проветриваться, под ней меньше конденсата.
Единственное, куртки с москитной сеткой мне не попадались, а она порой принципиальна.
5. Ткани - лучше смесь синтухи и хлопка. Хлопок садится, дольше сохнет (это бывает принципиально), быстрее ветшает. А в чистой синтухе преешь, что неприятно.

Вроде, как-то так. Пока лучший вариант рабочей одежды, который я нашла - тритоновская Горка-3, хотя 4 сезона костюмчик основательно потрепали, а женских размеров у них нет, пришлось ушивать мужской.
Турьевая одежда для работы в лесу не очень хороша, чаще всего она рассчитана на движение, а не на работу на одном месте. Кроме того, ее сложнее сушить у костра (а то и вовсе нельзя). Но есть хорошие исключения.

Исхожу из того, что мы ездим в лес работать, а не выживать, и потому все должно быть комфортно и функционально.
раскрыть ветку