Воздушное отопление частного дома

В одном из постов про отопление (котлы) столкнулся с расхожим мнением об воздушном отопления дома. Ну начну по порядку. И так на территории своего участка я строю дом. Поднял стены и крышу. Зима работа встала. Задумался об отопление. Посчитав затраты на обычное водяное отопление: котёл, трубы, насос, радиаторы, различные мелочи для монтаж (краны, заглушки, кронштейны) плюс 2 этажа и огромные комнаты. (не спрашивайте сам в непонятках нахуя такое отгрохал, теперь не знаю что с этим делать) так и обошлось мне все это в огромную сумму даже если брать все среднего качества. Да и плюс монтаж. Эх. А тут ещё и дома радиатор закапал. Но буквально на днях отдыхали и снимали комнату в "гостевом доме" (Краснодарский край) приехали раньше на несколько часов. И хозяин завёл нас в холодное помещение.

- обалдеть дубарь, подумали мы. Он открыл воздуховод как на автомобиле грубо говоря. Пака мы выгружали вещи искали где поставить машину. Прошло минут 15-20 пришли уже как говорится в "Ташкент". Я заинтересовался этим. Отдыхали мы не один день и хозяина я наверное поддостал вопросами. (извиняюсь) и так теперь к сути.

И да как вы уже поняли эту комнату они грубо говоря не отапливали сильно, все остальное с опыта и слов этого человека и подтверждены некоторыми статьями в интернете. (Разбавлю немного картинками из интернетов, чтобы лучше воспринималось)

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

1) трудно рассчитать: рассчитать потери тепла отдельно для каждого помещения, произвести аэродинамический расчёт, рассчитать необходимый диаметр воздушных каналов. И Т. Д. Но как выяснилось "Легко произвести полный расчет воздушного отопления и отапливаемой площади, затраты на 1 кубометр. С небольшим запасом. Последующие эксплуатационные издержки незначительные и регулируются (Чтобы система легко регулировалась, в каждом подающем воздуховоде необходимо установить дроссельную заслонку или любого другого типа.)

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

2) Трудный монтаж: Да, переделать придётся пол дома. Но во время строительства не каких проблем не возникает.

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

3) Дороговизна: Да, готовые сборки котла стоят порядка 100-250 тысяч рублей(производитель) Но это почти все траты: воздуховоды, заслонки, вот и все что нам потребуется. (Ссылки не оставляю, не реклама, первый попавшийся)

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост
4) Шум: оно не должно быть шумным. При проектировании системы учитывается назначение каждого помещения, например, для спален расчёт решёток ведётся с запасом, чтобы полностью исключить «шелест» при движении воздуха.
Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост
5) "Сушит" воздух: Со слов владельца при установке высоких температур. Да действительно ощущается но все это решается увлажнителем, проветриванием. (мы не заметили.)
Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

6) Требует частой замены фильтров: "На фильтре написано 1 раз в год"... грубой очистке моется под проточной водой.

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

7)Если отключат свет. Замерзнешь через час: Заблуждение дом держит тепло гораздо дольше. (и если отключат свет на долго то и с современным водяным котлом и радиаторами каши не сваришь)

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

8) Постоянно летает пыль: Какая пыль, наоборот воздух циркулируя проходит через фильтр. Ну да ладно.

Если есть у кого опыт. Поделитесь. Стоит ли. В чем я не прав и почему. Спасибо за внимание

Кому не хвотает запятых держите ,,,,, если нет тире то вот-- за ошибки заранее прошу прощения не плюсов ради.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

73
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец дома с воздушным отоплением с похожим котлом, который был уже установлен не мной, выскажусь по самым критичным пунктам:


4. Действительно шумит. И сам котел на нижних этажах слышно и шум воздуха через воздуховоды есть


6. Воздух сушит. Требуется установка централизованного увлажнителя. Мне например подходит Aprilaire 700(на картинке схема установки), а это +300-400$ с установкой:


8. Пыль не сказать что больше но она образует комки. Пылесос раз в неделю


Ещё один немаловажный такой, что очень непросто обеспечивать одинаковую температуру на нескольких этажах одновременно, особенно если их больше 2х. Куда то не додувает, где-то наоборот быстрее других прогревается.


Плюсом является то что можно поставить централизованный кондиционер. Но стоит он порой как пучок сплитов.


Резюмируя: если строите с нуля отопление лучше делать полноценную систему водяного отопления. Мне же оно досталось от застройщика, приходится приспосабливаться к его особенностям.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так понапердишь в спальне, а внизу на кухне глаза резать начинает.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у этих систем один большой минус, и имя ему - её величество Тяга.


Достаточно разницы высоты в 10см выходных отверстий в разных комнатах - и вот весь тёплый воздух валит в ту комнату, где выходное отверстие выше, а комнате, где выходное отверстие ниже, достаются жалкие остатки тепла.


А ещё шум. Не столько от воздуха, сколько от периодически включающегося вентилятора, работающего через три стены телевизора и любой другой шум внутри дома, который отлично передаётся по этому самому отоплению. Хотя, если в туалете внезапно не оказалось туалетной бумаги, можно, легко крикнув в направлении воздуховода, оповестить об этом разом всех домашних - глядишь, кто-нибудь да принесёт

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды такое в гостинице видел. Большой номер двухкомнатный, больше 100 м2. На 4 этаже здания. Когда зашли, там было холодно (декабрь). Включили эту систему и буквально через несколько минут было уже очень комфортно. Под потолком были большие такие решетки, из которых воздух шел. Слышно не было. Сухости не заметил. Два дня там прожили. На пультике на стене в каждой комнате можно было температуру выставить. Когда уходили из номера, все выключалось автоматически. Наверно это экономно. Мне понравилось. Как оно по деньгам и другим моментам обслуживания, я конечно не знаю.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно. Приходишь с работы. Набираешь еды , включаешь любимую пикабушечку и тут на глаза пост про вентиляция. Да мляя . Как мимо пройти. И так, начнем.

1) Как ни крути- воздухообмен в доме должен быть. Так что в любом случае монтировать вентиляционные каналы обязательно. Особенно если дом большой. Так что стоимость прокладки воздуховодов что с радиаторным ,что с воздушным не считается

2) В доме газ и вы по любому будете устанавливать котел на подогрев воды. Так зачем покупать ещё один котел за куеву кучу много денег если можно купить теплообменник канальный на подобии https://dagaz.by/p49149157-vozduhonagrevatel-vodyanoj-vok.ht... ,циркуляционный насос и канальный вентилятор. И даже с автоматикой в сумме это выйдет гораздо дешевле . А управление воздушным потоком - это зависит от бюджета. Можно и ручками крутить дроссель клапана, можно автоматику ставить.

3) Рассчитать воздухообмен это сложно- если человек не умеет читать и считать

Нормы кратности воздухообмена в помещениях : http://pree.su/kalkulyator-ventilyacii/raschet-vozdukhoobmen...

Нормы скорости воздуха в воздуховоде : https://1poclimaty.ru/raschet/skorost-vozduxa-v-vozduxovodax...

Расчет диаметра воздуховода по воздухообмену :http://helpeng.ru/programs/ventilation/air_speed.php

3) Шум- шумоглушитель. Если необходимо то два. Хотя современные канальные вентиляторы работают довольно тихо.

4) Сушит воздух? А радиаторы отопления воздух увлажняют? Поддержка уровня влажности на одном уровне в любом случае требует материальных затрат. Если к примеру бассейн в оме то наоборот могут потребоваться осушители. Короче- есть деньги- покупайте роторный рекуператор. Там влага из помещений частично возвращается обратно в приток воздуха. Кому интересно читайте тут :http://ventilsystem.ru/klimaticheskaya-texnika/rekuperator/r...

5) Замена фильтров недостаток? Дышать более чистым воздухом ну как бы приятнее. А теперь вспомните когда последний раз меняли салонный фильтр в машине )))))))


Ладно- пойду заново греть остывший суп. Приятного всем аппетита.


P.S. Пикабу издевается. Домен дилбай ему видите ли не нравится. Пришлось заново листать инет и новые ссылки вставлять. А есть то хочется :(

Не реклама- все совпадения случайны

раскрыть ветку