«ВКонтакте» и «Одноклассники» раскритиковали желание властей открыть данные пользователей соцсетей для бизнеса

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» выступили против инициативы Центра компетенций по программе «Цифровая экономика», предложившего открыть данные пользователей социальных сетей для сторонних компаний. Об этом сообщили представители «ВКонтакте» и «Одноклассников».

«ВКонтакте» и «Одноклассники» раскритиковали желание властей открыть данные пользователей соцсетей для бизнеса ВКонтакте, Одноклассники, Данные, Цифровая экономика, Законопроект, Пользователи, Длиннопост

19 ноября стало известно, что Центр компетенций по программе «Цифровая экономика» создал концепцию законопроекта о доступе к данным пользователей соцсетей. Документ предполагает, что пользователи социальных платформ должны согласиться с тем, что опубликованные ими данные становятся общедоступными для неограниченного круга лиц. Кроме того, документ подразумевает ответственность соцсетей за сохранность данных пользователей из закрытых профилей, сообщила газета «Коммерсантъ»


Таким образом, проект документа может открыть информацию о пользователях для сторонних компаний. Разработчики концепции боятся, что на рынке данных может возникнуть монополия со стороны соцсетей.


«ВКОНТАКТЕ»

пресс-служба соцсети

«Законопроект угрожает конфиденциальности информации российских интернет-пользователей — фактически он разрешает любым сторонним организациям собирать данные без их спроса. Наша команда уверена, что каждый человек вправе самостоятельно определять, какой информацией и с кем делиться. Мы считаем недопустимым несанкционированный сбор личных данных пользователей».

Представитель «ВКонтакте» сообщил Inc., что предложенный подход к регулированию ставит в приоритет сомнительные компании, которые занимаются торговлей персональными данными.


В «Одноклассниках» заявили Inc., что подход Центра компетенций по программе «Цифровая экономика» не учитывает мировые тренды работы с большими данными.

«Если данные будут передаваться третьим лицам для коммерческого использования и без согласия пользователей, никто не сможет гарантировать защиту от их злонамеренного использования. При этом пользователи никак не смогут контролировать, какая информация о них в данный момент доступна», — сообщил представитель социальной сети.
«ВКонтакте» и «Одноклассники» раскритиковали желание властей открыть данные пользователей соцсетей для бизнеса ВКонтакте, Одноклассники, Данные, Цифровая экономика, Законопроект, Пользователи, Длиннопост

https://www.kommersant.ru/doc/3804410

https://incrussia.ru/news/vk-ok-protiv-raskrytiya-vseh-danny...

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Раскритиковали, а сами - по тихому скинут базы тем, кто больше заплатит, наверняка )
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять это диверсия против россиянского сегмента интернета или во власти, действительно, одни дебилы?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

О госпади боже! Раскритиковали! Лицемеры ссаные!

Когда менты в Уфе мусора запросили данные на активистку Навального, они сразу же выдали все ip адреса, даты регистрации и остальные личные данные! Запрос был по e-mail! То есть без суда и без каких либо официальных документов! По е-мейл блять!!!

Пруф:

https://www.znak.com/2018-10-31/ufimskaya_aktivistka_podala_...

раскрыть ветку
150
Автор поста оценил этот комментарий

Ессно раскритиковали, так как при таком подходе они потеряют огромную аудиторию, которая уйдет в иностранные соц.сети, не подконтрольные госдуме и прочим полупидорам.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

А разве ВК и ОК не принадлежат Mail Ru Group? Почему об их владельцах и представителях говорят как о разных?

раскрыть ветку