Видеокарта не определяется на современных материнках, помогите.

Доброй ночи Пикабушники, как всегда читая пикабу перед сном решил что только Вы сможете мне помочь.
Имеется видеокарта evga 1080 на 8гб, определяется и работает на материнке asrock p55de3, не определяется на современной gygabyte ga-z270pd3 и других, то есть вот прям как будно нет ее совсем в системе. Что я только не делал, биосы прошивал, в разные слоты вставлял, ничего не помогает. После покупки карта определялась нормально, но потом что то произошло, была ситуация, но не факт что именно из за нее возникла проблема потому что зачем то я понес ее к другану, за чем не помню уже, вроде уже не определялась, но описать должен. Бывает когда выключаешь питание на бп кнопкой, потом нажимаешь power на включение компа, пк запускается на секунду и выключается, типа остаточное напряжение какое то, дак вот тогда мой кореш воткнул видяху в мамку и в процессе "втыка" комп запустился, итог сгорел pcie слот(визуальные следы оплавленого пластика). На самой видеокарте вообще никаких следов, каких либо проблем.
Такие дела, что делать ума не приложу, отправлю карточку человеку для которого это интересная задача, оплачу пересылку, ремонт, если надо доложу обе мамки.

Видеокарта не определяется на современных материнках, помогите. Видеокарта, Ремонт, Длиннопост
Видеокарта не определяется на современных материнках, помогите. Видеокарта, Ремонт, Длиннопост
Видеокарта не определяется на современных материнках, помогите. Видеокарта, Ремонт, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хех)) У меня так было.

Свою видюху вставь  и включи в настройках BIOS встроенную на материнке, что бы она была по умолчанию. Запускаешь комп на встроенной видюхе и ставишь дрова на ту видюху, которая не определяется. Перезагружаешься, в BIOS ставишь свою 1080 видюху по умолчанию и уаля.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь отправлять :) iam@kolyandex.su

А вообще похоже на кривой биос. Если биос на карте не подписан, то мать с UEFI не заведется, а у тебя как раз UEFI. Попробуй в биосе полностью отключить UEFI, и включить CSM.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю: Сгорел пред по питанию которое идет с шины PCI-e; Возможно старая мать каким то чулесным образом определяет шину не как x16, а как x8 например и поэтому ей не мешают подгоревшые линии PCI-e. Если есть мультик, замерь сопротивление всех контактов на шине на видеокарте на кондерах маленьких(да да это все указание места) со стороны чипа, оно должно быть одинаковое, замерь сопротивление по питанию с шины и доп питанию, проверь преды и там и там. Но лучше в СЦ
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слот оплавился... Карта не определяется... Как бы прям маякует все о том, что карте трындец.  на горячую дёрнули. Pcie только на бумаге допускает горячую замену, на практике чаще всего горелая мать и карта...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

м... у меня так 970 от evga иногда сама по себе отключалась но при этом пк работать продолжал, спустя джва года выключилась и включаться перестала. принёс по гарантии посмотрели, молча вернули деньги... так что на счет evga есть теперь подозрения смутные...