(видео) В Ташкенте сносят дом с людьми внутри

В «реформируемом» Узбекистане продолжается строительный беспредел, о котором я писал здесь и здесь. На этот раз снос добрался до центра Ташкента. Действие на видео происходит на набережной канала Анхор. Автор видео: жительница Ташкента Виктория Абдурахимова, которая первой оказалась на месте утром 16 февраля. Хронику событий в режиме онлайн также ведет Лилия Николенко – администратор одного из крупнейших сообществ Узбекистана на Фейсбуке Потребитель.уз.


В данный момент дом на набережной Анхора ломают вместе с людьми.


12:07 Видео в одной из квартир. Женщина в предынфарктном состоянии. Пенсионерку забирает дочь, потому что стены крушат на глазах. Забирает без квартиры, без договора на компенсацию, без денег. Добрый хоким (мэр) пообещал помочь перевезти вещи. На это и был расчет. Предложить заведомо плохие условия, чтобы люди уехали к родственникам под натиском обстоятельств.

11:40 К дому подъехал хоким Шайхантоура. Не разрешает себя снимать. Говорит что квартиры в этих домах стоят 5-6 тыс. долларов. Вовсеуслышание заявил что имеет право разбирать дом вместе с людьми . Слова записали


10:40 Только что к дому подъехал замхокима Шайхантаурского района и прилюдно приказал сносить дом.


8:30 В половине квартир живут люди. В части квартир осталась мебель.


Женщины плачут. Жители готовы переехать. Но им некуда.


Квартир взамен им не дали, компенсаций не дали, денег на аренду временного жилья не дали. Юридический договор на компенсацию за сносимое жилье хокимият заключать отказывается. Хотят, чтобы просто съехали.


Давали бумажку на бланке хокимията за подписью замхокима Шайх.района, что через три месяца, а может быть когда-нибудь, дадут взамен жилье. Требовали взять бумажку и валить. Жители отказались выезжать по бумажке, хотели, чтобы предоставили взамен жилье.


Хокимият решил просто снести дом вместе с живыми людьми.


Все это происходит прямо сейчас, на берегу Анхора, с заднего входа в парк Локомотив


Приступили к разбору крыши


Дом покрывается трещинами.


В квартирах люди.


Для тех, кто по каким-либо причинам думает, что это постановка, почитайте посты в группе Ташкент – СНОС и статью ташкентского журналиста Никиты Макаренко «Город в опасности» в Gazeta.uz

43
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть... а я думал - как люди бомжами становятся...( и это называется "современный мир", блять...
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь будут говорить "Вы хотите как в Узбекистане?"
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кушайте независимость полными ложками

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мочите тех кто сносит твой дом! Мне пох кто там хоким, аким, губернатор, буду стрелять на поражение, это мой дом! Ебать вы узбеки странные. Вы же азиаты, то есть родственники, друзья там пол района, соберитесь и сожгите трактора, а рабочим скажите что в анал воткнем лом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорош врать то... 90% семьи с этого дома переехало. Осталось 2 семьи, согласен это их право там жить и ломать дом это преступление, не хотят выезжать пусть живут там. Но осталось всего 2 кв, ктотне выехал