Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь Вальпургиева ночь, Видео, Длиннопост, С праздником, Поздравление

В ночь с 30 апреля на 1 мая , в противовес празднику Хэллоуин - празднику Всех Святых , отмечается Вальпургиева ночь. Вот что пишет про Вальпургиеву ночь Алекса́ндр Никола́евич Афана́сьев — русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед.
"Каждая ведьма является на празднество вместе с своим любовником-чертом. Сам владыка демонских сил — Сатана, в образе козла с чёрным человеческим лицом, важно и торжественно восседает на высоком стуле или на большом каменном столе посредине собрания. Все присутствующие на сходке заявляют перед ним свою покорность коленопреклонением и целованием. Сатана с особенной благосклонностью обращается к одной ведьме, которая в кругу чародеек играет первенствующую роль и в которой нетрудно узнать их королеву (hexenkönigin). Слетаясь из разных стран и областей, нечистые духи и ведьмы докладывают, что сделали они злого, и сговариваются на новые козни; когда сатана недоволен чьими проделками, он наказывает виновных ударами. Затем, при свете факелов, зажжённых от пламени, которое горит между рогами большого козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другие яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкновенной музыки. Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки он держит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служит то простая палка, то кошачий хвост. Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бесстыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы. На следующее утро на местах их плясок бывают видны на траве круги, как бы протоптанные коровьими и козьими ногами."
Если вы думаете что это забытый праздник - вы ошибаетесь. Празднуется он конечно с меньшим размахом чем Хэллоуин, но тоже популярен. Вот например Вальпургиева ночь на Святой Горе в Гейдельберге. 2007 год

Вальпургиева ночь Вальпургиева ночь, Видео, Длиннопост, С праздником, Поздравление

Некоторые собираются более уединенными группами, зато празднуют с большим размахом , греша налево и направо :) Вальпургиевый костёр на озере Ringsjön в Швеции. 2008 год.

Вальпургиева ночь Вальпургиева ночь, Видео, Длиннопост, С праздником, Поздравление

Ну и конечно для всех бессмертный хит Сектор газа :)

P.S. Не забудьте поздравить с праздником вашу прекрасную половинку :) В каждой девушке есть немного ведьмы, а сегодня ночью они особенно прекрасны :)))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бери свою метлу, полетели на шабаш,
Возьми с собой апокалипсис - символ наш
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно Вальпургивая ночь на Брокене, дала возможность Булгакову обогатить свой бессмертный роман одним оригинальным именем.

Имя Сатаны - Воланд, использованное М.Булгаковым в романе  "Мастер и Маргарита", восходит к Гёте. Оно возникает в “Фаусте” один-единственный раз: так называет себя Мефистофель в сцене “Вальпургиева ночь”, прокладывая себе и Фаусту дорогу на Брокен среди мчащейся туда нечисти.


В переводах “Фауста” на русский язык это имя обыкновенно опускается, заменяется именем нарицательным. Б. Пастернак переводит это место так: “Эй, рвань, с дороги свороти и дайте дьяволу пройти!” А. Фет: “Прочь! Видишь, сам идет” . В известном в конце XIX века переводе Н. Голованова: “Дорогу, чернь! Дорогу сатане” Н. Холодковский, чей перевод до сих пор считается самым точным стихотворным переводом “Фауста” , также заменил имя: “Дорогу! Черт идет!” — но в примечании отметил: “В подлиннике: Junker Voland kommt. Voland — одно из имен дьявола в немецком языке”.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, а я бывал на таких корпоративах с бухгалтерами, только не знал как он правильно называется. А как верно написано, даже директор похож.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем и так лошади то не угодили?!
Автор поста оценил этот комментарий
Девушек поздравить? У меня вот день рождения как раз был, как-то забавно выходит)