В США изобрели робота-рыбу

Сотрудники Массачусетского технологического института выпустили в океан робота-рыбу, пишет Science Robotics. В ходе тестирования технологии выяснили, что робот может опускаться на глубину до 18 метров и отплывать от источника сигнала управления на 20 и более метров.
В США изобрели робота-рыбу Робототехника, Raspberry pi, Raspberi Pi, Raspberry Pi Zero, Raspberry PI 2, Raspberry pi zero w, Raspbian

Роборыба умеет двигать хвостом, обладает обтекаемой формой и плавниками. Обитатели рифа не выявили беспокойства, когда робот подплыл к ним на расстояние около 1 метра. Именно этого и добивались инженеры. Их целью было создание роботизированного аппарата, который помог бы учёным исследовать морских обитателей в естественных условиях.


Подобные разработки ведутся достаточно давно. Однако предыдущие модели отпугивали рыб, издавая много шума. Управление ранних версий происходило через кабель. Это было необходимо из-за плохой проходимости радиосигнала в воде. Доработанная и протестированная модель имеет много отличий от своих предшественниц. Робот-рыба может плыть в любом направлении благодаря двигающемуся на гидравлике двухкамерному хвосту, плавникам и модулям плавучести. Он также оснащён камерой и способен производить фото- и видеосъёмку под водой. Управление роборыбой производится через акустическую связь. Передача и приём сигнала идут за счёт обмена импульсами гидрофонов на частотах 30 и 36 килогерц. Они установлены на пульте управления и в самой рыбе.


Устройство пульта: аккумулятор, гидрофон, одноплатный компьютер Raspberry Pi, геймпад. Всё это упаковано в герметичный корпус. Стоит отметить, что пульт управления не терял сигнал с роботом, когда тот уплывал на расстояние чуть больше 20 метров. Однако количество принятых сигналов незначительно снижалось (до 97%).

https://youtu.be/Dy5ZETdaC9k


ARMLab - Канал про мини компьютеры размером с кредитную карту


http://t.me/armlab


- - - -

P.S.: если материал будет интересен здешней аудитории - выложу техническое продолжение.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ходе тестирования технологии выяснили, что робот может опускаться на глубину до 18 метров и отплывать от источника сигнала управления на 20 и более метров.

они это поняли когда рыб отплыл больше чем на 20 метров и послав создателей нахер пошел на нерест ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему изобрели а не разработали? Суть изобретения в чём?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

так до них уже давно японцы всё изобрели. да и ссср то же были.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

клюёт на светодиоды или транзисторы? хлама у меня много, всяких плат донорских на рыбалку хватит)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Знатный воблер получился