В российские войска вернулась «Адская молотилка».

Зенитная самоходная установка «Деривация-ПВО», созданная в корпорации «Уралвагонзавод», попала в топ новостей специализированных западных изданий.

В российские войска вернулась «Адская молотилка». Оружие, Деривация, Зсу

© uralvagonzavod.ru

57-мм зенитная самоходная установка «Деривация-ПВО».


«Деривация-ПВО» считается наследницей легендарной «адской молотилки» — самоходной зенитной установки ЗСУ 57-2, которая была принята на вооружение в советские войска в 50-годы XX века и получила своё название за небывалую тогда скорость стрельбы. Сегодня новейшая система обладает способностью выпускать 120 снарядов в минуту на расстояние в 9 километров для воздушных целей и 14,5 километров для наземных. При этом установка применяет несколько типов боеприпасов, среди которых дистанционно подрываемые и управляемые, - таковы самые краткие тактико-технические характеристики 57-мм зенитной самоходной установки «Деривация-ПВО», разработанной в корпорации «Уралвагонзавод».


Этого хватило, чтобы вызвать профессиональный шок у западных оружейников: материал о ЗСУ в английском Jane's Defence Weekly уже вторую неделю не выходит из топа новостей, где еще недавно первую строчку занимало другое изделие УВЗ - танк Т-90МС.


«Деривацию» впервые показали на выставке «Деривация-ПВО». И хотя машина стояла в экспозиции Минобороны России с красноречивым названием «Армия будущего», разместили ее почему-то так, чтобы она не сразу бросалась в глаза - в глубине павильона, за другими экспонатами. Не менее таинственно «засветилась» ЗСУ и на февральском салоне вооружений и военной техники IDEX-2019 в Абу-Даби: никак не подписанную модель самоходки старательно «прикрыли» другими изделиями «Уралвагонзавода». Трудно сказать, что это было - остаточное проявление секретности или какой-то особенный маркетинговый ход, но весьма не лояльное для российских производителей вооружения Jane's Defence Weekly все-таки разглядело безымянную боевую машину и провело собственное расследование. Не исключено, что с помощью специальных источников.

Дмитрий Сафронов

20 марта 2019


https://zvezdaweekly.ru/news/t/20193191428-dsIoY.html?utm_so...

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

23
Автор поста оценил этот комментарий

всего один ствол для наследника "Адской Молотилки" это несолидно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Орудие поддержки пехоты с возможностью пво. Зсу 57-2 во вьетнаме, шилка в афгане неплохо показали себя, была даже спец версия шилки для афгана- без рлс и с противоминной защитой.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Этого хватило, чтобы вызвать профессиональный шок у западных оружейников

Интересно, что вызвало сей шок? Как дешево и сердито бороться с малыми беспилотниками системами вооружения прошлого века? Так проходили уже такое..в Югославии..

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Трудно сказать, что это было - остаточное проявление секретности или какой-то особенный маркетинговый ход" - не доведеное до конца изделие, это было. остальное вы логически знаете.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Деривация в военном деле — означает отклонение снарядов и пуль нарезного оружия в сторону вращения при полёте от заданной траектории вследствие гироскопического эффекта.

раскрыть ветку