В погоне за мечтой.

Так сложилось, что я с RelaitOffTorr оказались на одном корабле в Антарктиду, только он пошел на станцию Беллинсгаузен, а я на станцию Новолазаревскую. В своем первом посте он рассказывает в общих чертах о дороге, до Антарктиды на своем опыте. (Кстати там на фото наша станция). Что же, раз меня опередили, сегодня я расскажу о том, как Вы можете попасть в Антарктиду.

В дальнейшем, на просторах pikabu, я планирую запустить серию постов, в которых я расскажу об окружающей природе, о тонкостях жизни в условиях Антарктиды, а также и о научной деятельности на станции.Чую в год 200 лития открытия Антарктиды, на pikabu.ru настаёт год Антарктиды. И это хорошо.
(Фото с логотипом «V» мои, без логотипа чужие). И так, погнали.

В погоне за мечтой. Антарктида, Станция Новолазаревская, Антарктида On-Line, Тест, Длиннопост

Прежде чем отправляться в Антарктиду необходимо для себя ответить на два вопроса. «Зачем?» и главное «Куда?» вы хотите попасть? Так как от ответа на эти вопросы, путь до вашей Антарктиды может в корне измениться.

Большинство людей мечтая об Антарктиде, особенно знойным июльским вечером, мечтают об айсбергах, об обнимашках с пингвинами, о китах и морских леопардах, и при этом абсолютно не подозревают о том, что они мечтают побывать в Антарктике, а не в Антарктиде. И обычно они сильно расстраиваются, когда вместо всего этого, находят лишь безмолвную белую пустыню на ближайший год своей жизни.

В погоне за мечтой. Антарктида, Станция Новолазаревская, Антарктида On-Line, Тест, Длиннопост

Все дело в том, что Антарктикой считается область, расположенная южнее 60° Ю.Ш. Поэтому, станции на острове Ватерлоо, считаются самыми северными антарктическими станциями, хотя фактический, они не находятся на самом континенте Антарктида.
Благодаря высокой доступности и, соответственно, относительно низкой стоимости однодневного тура в 5500$, именно туда стекается большинство туристов. Перелет в группе от 6 до 30 человек из Пунта-Аренас (Чили) займет не более двух часов в одну сторону и у вас будет целый день на ознакомление с местной флорой и фауной. И может быть, окромя стандартных экскурсий и сувенирной лавки вы даже успеете порыбачить, поймать несколько ледянок и, если повезет, слинять от кита, ибо реально страшно. Впрочем, если вам «повезет» с погодой, вы сможете бесплатно задержаться на острове до 4 суток, но как говорят, в такую погоду добрый хозяин и пингвина на улицу не выгонит.

Несколько легче обстоят дела для владельцев собственной яхты. Если вам улыбнется удача и вы обойдете стороной 12-ти бальные шторма с высотой волны более 14 метров и при этом избежите столкновения с льдиной, вы сможете полной грудью насладиться местными красотами и достопримечательностями. А по пути обратно освоите «еще 53 способа как скоротать время в океане».

В погоне за мечтой. Антарктида, Станция Новолазаревская, Антарктида On-Line, Тест, Длиннопост

Более изысканные туристы, страждущие экстрима, отправляются самолетом прямиком в Антарктиду, т.к. маловероятно, что ваша яхта сможет пробить двухметровый лёд, а вероятность такого льда тем выше, чем вы ближе к берегам Антарктиды. Не верите? Вот здесь (pdf-отчет НИИАА) официальный отчет о том, как в этом году «Академик Фёдоров» имеющий ледовый класс, чуть было не застрял во льдах, спасая теплоход «Василий Головнин» на обратной дороге.

Что же, с вопросом «Куда?» считай разобрались. Осталось разобраться с вопросом «Зачем?». Обычно, в ответе на вопрос «Зачем?» уже содержаться ответ на вопрос «Куда?», но только не в случае с Антарктидой, т.к. чаще вы услышите ответ на вопрос «Когда?» а уже потом «Куда?». Ведь, по сути, существует две различные Антарктиды: «дневная» и «ночная».

Дневная Антарктида полна экстрима и приключений. На побережье, как и в Антарктике, вы сможете потюленить в колонии пингвинов. Попутно вы станете экспертом в области воздушных пузырьков во льду, ибо льда тут много во всех его формах, а пузырьков в нем еще больше.

В погоне за мечтой. Антарктида, Станция Новолазаревская, Антарктида On-Line, Тест, Длиннопост

А если вам и этого будет мало, вы можете отправиться вглубь континента и искупаться в одном из многочисленных озер на оазисе Ширмахера или посетить, например, горный массив Вольтат. Там вы сможете свершить прыжок в вингсьюте, покататься на доске или кайте или даже свершить восхождение на какую-нибудь вершину.

В погоне за мечтой. Антарктида, Станция Новолазаревская, Антарктида On-Line, Тест, Длиннопост

Особо целеустремленные, могут слетать на Южный Полюс и отправить себе домой открытку. Короче, если вы ищете новые способы свести счеты с жизнью — вам сюда. Вот только стоить это будет, начиная от 10 000$ только за перелёт. На южный полюс обычно вылетают из Кейптауна через аэродром Новолазаревской, а вот до высшей точки Антарктиды проще добраться из Чили. Иногда летают и из Австралии или Новой Зеландии.

Ночная Антарктида совсем иная. Здесь нет места экстриму. Быт здесь размерен и спокоен. Только здесь вы сможете насладиться всеми красками «белых ночей» в полдень. Только с наступлением темноты, вы сможете увидеть южные полярные сияния. И только, здесь вы действительно сможете побыть наедине с самим собой. На большой земле, даже в походе, зачастую на горизонте видна засветка от ближайших городов, деревень и вы все равно ощущаете присутствие цивилизации. Но здесь лишь всеобъемлющее и всё поглощающее ничто. Только Вы, планета Земля и Млечный Путь над головой. Кстати, так же у вас будет достаточно времени для изучение всех южных созвездий, геологии, и еще чего захотите, т.к. если вдруг вы оказались в ночной Антарктиде, это означает лишь одно — вы устроились на работу в зимовочный состав и улететь теперь сможете только когда прилетит ваша смена.

В погоне за мечтой. Антарктида, Станция Новолазаревская, Антарктида On-Line, Тест, Длиннопост

В работе в зимовочном составе есть свои плюсы и минусы. Например, вы сможете не только бесплатно посмотреть на Антарктиду, но еще и заработать денег. Конкретная сумма сильно зависит от национальной программы, в которой вы оказались. Для России эта сумма составит порядка ~800 т.р. плюс отпускные за три месяца при полном отсутствие расходов. Но правила техники безопасности лишат вас всякого экстрима. Кроме того, у вас не будет выбора между Антарктикой или Антарктидой. Вероятность попасть в Антарктику 20% т.к. всего зимуют 5 станций и лишь одна из них в Антарктике. Но тут есть свой лайфхак. Вы можете пойти мирянином (строителем) сопровождающим батюшку в храм, который есть только на острове Ватерлоо. И честно признаюсь, здесь вам без чуда не обойтись.В остальных случаях, попасть в зимовочный состав можно либо как научный сотрудник, либо как специалист из группы обеспечения. Обычно это медики, водители, строители, экологи, специалисты ДЭС или, например как я — специалист по ИТ. Девушкам попасть в зимовочный состав практический не реально. Если вы девушка, то вы должны самостоятельно справляться со своей работой, вам понадобиться муж в зимовочном составе и что бы начальник экспедиции был не против. Идеально если начальник экспедиции по совместительству ваш муж. Но девушка, впрочем, как и молодой человек, может пойти на сезонные работы, которые проходят с ноября по апрель месяц. Правда с сезонными работами все очень сложно и запутанно. Вы можете и с 1 каналом угодить на южный полюс, а можете и ваш институт уговорить отправить вас с научной программой на корабле вокруг Антарктиды. Наиболее классические схемы, это устроиться работать на корабль или в институт Арктики-Антарктики и опять же поехать либо как научный сотрудник или как рабочий. В любом случае масса впечатлений, гарантирована.А что бы посмотреть пингвинов не обязательно лететь в Антарктиду. Их колония прекрасно себя чувствует в Кейптаун.

В погоне за мечтой. Антарктида, Станция Новолазаревская, Антарктида On-Line, Тест, Длиннопост

На этом на сегодня всё.

Оперативные новости можете прочитать на моем Telegram канале «Антарктида On-Line»

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально, что такие посты перестали выходить в "горячее".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Где фотки пингвинов в снегу? Весь пост прочитала в поисках истории про них))
раскрыть ветку