В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Урал»

c 2.15 https://youtu.be/1CHsj7TqH54?t=134

Это третье судно проекта 22220, которое строится по заказу «Росатома». Ему предшествовали головная «Арктика» и первая серийная «Сибирь».
«Урал» был заложен летом 2016 года. В отличие от головного судна проекта, он сошёл со стапеля уже с полностью загруженными реакторными установками и практически полностью оснащенной системой электродвижения.

Длина «Урала» — 173,3 метра, ширина — 34 метра. Экипаж — 75 человек. Срок службы — 40 лет. Ледоколы этого проекта могут проходить почти трехметровые льды и предназначены для проводки судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. https://www.fontanka.ru/2019/05/25/043/

UPD В пресс-службе Минпромторга заявили, что новый российский атомный ледокол «Урал» проекта 22220 будет сдан заказчику в августе 2022 года. Также в министерстве сообщили, что успешная реализация программ импортозамещения позволила достичь уровня локализации отечественного оборудования на судах этого типа до 90%.

https://russian.rt.com/russia/news/634928-minpromtorg-ledoko...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже там был. Потрясающее зрелище, но не обошлось без эксцессов - на видео видно как на правом борту отвалилась якорная цепь, чуть не убила двух человек, а при спуске судна снесла сворчные посты. Шипение на видео это сорваная труба, которую долго не могли закрыть.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваки на втором видео, чуть якорем по каске не получили)

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Так что за главный прикол? Вот так всегда на самом интересном месте.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так блэт. Я не понял. Мы всё-таки просрали флот или нет?
раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И я там был, мед пил, а пиво нет - на входе отобрали =(

Как до компа доберусь, покидаю фотки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку