В Крыму гастарбайтеры полгода держали в страхе Форос

В Крыму гастарбайтеры полгода держали в страхе Форос Крым, Гастарбайтеры, Длиннопост

С начала 2017 года строители-мигранты, приехавшие реконструировать санаторий «Форос», бесчинствовали в поселке: нападали на прохожих, приставали к женщинам, грабили магазины. Местных жителей некому было защитить — в поселке много лет отсутствует отделение полиции. Порядок в Форосе установился лишь после вмешательства главы МВД Крыма: полицейские из центра начали расследование, на улицах появились патрули, а приезжих рабочих выслали в связи с началом курортного сезона. Но ненадолго — осенью они вернутся вновь, пишут крымские «Примечания».

Как сообщили местные жители, массовый заезд рабочих с Кавказа и Средней Азии начался в Форосе после нового 2017 года. Подрядчики, ведущие реконструкцию санатория «Форос», выкупленного в 2016 году структурами, аффилированными с «Татнефтью», привезли в поселок сотни людей и разместили их на территории самого санатория.


С появлением приезжих криминогенная обстановка в Форосе резко обострилась. Смуглые, с пышными черными бородами, навевающими мысли о ваххабитах, днем держались группами, при встрече опускали глаза в пол, переговариваясь только между собой. Но по вечерам их поведение резко менялось. После работы они собирались в Форосском парке, который практически сразу превратился в помойку. У каждой лавочки образовались горы мусора, парковые рабочие не успевали собирать пустые бутылки от спиртного. Выпив, разгоряченные мужчины приставали к прохожим, в том числе женщинам.

Со временем хулиганские выходки переросли в настоящие преступления. Был ограблен магазин. Еще в одном магазине разбили витрину, но сработавшая сигнализация заставила преступников быстро ретироваться. Местная жительница И. чуть не стала жертвой изнасилования. На нее напали в парке санатория, раздели, но вовремя подоспел охранник, услышавший крики. Его появление испугало насильников.


С 16 на 17 апреля в реанимацию Ливадийской больницы поступила женщина. Поздно вечером, когда она возвращалась с работы, ее подсекли сзади под колени, и она упала лицом вниз. Нападавшие набросились на женщину сверху, начали бить ее бутылкой от шампанского по голове. И снова случайный прохожий спугнул преступников. Результатом нападения стали 12 швов и тяжкие последствия для здоровья.

Еще через неделю, 22 апреля, в ту же больницу поступил житель Фороса — также с тяжкими телесными повреждениями. А через несколько дней в амбулаторию поселка за медицинской помощью обратился мужчина, пострадавший после избиения на улице неизвестными. Ему была предложена госпитализация, так как травмы были тяжелые, но он отказался.


В мае в Форосе появились женщины, по всей вероятности, жены строителей — тоже азиатки, в традиционной наглухо закрытой одежде, с покрытыми головами. Местные думали, что их появление разрядит обстановку и переключит мужское внимание, но легче от их приезда стало разве что самим строителям. Они торжественно вручили им в руки шпатели и валики, взвалив на хрупкие женские плечи большую часть работы. А сами сидели неподалеку на корточках и отдавали команды.


Местные женщины продолжали страдать от чересчур настойчивых горячих ухажеров. Так, в одном магазине покупатели стали свидетелями ситуации, когда сильно нетрезвый строитель схватил за руку продавщицу и со словами «Ты мне нравишься, пойдем со мной», силой пытался вытащить ее из-за прилавка на улицу. На возмущение свидетелей он никак не реагировал, и только после того, как те начали звонить в полицию, оставил девушку в покое.

Все это время жители поселка жили в страхе, но никуда не обращались. Полиции в Форосе давно нет — ближайший опорный пункт находится в Алупке, причем прием в нем ведется всего 4 часа в неделю. Сначала форосцы пытались найти защиты у своего депутата Сергея Ефанова, представляющего поселок в Ялтинском горсовете, однако он на обращение не отреагировал. Не дождавшись реакции, люди обратились в Управление МВД России по Ялте и Алупкинский отдел полиции № 1. А кроме того, написали заявление лично министру внутренних дел РК Сергею Абисову.


Из отдела организации деятельности участковых Ялты пришел ответ: факты грабежа своего подтверждения не нашли. На людей напали, однако денег при них не оказалось, а значит, преступление формально грабежом считаться не может. И посоветовали в следующий раз в случае нападения обращаться лично к участковому — в опорный пункт в 30 км от поселка. Однако министр Абисов, в отличие от подчиненных, письмо без внимания не оставил. Прислал в поселок представителя — майора МВД. Он вместе с ялтинскими полицейскими, наконец, приступил к расследованию, опросил пострадавших и свидетелей.

Несмотря на то, что гастарбайтеры начали покидать поселок в конце мая в связи с наступлением курортного сезона, по согласованию с руководством санатория «Форос» усиленные меры безопасности в поселке сохраняются до сих пор. Патрулирование улиц, парка и набережной и ведется круглосуточно как силами полиции — сотрудников ППС Алупки, так и службой «Беркут», работающей по договору с санаторием.


К середине июня поселок покинули почти все строители, и жители и гости Фороса теперь чувствуют себя защищенными. Но это лишь временно. С приходом осени рабочие вернутся в поселок вновь. Местные жители, обеспокоенные этой перспективой, продолжают обращаться в полицию с просьбами открыть в Форосе полноценный опорный пункт и закрепить за поселком отдельного участкового.

История с приезжими рабочими в Форосе напомнила ситуацию с дракой в севастопольском поселке Штурмовом, которая случилась в апреле этого года. Тогда в стычке с выходцами из Армении, работавшими на местном асфальтовом заводе, пострадали более десятка местных жителей. Подобные происшествия не редкость и на материковой части РФ.


По всей России работодатели привлекают к работе на объектах кого попало. Криминальное прошлое строителей никто не проверяет, временной регистрации у них нет. Подрядчики, как показали трагические истории с гибелью кровельщиков из ДНР в Севастополе, ответственность за людей нести не хотят. Труд мигрантов обходится им гораздо дешевле, чем работа квалифицированных местных, да и «кинуть» приезжих на зарплату гораздо проще — у них меньше прав, и возможности отстаивать их в чужой стране тоже нет.


Рабочих, занимающихся реконструкцией «Фороса», в санатории кормили, предоставляли им жилье. Но задерживали зарплату. Возможно, отчасти такое, нищее и бесправное, существование породило агрессию и привело к насилию и грабежам.

Алчность бизнесменов в первую очередь ставит под удар нас, простых обывателей. Кроме ухудшения криминогенной обстановки из-за неконтролируемого и бесконечного потока трудовых мигрантов, уменьшается и уровень дохода крымчан. Им приходится практически выживать в конкуренции с некачественным, но низкооплачиваемым трудом приезжих «специалистов». И это тоже не способствует положительному отношению к приезжим.


А значит, подобные конфликты будут повторяться снова и снова. И виновата в этом не национальная принадлежность рабочих, а жадность их «хозяев». И бесхарактерность властей, которые не могут или не хотят контролировать трудовую миграцию и препятствовать развитию рабского труда.


https://eadaily.com/ru/news/2017/07/31/smi-v-krymu-gastarbay...

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понавезут, бл*, дикарей из аулов, а потом разводят руками.

Жил, было дело, в общаге в Москве, когда вахтой работал.

Было всё хорошо, общага хорошая, чистая, даже без каких-либо намёков на тараканов, или другую мерзопакостную живность.

Но тут в один "прекрасный" момент заселили где-то 20-30 человек из Таджикистана и Узбекистана.

Буквально через два дня эти долбодятлы засорили канализацию, благодаря чему дерьмо сперва хлынуло из некоторых унитазов.

Сантехники исправить обещали через неделю. Куда по нужде ходить, никто не говорил. Типа, сами выкручивайтесь.

Ещё через день возникла внезапная вспышка блошиной заразы. Сам не видел, но мужики говорят, что яйца гнид, буквально, на простынях у этих зверьков видели.

В этот же день произошла довольно жёсткая драка, т.к. некоторые из них пытались навести "свои порядки", но получили по щам. И довольно сильно.

Что было дальше я не знаю, т.к. собрал вещи и свалил в закат, пока не подхватил чего.

Благо, было у кого переночевать пару дней, пока не нашёл новое жильё.

В общем, с тех пор и отношусь, мягко говоря, с недоверием к мигрантам. Хотя до этого случая был очень даже терпим и дружелюбен.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Такой реверанс в конце поста: рафики не уиноваты, уиновато начальство. Я вас уверяю, с деньгами овцеебы ещё больше куролесить будут.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

мы чурок в Украину не пускаем.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было завалить всех хачей (респект тем 10% хачей что адекватны)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Дубае гастарбайтеры составляют около 70% населения, подавляющее большинство - неквалифицированные индусы и филиппинцы, но почему-то нету шума о высокой криминогенной обстановке. Может дело не в жадности работодателей, а в попустительстве правоохранительных органов? Еще и депутат-мудак обращение своих же избирателей игнорирует.

раскрыть ветку