В Костроме бывший работник собачьего приюта отравил питомцев, за которыми раньше ухаживал.

Ребята собирают подписи - https://vk.com/bfbbim?w=wall-132919677_22115


В Костроме бывший работник собачьего приюта отравил питомцев, за которыми раньше ухаживал. Бездыханных животных в вольерах обнаружили волонтеры на следующий день. Стоит отметить, что мужчина признался в том, что специально отравил дворняг, но уголовное дело так и не возбудили, не обнаружив состава преступления.
Собаки ждали волонтеров каждый день. Ведь им тут дали новую жизнь – выкормили, выходили, поставили на лапы. Пациенты стремительно шли на поправку, но всего одна ночь перечеркнула все старания. Тела Фили, Пряника, Добрыни и еще щенка Чикиты обнаружили на полу в вагончике бездыханными. Все обитатели вольера умерли от удушья. Собаки в одном положении, как под копирку, видно, сильно мучились, вокруг все забрызгано кровью.
"Кровь эта была от прикусанного языка. Во время, когда они умирали, бились в судорогах и поприкусывали языки. У самого маленького щенка трехмесячного язык был насквозь прокушен", – рассказала руководитель фонда "Белый Бим" Марина Смирнова.
Сомнений не возникло – отравление. Точнее – отравили. Подозрения сразу пали на бывшего рабочего. Накануне его уволили за сомнительное хобби – алкоголь. А на следующий день он все равно нетрезвый явился на работу. И заглянул в "вольер смерти", как говорит сам, переночевать. Мужчину пришлось выводить за территорию под руки. За ними он ухаживал, выгуливал, кормил. А потом… сознался. С его слов записано ясно: полил корм дезинфицирующим средством для мытья пола. А сейчас мужчине ничего не грозит, уверяет хозяйка приюта. Следователи ей напрямую говорят: уголовное дело возбудить не могут.
"Мы не можем возбуждать уголовные дела по, скажем, правонарушениям или по каким-то моментам, которые неприятны людям, но они состава преступления не образуют", – отметил следователь.
В корме и воде никакой отравы якобы не нашли. А значит, по мнению некоторых, и отравления не было. Мужчина тогда, получается, нагло соврал в показаниях. Ответит ли бывший сотрудник по закону, неизвестно. Сам он уже открещивается от своих же слов.
"Ничего, я не в том состоянии был, чтобы подливать. На улице холодно, такси вызвал, меня не взяли пьяного, я решил в вагончике переспать", – рассказал бывший работник приюта Александр Лапшин.
Кстати, после отравления собак на приют напали – подожгли. И вот ведь совпадение: пиромана так и не нашли. Сейчас в приюте стараются не вспоминать о несчастьях, которые его буквально захлестнули. Но уверены, что виновные должны понести наказание.
"Нам всем очень тяжело и обидно, что нам не хотят помочь, мы не хотим, чтобы с ним плохое случилось, мы хотим, чтобы по закону человек понес наказание свое. И все", – говорит волонтер Екатерина Чаус.
Волонтеры сюда так и приходят каждый день. К животным-пациентам, которым нужна их помощь. Ведь приют для этих собак – единственный шанс на дальнейшую жизнь. А кто-то, по всей видимости, старательно пытается ее оборвать.

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь, что даже очень голодная собака станет есть корм политый дезинфицирующим средством. Оно же воняет, что аж глаза слезятся.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.


УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными


следователям что лишняя палка не нужна ?))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ и закон долгожданный о защите животных в действии..

5
Автор поста оценил этот комментарий

тег «негатив» поставьте, пожалуйста. я слабонервная

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тварина