В Караганде проходит очередное отмывание денег

В Караганде проходит очередное отмывание денег Караганда, Казахстан, Отмывание денег, Улица, Маслихат, Голосование

Участники публичных слушаний, проведенных депутатами Карагандинского городского маслихата, единогласно проголосовали за присвоение 6 улицам района имени Казыбек би Караганды новых названий.

Информация о проведении слушаний была размещена на сайте Карагандинского городского маслихата, в газете «Взгляд на события», а также давалась бегущей строкой на телеканале «Сарыарка». В конечном итоге их посетили свыше 200 человек.

На рассмотрение присутствующих был вынесен вопрос о переименовании 6 улиц: Насыпной, Отвальной, Паровозной, Портовской, Пикетной, Пахотной. Перечисленные улицы расположены в частном секторе и отдалены от центра города. Всего на них находятся 347 строений.

Улицу Насыпную предложили переименовать в Жағалау (берег), Отвальную – в Талды (роща), Паровозную – в Береке (благодать, достаток), Портовскую – в Саяхат (путешествие), Пикетную – в Самал (прохладный ветерок, приятный ветерок), Пахотную - в Тұмар (талисман, амулет). Как стало известно, улицы с устаревшими на сегодняшний день названиями акиматы всех уровней переименовывают по заданию Администрации Президента.

- В этом году независимости нашей страны исполняется 27 лет. В связи с этим, замена наименований улиц, первоначальное название которых в настоящее время не несет никакой смысловой нагрузки, является своевременной. Улицам предлагается дать более благозвучные, оптимистичные, имеющие понятный смысловой перевод названия, которые будут способствовать улучшению имиджа города и настроения наших жителей, - выступила руководитель отдела культуры и развития языков Караганды Баян Нуртаева.


Практически все взявшие слово озвучили речь в поддержку переименования. Исключение составили лишь те, кто поинтересовался, ждут ли жителей финансовые затраты и за чей счет будут меняться адресные таблички на домах. - По настроению выступающих я вижу, что к переименованию улиц здесь все относятся единодушно. В горькие советские времена национальные традиции были забыты. Все мы жертвы того времени. Но теперь возвращение к истокам – это очень прекрасно, это дает молодежи понимание важности своих обычаев, - подытожил аксакал Толеген Оразбеков.


Жителей заверили: никакими хлопотами грядущее переименование им не грозит, адресные таблички заменят за счет городского бюджета.

По итогам собрания все единогласно проголосовали за переименование 6 улиц.

Несколько раньше публичные слушания были проведены по переименованию 10 улиц Октябрьского района Караганды, а именно 3-ей Кочегарки, Батарейной, Болотной, Коминтерна, Мануфактурной, Пионерской, Рабкоровской, Совхозной, Социалистической, Торпедной. Собрание имело аналогичный исход.

Источник

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

9
Автор поста оценил этот комментарий
"В горькие советские времена национальные традиции были забыты. Все мы жертвы того времени. Но теперь возвращение к истокам – это очень прекрасно, это дает молодежи понимание важности своих обычаев, - подытожил аксакал Толеген Оразбеков"

Интересный гражданин этот Толеген Оразбеков я вижу, жертва кровавого совка и конкретно улицы Пахотная
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

благозвучные, оптимистичные, имеющие понятный смысловой перевод названия....

Например, в Алма-Ате, вместо ул. Фурманова, теперь проспект Назарбаева!

это дает молодежи понимание важности своих обычаев....

Все ясно теперь им, ёптить

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок поста не соответствует его содержимому, за такое надо пиздить, ногами.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы довести это "оптимистическое" дело до полного абсурда.

Очень хочется переименовать номер своей квартиры.

Да и номер этажа мне тоже давно не нравится.

А! Переименую-ка я еще и марку/модель своего автомобиля. Вдруг с новым, более оптимистичным названием можно будет меньше налогов платить.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"горькие советские времена" может где то и в чем то они и были горькими но то что писать и читать научилось абсолютное большинство, дороги, больницы, список бесконечен, аксакал почему то забыл упомянуть. Уверен всё это аукнется рано или поздно.
раскрыть ветку