Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Беларусь начали прибывать российские военные для подготовки к "Западу-2017"

Воинские части и подразделения из российской региональной группировки войск, в задачу которых входит тыловое и техническое обеспечение совместных стратегических учений «Запад-2017», начнут прибывать в Беларусь сегодня, 15 августа. Об этом сообщает Минобороны Беларуси.


Для создания реальной обстановки и отработки практических действий сил и средств тылового и технического обеспечения в ходе учений с 15 августа прибывают воинские части и подразделения из состава российской части региональной группировки войск (сил).

Сама плановая подготовка к учениям «Запад-2017» пройдет с 21 по 25 августа. В ее рамках «состоится совместное специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями тылового, технического (материально-технического) обеспечения Вооруженных сил двух стран», — отмечают в оборонном ведомстве.


Военные двух стран отработают вопросы технического прикрытия объектов на порученных участках военно-автомобильных дорог, эвакуации, ремонта и восстановления неисправных образцов техники и вооружения, развертывания полевого магистрального трубопровода, а также участков массовой заправки техники.


Сами учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. Всего в них примут участие до 12 700 военнослужащих, из них около 10 тысяч — на белорусской территории. Около 3000 из них — из России. Планируется задействовать в маневрах до 680 единиц боевой техники.


Беларусь пригласила более 80 международных наблюдателей от ООН, ОБСЕ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста, Польши, стран Балтии, Скандинавии и Украины, а также военных атташе, аккредитованных в Минске. Пока известно, что белорусские приглашения получили в Вильнюсе и Риге.


Источник

8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто учения, просто игры. В 2009г был на срочке, наша бригада ездила как раз в Беларусь, было весело.

Сначала мы готовились у себя на полигоне, проживя там несколько месяцев. Как говорили офицеры: "Мы за эти два месяца в полях, отстреляли и отездили столько, сколько за последние лет пять в сумме не тратили".


Потом марш до ЖД, погрузка, дорога, выгрузка, марш до полигона. На полигоне в лесу прожили около недели. День манёвров, сутки отдыха, погрузка на ЖД и домой.


Лично мои воспоминания этих манёвров: Поезд, рампа, крытый кузов урала, выгрузка в лесу, жизнь в лесу. Погрузка в урал, едем, с наружи звуки стрельбы, приехали. Постояли, поехали назад в лагерь. Поели, поспали и на ЖД. То есть лично я ничего не видел, в кузове был. :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Но ещё круче почитать заплюсованные комментарии на бел ресурсах.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю у кого как, а я такое читаю и вижу что-то типа "военные РФ проведут учения с военными Сибири".