Учёные раскрыли тайну смертельного проклятия мумий инков

Учёные раскрыли тайну смертельного проклятия мумий инков Археология, Мумия, Инки, Яд

По предположению исследователей, перед захоронением останки защитили от грабителей и "злых духов".Одеяния двух знаменитых мумий девочек-инков, которые были найдены в пещере у вершины горы Серро-Эсмеральда в Чили, оказались пропитаны смертельно опасным ядом. Исследователи долгое время занимались изучением останков, однако недавно приступили к анализу погребальных одежд. Результаты проверки саванов учёные опубликовали в журнале Archaeometry.


Погребальная одежда девочек пропитана красной краской на базе ртути, крайне редкой для того времени. Учёные отметили, что данный яд поражает нервную и мышечную системы и желудочно-кишечный тракт. В случаях экстремального воздействия наступает смерть.

— Инки хорошо знали, что краски из киновари очень токсичны и опасны для здоровья человека при постоянном контакте с ними. Они часто покрывали ими гробницы для того, чтобы отпугивать грабителей, — пояснили авторы исследования.


По мнению учёных, не исключено, что яд в данном случае мог играть аналогичную роль. Отмечается, что киноварь также использовалась для отпугивания "злых духов".Богато одетые мумии девятилетней девочки и 18-летней девушки были найдены в 1976 году на месте захоронения в пещере у вершины горы Серро-Эсмеральда, датированном приблизительно 1399—1475 годами нашей эры. Они находились в позе эмбриона в окружении 104 артефактов, сопровождавших девушек в загробный мир. Предполагается, что тела были захоронены после чрезвычайно важного ритуального жертвоприношения инков.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной мастер жёлтых заголовков.
"Ученые рассекретили..."
А по факту:
"По предположению исследователей"
"По мнению учёных, не исключено"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может всё проще? Соли тяжелых металлов- отличный консервант.

4
Автор поста оценил этот комментарий

чушь полная. чтобы отравиться киноварью, надо ей обмазаться. на быстрый яд-проклятие не годится даже близко.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Бред.

Тогда викторианцы вообще свинцом обмазывались и хаты отделывали-чёт никто блять о тайне смертельного проклятия викторианцев не пиздит
раскрыть ветку