Ученые превратили антивирусы в оружие для кибератак.

Ученые превратили антивирусы в оружие для кибератак. Кибератака, Сигнатурный анализ, Антивирус

Команда исследователей двух университетов Германии разработала метод, позволяющий превратить сканирующий движок антивирусной программы в инструмент для кибератак.

Атаки базируются на способности антивирусов обнаруживать вредоносное ПО, основываясь на сигнатурах. Данный метод работы антивирусных решений предполагает рассмотрение файла или пакета согласно словарю известных вредоносов, составленному авторами антивируса. Если какой-либо участок кода просматриваемой программы соответствует известной сигнатуре в словаре, антивирус либо удалит файл, либо отправит в карантин.


По словам исследователей, злоумышленник может изъять сигнатуры из сканирующего движка или понять принцип их работы и использовать антивирус для уничтожения хранящихся на атакуемой системе файлов. Если внедрить копию сигнатуры вредоносного ПО в легитимный файл, антивирусная программа примет его за вредонос и удалит (в лучшем случае поместит в карантин). Таким образом злоумышленник может саботировать работу целого предприятия.


Исследователям удалось получить сигнатуры вредоносного ПО из пяти сканирующий движков. Один из них – движок с открытым исходным кодом ClamAV, а остальные четыре разработаны неназванными коммерческими предприятиями. Эксперты использовали сигнатуры для осуществления трех типов атак: прикрытия угадывания паролей путем удаления журналов приложений, удаления электронных писем пользователей и упрощения атак путем удаления файлов cookie браузера.

Ученые превратили антивирусы в оружие для кибератак. Кибератака, Сигнатурный анализ, Антивирус

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так если уже имеется доступ к файлу, почему нельзя сразу его испортить/удалить?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

да как бы метод не новый. касперского обвиняли в том, что он регулярно занимался вбросами в общую базу вирусов чистых файлов и этим заставлял другие антивирусы ложно срабатывать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

осталось только мелочь: заразить систему вирусом, который будет портить системные файлы. А дальше - как по маслу.

Автор поста оценил этот комментарий

Исследователям удалось получить сигнатуры вредоносного ПО из пяти сканирующий движков

Я плачу от квалификации таких учёных. Конечно же про тестовый вирус EICAR им не было ничего известно....

Автор поста оценил этот комментарий

А разве это новый способ? Я, например, лет 5 назад точно словил вирус который заражал все запускаемые мной и системой exe-шники (вроде даже и библиотеки dll), а потом антивирус считал это вирусами и собственно предлагал мне удалить их.