Убойные шахматы

Убойные шахматы Шахматы, Чемпион, Алкоголь

Однажды чемпиону мира по шахматам начала ХХ века Эммануилу Ласкеру довелось сыграть в алкогольные шахматы с венгерским гроссмейстером Гезой Мароци на приз мецената. Условия такой игры заключаются в том, что каждая фигура — это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно его выпить. Причём для этого матча фигуры были сделаны так, что от их силы зависел вид и объём алкоголя. На третьем ходу(е4-е5, Фh5-kc6, Фf7) партии Ласкер пожертвовал ферзя, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Такая потеря не расстроила чемпиона мира, в то время как его соперник не смог сохранить достаточно сил для продолжения игры...

101
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывают, как-то во время международного шахматного турнира к Эмануэлю Ласкеру обратился незнакомец с предложением сыграть по переписке с его талантливым сыном. Просьба была подкреплена солидным материальным вознаграждением, и Ласкер, подумав, согласился.

В случае победы он получал 500 долларов, а если мальчик каким-то чудом выиграет - на что отец, разумеется, никак не рассчитывал - тогда уже гроссмейстеру придётся раскошелиться на 1500 долларов.


В конце концов чемпиону мира удалось победить, хотя и с огромным трудом.


Тайна раскрылась позднее. Оказалось, что Ласкер играл по переписке с самим Капабланкой, который согласился на те же условия незнакомца, а мальчик был просто мистификацией. Когда Ласкер, игравший белыми, сделал первый ход, он был повторен незнакомцем в партии с Капабланкой. А ответ Капабланки за чёрных, в свою очередь, был доведён незнакомцем до Ласкера. Таким образом, через посредника-"отца" игралась партия Ласкер-Капабланка.


Очевидно, что при такой игре "отец" гарантировал себе ничейный счёт в матче с сильнейшими шахматистами того времени, а, значит, и чистую прибыль в размере 1000 долларов. Он выплатил 500 долларов выигравшему Ласкеру, в то время как проигравший Капабланка заплатил ему 1500 долларов.


Ловко придумано, не правда ли? Сжижено с anekdot.ru

раскрыть ветку
343
Автор поста оценил этот комментарий

Старый анекдот, но в тему )

Жена - мужу:

- Ты где был?

- С другом в шахматы играл.

- А почему от тебя водкой пахнет?

- А чем же от меня должно пахнуть? Шахматами?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю.

Я довольно средний игрок и всегда играю от защиты и очень осторожно.

Но после стакана я начинаю представлять себя Капабланкой и Михаилом Талем одновременно и у меня сумашедшие комбинации проходят.)))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

это ж поддавки получается :)

раскрыть ветку