Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цитаты советских словарей: КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ

Цитаты советских словарей: КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ Налоги, Косвенные налоги, Ленин, Цитаты, Политика

Юридический словарь. Главный редактор П.И.Кудрявцев. Члены главной редакции Н.Г.Александров, С.Н. Братусь, Н.Д. Казанцев, Д.С. Карев, С.Ф. Кечекьян, Ф.И.Кожевников, В.Ф.Коток, В.М. Чхиквадзе. Государственное издательство юридической литературы.  Москва — 1956.


КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ — в капиталистических странах налоги на предметы массового потребления, уплачиваемые производителем государству (см. Акциз). Действительным же плательщиком косвенных налогов, включаемых в цену товара, в конечном счете является потребитель.


В.И.Ленин указывал: «...косвенное обложение, падая на предметы потребления масс, отличается величайшей несправедливостью. Всей своей тяжестью ложится оно на бедноту, создавая привилегию для богатых. Чем беднее человек, тем большую долю своего дохода отдает он государству в виде косвенных налогов». («По поводу государственной росписи», соч, т.5, с.309).


В годы второй мировой войны и в послевоенный период в капиталистических странах наблюдается значительное увеличение косвенных налогов в связи с возрастанием военных расходов. Особенно сильно увеличились косвенные налоги в США, Англии, Франции и др.


В СССР косвенные налоги существовали с 1922 по 1930, до налоговой реформы. Косвенные налоги в СССР в корне отличались от косвенных налогов в капиталистических странах. Косвенными налогами усиленно облагались предметы роскоши. Временное введение косвенных налогов сопровождалось увеличением заработной платы трудящихся и, таким образом, не снижало реального уровня их заработной платы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Временное введение косвенных налогов сопровождалось увеличением заработной платы трудящихся и, таким образом, не снижало реального уровня их заработной платы."

А зачем тогда вообще надо было их вводить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы достали в любом государстве у гражданина есть права обязанности. В любом государстве есть люди которые управляю государством. И я думаю мэр зажопинска в текущем строке может позволить вытворять себе намного больше чем например, 1 секретарь в Ленинграде например как партийная номенклатура
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А будут статьи про партноменклатуру, лимит прописки, работу по распределению и прочие?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а НДС это прямой или косвенный?

перекладывается ли он на потребителя?


налог с продаж - прямой или косвенный?

перекладывается ли он на потребителей?


налог на прибыль предприятий - прямой или косвенный?

перекладывается ли он на потребителей?

раскрыть ветку