Тред: Десять лет работы спасателем в Москве

Рассказы о «Норд-Осте» и взрывах домов в Москве в конце 90-х, о встрече с Шойгу и профессиональном выгорании.

22 августа пользователь Твиттера, представившийся Александром, запустил тред о работе спасателем в Москве с «аспектами, скрытыми от обывательских глаз». В серии твитов он рассказал, как начинал добровольцем ещё в школьном возрасте, про первую смену и примечательные случаи, поделился рассказами коллег, а также вспомнил людей, с которыми работал.

Тред: Десять лет работы спасателем в Москве МЧС, Пожарные, Спасатели, Статья, Тред, Twitter, Интервью, Tjournal, Длиннопост

В разговоре с TJ Александр заметил, что в России нельзя быть добровольцем-спасателем, но такие появлялись из-за отсутствия «реального профильного образования» — различные академии МЧС он назвал сплошной фикцией. Автор треда признался, что попал в добровольцы благодаря отцу, который тоже был спасателем. Так он в 14 лет стал «сыном полка».

Благодаря части спасателей, которым было важно сохранить преемственность поколений, появилась такая практика с добровольцами, призванная обучить и превратить человека в профессионала. А затем с боем устроить его либо в свой отряд, либо в другой, когда где-то освободится место.

Доброволец отличается от профессионала тем, что пока он на стадии становления, ему доверяют помогать спасателям, но не лезть в пекло. Потом он становится полноправной боевой единицей наравне со спасателями, только зарплату не получает. Ещё главное отличие добровольца в том, что он «не законен», и если с ним что-то случится, то сядет очень много людей.

После десяти лет работы Александр бросил профессию, переехал в Грузию и занялся туристическим бизнесом. Причины — профессиональное выгорание и «уничтожение профессии» государством.

О «Норд-Осте» и взрыве домов в столице


1) Я так сказать продолжил дело отца, он попал в спасатели в 90-ых в то время на эту работу в основном шли, чтоб бухать было удобней, сутки типа работаешь(на самом деле нет), а четверо вообще в свободном запое находишься. В то время никто ничего не знал и не был обучен профессии.


2) И вот такая вакханалия длилась до тех пор пока в конце 90-х не начались взрывы домов, "Норд-Ост" итд. Вот тогда все поняли, что дело серьёзное, а они не знают ни о технологиях ни о медицине, есть только старая "Буханка" и не работающий инструмент...


3) И в тот момент произошла первая смена поколения спасателей, алкоголики постепенно стали отваливаться, а на их место приходить, разного рода альпинисты, спелеологи и прочие экстремальщики. Смысл простой, они могут не стандартно мыслить и применять технологии + знание ПМП

Тред: Десять лет работы спасателем в Москве МЧС, Пожарные, Спасатели, Статья, Тред, Twitter, Интервью, Tjournal, Длиннопост

6) Мой первый старший смены (он же учитель) в то время в спасатели и попал, он жил в соседнем 🏠 с тем который взорвался на Гурьянова, в момент взрыва у него дома пока они спали волной вынесло чугунную ванну которая пробила несколько стен и пролетела мимо спящих его детей.


7) В том 🏠 который взорвался у него жило куча друзей и знакомых, он тогда несколько дней без сна помогал разгребать спасателям завалы почти без сна, так он познакомился с моим отцом и сам стал спасателем.


8) Спустя два года, когда случился "Норд-Ост" отец с участием двух ФСБ-ов и одного мудака организовали спасение первых заложников, которые в момент захвата сумели проникнуть в подсобку но там были решетки на окнах.


9) Тогда отец с командой из трёх чуваков нашли проход на задний двор ДК через теплотрассу, вылезли через люк (как их не расстреляли в этот момент из окон не понимаю), перекусили металлические прутья на окнах и вывели тех кто прятался в подсобке. (Сколько их было не помню)

Об историях с работы


42) Что такое быть спасателем в столь раннем возрасте? Это носить разную херню вроде курток с надписью "МЧС России", морковного цвета береты, комбезы, и думать, что это круто выглядит)

Тред: Десять лет работы спасателем в Москве МЧС, Пожарные, Спасатели, Статья, Тред, Twitter, Интервью, Tjournal, Длиннопост

45) 80% всех вызовов это "вскрытие двери", случайно закрыли дверь когда мусор выносили, а дома дети маленькие,а это обезьянки с гранатами, за 5 минут могут съесть всю вашу аптечку,включить газ и вылезти на подоконник в открытое окно!


51) "Муж в квартире не отвечает". Спускаюсь к балкону по верёвке, к окну подходит здоровенный мужик, закуривает, смотрит в даль на звёзды, я на верёвке и подо мной этажей 10..Страшно.

Он: Красивая ночь

Я: Очень

Он:Жена вызвала?

Я:Ага

Он: Я с любовницей, что делать?


52) Мы спустили ещё одну верёвку с косынкой, посадили любовницу и спустили на этаж ниже, а он типа лишнего выпил и не мог проснуться ...


53) Ровно такая же заявка, тоже ночь, балкон, жена заявительница, только муж поймал белку... Пытается замахнуться на меня с топором и зарубить..

Его удар

Я отталкиваюсь ногами

И возвращаюсь маятником

Это продолжается из раза в раз пока я истерично ору чтоб меня за верёвку подняли


149) Чтобы отдаленно представить, что значит работать в пожаре, представьте как вы на кучу одежд одеваете норковую шубу, тяжёлый туристический рюкзак, маску для плавания, навешиваете на себя сумки с рынку, в руки по ящику инструмента,и садитесь на велотренажёр в сауне, и погнали!

Тред: Десять лет работы спасателем в Москве МЧС, Пожарные, Спасатели, Статья, Тред, Twitter, Интервью, Tjournal, Длиннопост

О коллегах


84) Однажды нас пытались в рабочее время отправить на территорию министерства пилить для их нужд деревья на территории, на вопрос почему этого не могут сделать 30 солдатиков которые там служат был ответ "они не умеют обращаться с бензопилой"!:)


85) Тогда наш начальник отправил туда нашу девочку-спасателя с бензопилой одну, и запретил ей принимать от кого либо помощь) Это был акт унижения для всех военных которые там были, в итоге это превратилось в скандал который дошел до верхушки министерства:)


87) Стереотип: Спасатели это здоровенные, брутальные мужики... Вообще не обязательно! Куча тех кто во второй своей жизни, является панк-рокером, репером, открывает модные бары, диджействует на кислотных фестивалях, работает фэшн-фотографом...


88) Был даже один такой прям сладкий сладкий гей, из тех что очень манерный, низенького роста, весь инстаграмм в селфи "в трусиках перед зеркалом". Но это был один из самых отмороженных типов с титановыми яйцами,с кем я был счастлив работать плечём к плечу и доверять свою жизнь:)


89) Он был кстати русским, который жил в Германии, работал там в пожарном депо, а свой отпуск приезжал работать добровольцем к нам) А то в Германии государство заботится о гражданах заранее, и они там не пытаются умереть:)А у нас за одни сутки опыта больше чем там за всю карьеру)


95) Ещё была известная на всю страну (про них и статей много писали, и сюжетов снимали не мало), "Питерская спецчасть". Туда набирали самых отшибленных отморозков каких только можно представить!


96) Для них например было нормой возвращаться с пожара, с сгоревшим и в хлам расплавившемся снаряжением (которое не сгораемое). То есть их каски буквально стекали у них по плечам!Благодаря этой отшибленности они спасали из тех ситуаций из которых считается невозможно спасти!


98) Была и Московская легенда! Начальник Московской противопожарной службы, (это означает самый главный пожарный Москвы в принципе) Евгений Чернышёв. Эта была фантастическая и что очень странно очень медийная личность:)


99) Он лично принимал участие в тушении всех сложных пожаров в Москве, да так, что один делал работу эффективнее, чем 50-60 его подчиненных на том пожаре. Помню, как он у меня полуживого забирал топор со словами "Дай дяде Жене поебашить".

Тред: Десять лет работы спасателем в Москве МЧС, Пожарные, Спасатели, Статья, Тред, Twitter, Интервью, Tjournal, Длиннопост

101) Его фотография с тушения Останкинской телебашни, облетела весь мир и это изображение стало олицетворять образ пожарного во всём мире, какая-то страна даже марку выпустила с этим изображением:)


104) Компания "Porsche Cayenne", захотела сделать социальный вклад и сделать первый в мире пожарный автомобиль собственного производства и подарить лично Чернышеву! Сделали, подарили..


105) Через месяц он поставил автомобиль на стоянку и больше не ездил, так как машина приметная и в СМИ тут же появилось куча статей про "в край охеревших и коррумпированных МЧС овских начальников...

Тред: Десять лет работы спасателем в Москве МЧС, Пожарные, Спасатели, Статья, Тред, Twitter, Интервью, Tjournal, Длиннопост

Александр рассказал, что не ожидал такой популярности треда. По его словам, цель серии твитов — терапевтическая: перенести мысли и воспоминания, чтобы разгрузить голову. Автор написал уже более 150 пунктов в треде — и останавливаться пока не собирается.

Поскольку этот тред действительно зашёл, я хочу этим воспользоваться и хотя бы тут оставить имена и лица настоящих героев из «соседних дворов». Представьте, если взять одного любого спасателя и посчитать, сколько в среднем он спас за десять лет своей работы, то счёт будет идти на пару-тройку сотен человеческих жизней.
Раньше в честь таких людей было принято называть улицы. И мне подумалось, что, может, если не улицы для того, чтобы помнили, то пусть будут треды? Может, так теперь 21 век работает.

Материал взят с the.tj и аккаунта героя статьи в twitter.com, фотографии из просторов

Баяны

252K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Про солдатиков и бензопилу как то неправдоподобно. Солдатикам бы дали ножовки/ножи из столовой/ложки  и приказ спилить все деревья.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сутки типа работаешь(на самом деле нет), а четверо вообще в свободном запое находишься.

И вот такая вакханалия длилась до тех пор пока в конце 90-х не начались взрывы

а они не знают ни о технологиях ни о медицине

набирали самых отшибленных отморозков каких только можно представить!

один делал работу эффективнее, чем 50-60 его подчиненных на том пожаре.

Мне кажется, что тред придуман от начала до конца и создан исключительно ради хайпа.
В бытность мою маркшейдером и во время работы в шахтах я видел, как гоняют парней из ВГСЧ и не могу представить, чтобы они бухали сутки на работе и еще четверо суток дома. Бред это всё.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про питерскую спец часть поржал))) было время когда они горелкой специально себе плавили каски и забрала))) особенно молодые.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чернышев к сожалению погиб в 2010 году,у меня напротив дома пожарная часть его имени с аллеей памяти и бюстом

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие реального профильного образования, хех? Я отучился 4 года, а когда пришел устраиваться - мне сказали "у тебя на одном глазу зрение не 1, ты не годен". Может вот в подобном проблема, а не в "отсутствии" образования?