Трагичный случай. Нужна помощь

Сразу оговорюсь, чтобы сильно людей не пугать. Умер мой хорек. А дальше по порядку.


Добрый вечер, Пикабу. Случилось, как ты понял, страшное. 1 месяца назад, после тяжелого расставания с девушкой - я нашел для себя отдушину. Я завел веселое и энергичное животное - хорька. Назвал ее Лиська и жил с ней счастливо, но не долго.


Вчера я отвез хорька на стерилизацию, а через 4 часа после она скончалась. Проревев всю ночь я отправился выяснять - в чем же причина смерти и кто виноват? Придя в клинику мне предложили сделать вскрытие, которое я записывал на видео(прилагать не буду, ибо сами понимаете внутренние органы и все такое). По результату вскрытия(не судебного, т.е официального медицинского заключения нет) выяснилось, что проблема в сердце. Стенки сердца увеличены(или желудочки, я в этом не силен). Паталогия генетическая(вроде как). Т.е. хорьку противопоказана общая анастезия. Предварительно меня попросили расписаться в журнале, что я предупрежден о последствиях наркоза. Т.е. дословно фраза:


"Предупрежден о последствиях общей анастезии." Но НИЧЕГО о последствиях мне рассказано не было. Поэтому я и не предал этому большого значения(ведь если что-то серьезное может произойти, врач предупредит?). Как позже я узнал, одна из обязательных процедур перед кастрацией - узи сердца(и занимает оно 3 минуты).

На мой вопрос: почему не сделали узи сердца - мне ответили, что есть свои особенности и специалиста по сердцу хорьков у них нет.

Тогда я спросил: почему меня не предупредили, что стоит провести такое обследование? Ответ - все равно у нас в Находке никто таким не занимается, а во Владивосток не каждый повезет(я бы, кстати, повез, ибо во Владе бываю чаще чем в Находке). В общем ветклиника отвергает свою вину.


Я написал заводчику(а купил я хорька в питомнике). Спросив: какого черта мне продали больного хорька с паталогией сердца(кстати в документах именно проверки на сердце не проводилось). Скрин документов ниже? Мне ответили: все остальные хорьки здоровы, так что никаких проблем нет. Говорю: как же нет? Вот на видео утолщения. Плавно съехав с этой темы заводчик стал настаивать на том, что никаких проблем нет, а ветклиника так просто свою вину пытается перекинуть на других. И что они обязаны были сделать узи сердца.

Трагичный случай. Нужна помощь Хорек, Трагизм, Смерть, Длиннопост, Смерть питомца

Итог плачевен: Лиська мертва. Я в слезах(хотя мужик 28 лет).


Теперь вопрос к знатокам: где мне искать виноватых? Я не говорю о том, что сам хорек стоил 20 000 рублей и мне жалко этих денег( если честно немного жалко). Но я хочу выяснить из за кого пострадало ни в чем не повинное существо и на кого мне подавать в суд.


И дополнительный вопрос к знающим. Дело в том, что официальное вскрытие у нас делают только в уссурийске. Стоит оно 50 000 рублей. Есть видео с подтверждением врача из той же клиники, что у животного проблемы с сердцем. Что мне делать дальше? Делать ли экспертизу? Как грамотно составить досудебную претензию и кому ее направлять: клинике или заводчику?

Хорьки

722 поста1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НИКАКОЙ ЖЕСТИ!

Видео, фото с убийствами или охотой на хорьков не приветствуются.

Троллей с шуточками оскорбляющими животных в бан.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лиську очень жалко! И тебе я очень сочувствую. Светлая ей память.


Но лучше оставить все выяснения причин гибели зверька и попытки получить компенсацию.  Это принесет тебе разочарование, озлобит и превратит память о Лиске в мутные воспоминания о вскрытиях, письмах...Лиську этим не вернешь.


Не покупай себе друзей, увидишь на улице того, кто в тебе нуждается и это будет твой, посланой судьбой друг. Котенок или щенок.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

20 штук за хорька? Что?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это серьезно сейчас?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, то в наше время в ветклиниках нет возможности проверить  сердце у хоречков. Потому и риск. Потому всегда так неожиданно и грустно. Заводчик не мог знать. Врач мало что мог сделать. Недалече тоже хорь умер после наркоза по той же причине. Но увы, претензий предъявить никому не можем.
Ну и питомники не могут 100% гарантировать что кому что чего не хватило  и будет патология.

Автор поста оценил этот комментарий

Приюти хорька, который нуждается в новом доме. Бывает хорькам срочно ищут новый дом, не потому что они бракованные, а потому что хозяева не поняли, когда брали, что это ответственность. Забота поможет вам двоим, кому-то приобрести новый дом,  а другому принесёт радость от того, что удалось помочь.

раскрыть ветку