Трагедия в литовской деревне Драучай

Трагедия в литовской деревне Драучай 90-е, Трагедия, Литва, Негатив

15 февраля 1998 г. была расстреляна почти вся деревня Драучай (8 человек) в ширвинтском районе. Убийца ходил по домам и расстреливал с охотничего ружья всех, кто там находились, пока не был остановлен одним жителем, у которого тот застрелил сына и который выхватил ружье и избил прикладом убийцу (тот от полученых травм скончался в больнице). Убийцей оказался Леонард Завистонович - поляк 1939 г. р., водитель-механик с 7 классами образования, охотник еще с 70-ых годов, трижды женат, есть взрослая дочь.

Хотя уже и по этим фактам преступление было крайне жутким даже для Литвы 90-ых, но очень быстро вскрылись интересные совпадения, которые сложно было утаить властям. Оказалось, что все жертвы поляка были литовцами, а преступление совершено накануне праздника 80-летия независимости Литвы (16 февраля), к тому же в этот день планировался визит президента Польши Квасьневского, который должен был поздравить жителей Литвы с праздником. Это, конечно, моментально породило слухи об убийстве по национальным мотивам, косвенно обвинялись польские общественные организации в Литве, якобы воспитывающие среди местных поляков ненависть к литовцам, были сравнения с военными преступлениями Армии Крайовой над литовцами.

Последующее расследование и опросы близких Завистоновича выявили наличие у него многочисленных, но до поры скрываемых, психических отклонений, близких к шизофрении - мания преследования, патологическая ревность (из-за которой так часто разводился), бредовые обвинения соседей (например, в краже молока из коров, и т. п.). Но внешне, на публике, это никак не проявлялось - многие его знали как хозяйственного, рационального мужика, врачи при продлении разрешения на владение охотничим ружьем ему доверяли, хотя уже в начале 90-ых у будущего убийцы были осмотры в психбольнице.

Несмотря на эти выводы экспертов, многие сторонники версии о национальных мотивах преступления начали обвинять власти и СМИ в сокрытии истинных мотивов убийцы, в списывании всего на психические болезни ради спокойствия общества.

2
Автор поста оценил этот комментарий

слышал, что поляки и литовцы очень не любят друг друга.

и это как то связано с Вильнюсом

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
расстреливал ИЗ охотничЬего ружья
Автор поста оценил этот комментарий
Както оборвалось повествтва...