Telegram: мнимая анонимность?

Telegram: мнимая анонимность? Telegram, Анонимность, Приватность, Безопасность, Whats up, Viber, Длиннопост

Заметили ли вы, что разговоры о войне Telegram и Роскомнадзора сильно утихли. И это неспроста, так как последнии, в свою очередь, признали невозможность борьбы с мессенджером на данный момент. А сколько сил было потрачено, сколько невинных айпишников было заблокировано и все четно, эх… Единственное, чего удалось достичь российским властям (не только им), так это возможность через суд добиться передачи номера телефона привязанному к аккаунту и IP-адрес. Вопрос честности суда мы не будем затрагивать.

Telegram: мнимая анонимность? Telegram, Анонимность, Приватность, Безопасность, Whats up, Viber, Длиннопост

Теперь, мы поговорим почему же телега до сих пор самый защищенный публичный мессенджер. Я бы, конечно, мог просто сказать, что Telegram не передает ключи шифрования спецслужбам, в отличии от того же What’s Up или Viber, но это было бы слишком скучно, да и таких статей в рунете полно. Но при этом, мы не будет углубляться в техническую сторону, мы рассмотрим саму систему защиты с точки зрения пользователя.
Итак, поехали.
Первое, что хочется сказать, Telegram это не коммерческий проект и, что крайне важно, он имеет открытый API, исходный код и протокол. То есть при желании вы сами сможете убедиться в его “анонимности”. API — это составляющая часть сервера, которая получает запросы и отправляет ответы, это если говорить простым языком. Тот же Whats’s Up кому попало свой API не предоставляет.
Второе. Команда Павла Дурова разработала свой собственный протокол MTProto. Он не только безопаснее, но и быстрее, чем аналоги у других компаний. Кстати, до сих пор Дуров предлагает $200 000 за взлом данного протокола, то есть пока умелые руки хакеров не смогли пробить защиту, хотя попыток было много.
Третье. Секретные чаты. Ранее, мы говорили о протоколе, который работает через сервера Telegram, то бишь об обычных чатах, использующие шифрование клиент-сервер, а это значит, что у сотрудники компании по идее могут завладеть перепиской пользователей. Поэтому, для совсем уж параноиков сделали секретные чаты, использующие оконечное шифрование и защищённые от атак посредника. Такой способ передачи информации называется клиент-клиент. Хотя, все-таки сервер тут также присутствует. Специально для тех, кто не доверяет серверу, в приложении доступно сравнение секретных кодов. Не буду вдаваться в технические подробности, отмечу лишь то, что по рейтингу фонда электронных рубежей EFF шифрованию секретных чатов Telegram присвоен высочайший индекс защищенности - 7.
Четвертое. Есть свои фишки. Как например, таймер самоуничтожения сообщений, который доступен только в секретном чате, или удаление всего диалога у себя и у собеседника. Важно понимать, тут есть как плюсы, так и минусы, но если говорить именно о приватности и безопасности, то, конечно, это скорее необходимые функции.

Telegram: мнимая анонимность? Telegram, Анонимность, Приватность, Безопасность, Whats up, Viber, Длиннопост

Подытожим. Говоря простым языком, да, Telegram - это безопасно, но безопасно настолько, пока вы сильно кому-то не понадобитесь. В любом случае, именно ваша переписка останется приватной, нужно лишь оберегать свое физическое устройство и пользоваться секретным чатом.
В этой небольшой статье, мы прошли поверхностно по способам защиты, поэтому если вы продвинутый пользователь можете почитать техническое FAQ, в котором все подробно разжевано. В общем, не болейте, не доверяйте левым людям и будьте бдительны!
P.S. если понравилась статья, подпишитесь на мой канал в телеграмме @justakru. Я только начал, вы сильно поможете )

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, переписка хранится на телефоне в обычной db-шке, которая не шифруется. Если удаётся получить доступ к папке data, где хранится инфа приложений, то остальное труда не составит.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, чем принципиально отличается этот текст от статьи Павла Дурова Павел Дуров: Почему WhatsApp никогда не станет безопасным

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
whatsapp а не whats's up и не what's up эксперд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что по группам,пабликам они шифруются как и чаты или в этом нет надобности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает кроме разработчиков что происходит на серверах и как инфа там хранится. Верить или нет что они говорят, решайте сами. Вот если было бы можно собственный сервер поставить от телеги, как у Jabber например, это уже совсем другой вопрос.

раскрыть ветку