Свиноносая черепаха и новый год.

Везёт же некоторым! Когда вся наша стран успела не только отметить Новый год, но и, на всякий случай, продублировать это мероприятие 14 января, некоторые (например китайцы, и им сочувствующие) свои празднества только начинают!


5 февраля по восточному календарю начинается год Свиньи. Поросят в коллекции океанариума нет, зато имеются свиноносые черепахи. Вот их-то мы и назначили главным водным символом года!

Свиноносая черепаха и новый год. Пензенский океанариум, Свиноносая черепаха, Океанариум, Видео, Длиннопост

Посмотрите, какие милахи! Думаю, не надо объяснять почему они так называются, их забавный пятачок всё скажет за меня. Другое название этого водного пресмыкающегося - двухкоготная черепаха, это тоже прекрасно видно на фотографии.


Живёт эта красота в Новой Гвинее. Местные жители очень ей гордятся, под угрозой тюремного заключения запрещают вывозить из страны, и даже поместили её изображение на монету достоинством в 5 тоа.

Свиноносая черепаха и новый год. Пензенский океанариум, Свиноносая черепаха, Океанариум, Видео, Длиннопост

Свиноносая черепаха - довольная крупная. Хотя растёт она медленно - 1-2см в год, но долгий срок жизни (50-100 лет!) позволяет вырасти её панцирю до полуметра. Весит взрослая черепаха до 20 кг.


С настоящими, земными поросятами их роднит и всеядность. Пока черепашки малы, они предпочитают белковую пищу (то есть мясо, соотношение примерно 70 к 30%), а вот с возрастом, устыдясь былой несдержанности, умудрённые старцы переходят на вегетарианскую диету. Лишь иногда (когда никто не видит, наверное) они балуются животной пищей.


Взрослеет такая черепах долго (по-черепашьи). Самочка становится способной к размножению только к 14-16 годам. По виду самцы и самки не сильно различаются, разве что самцы мельче и хвостик у них подлиннее и потолще. Представляете, как тяжко приходится черепашьему мачо? Приходит время любви, ты видишь впереди прекрасную незнакомку, большую, толстую, подплываешь, а это всего лишь самец-переросток, совершенно не желающий создавать с тобой пару! Не позавидуешь! Но свиноносые как-то с этим справляются (может пароль какой знают? )и через два месяца самочка выходит на берег. Выкапывает на берегу ямку-гнездо (тоже постараться надо! Как копать, если у тебя мало того, что лапки, так они ещё и плавать привыкли?) и откладывает туда яйца. На этом её забота о потомстве окончена, и она с чувством выполненного долга уползает обратно в воду. Кладка остаётся на произвол судьбы, и даже пол малышей будет зависеть от окружающей температуры - чем холоднее, тем больше вылупиться мальчиков, чем теплее - девчонок. Представляете, ожидаете вы прибавления в семействе: "Блин, холодно-то как, точно мальчик будет!", или "Дорогая, иди постой на балконе, очень уж мальчика хочется!". Обычно же в кладке соотношение полов бывает примерно одинаковым, поскольку часть яиц располагается ближе к поверхности, прогретой солнцем, а другая чуть глубже, где попрохладнее.


В зоопарках и океанариумах свиноносая черепаха встречается редко, поскольку, как мы помним, вывозить её нельзя, продажа её ограничена, а размножаются в неволе они не слишком активно. Цена на детёныша может составлять до 1 000 долларов. А вот у нас эти животные есть. Приходите полюбоваться на интересных и редких черепах.

Ждём в гости! ТРК "Ритейл парк", ул. Центральная, 1, нулевой этаж. Тел.: 20-20-30

Свиноносая черепаха и новый год. Пензенский океанариум, Свиноносая черепаха, Океанариум, Видео, Длиннопост

Лига Зоопарков

378 постов913 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите еще про своих обитателей, интересно!)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черепахены огонь! Спасибо за ещё одно пополнение моей коллекции любимых упоротых животных.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По виду самцы и самцы не сильно различаются, разве что самцы мельче и хвостик у них подлиннее и потолще.

Правьте срочно, самцы от самцов всегда не отличаются)

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как только увидел фото в посте сразу вспомнил мульт )

https://www.youtube.com/watch?v=vwgM3huUimU