Суровый детский сад (не поборы)

Заходила сегодня в гости подруга. У нее ребенку 4 года, ходит в гос. детский сад.
Задали им выучить стих к празднику, посвященному дню матери. Выучили они стих, приходят в детский сад. Подруга спрашивает у воспитателя, когда на праздник приходить. На что получает ответ:
"Ой, знаете, а мамы не будут присутствовать на празднике. Только дети будут. Мы соберем их, они почитают друг другу стихи про мам, споют песни. А то у некоторых детей еще адаптационный период не прошел. Детям будет трудно, будут бежать к родителям. Поэтому мы проведем день матери без матерей"
Я несколько удивилась такому положению вещей. Однако, подумала, что они все-таки воспитатели, им виднее. Может и правда так лучше будет. Подруга продолжает рассказ (далее П - подруга, В - воспитатель)
П: "Так а на новый год как? Родители тоже не придут?"
В: "Ну почему же. На новый год родители будут присутствовать. Только чтобы не волновать детей, все родители должны быть одетыми в маски"
В МАСКИ! Я как представила себе это: Выходишь на сцену рассказывать стишок, а там сидят какие то люди на стульчиках. И ВСЕ в масках. Толпа зайчиков молча смотрит на тебя темными вырезами, вместо глаз. Да я бы даже сейчас,наверно, кирпичей наделала :)))
Ну и как дополнение - запрет на сладкий подарок. Никаких конфет. В виду того, что у некоторых детей аллергии. Да блин, мы на эти утренники шли только ради подарков сладких! Это же было просто сокровище в детстве - мешочек с конфетами!
Хотя, может это было сокровищем только потому, что в нашем детстве конфеты были редкостью.

Вот такое суровое детство :)) Мало того, что без сладких подарков, так еще и с игрой "угадай родителей"

Суровый детский сад (не поборы) Детский сад, Детство, Маска, Новый Год
26
Автор поста оценил этот комментарий

Из этой оперы чтоль?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
А праздник для кого делается: для детей или для родителей? Меня больше удивляет почему родители так отчаянно рвутся на утренники к малышам, зная об угрозе срыва и таки срывая их. Не пускают только к младшим группам и в группы, где есть неспокойные и непослушные малыши. Конечно, давайте позовем родителей, пускай половина группы начнет реветь и перестанет участвовать в мероприятии, зато родители посмотрят.

Маски вообще непонятно почему вас напугали. Наши малыши наоборот радовались видя всяких зайчиков, лисичек, котиков и т.д. Я думаю другие дети не сильно от них отличаются. А если у вас ассоциации только с тем, что на картинке, то это уже ваши проблемы.

Ну а конфеты... В детских садах действует правило: или всем или никому. Вот представьте, в группе 3-4 аллергика и что вы предлагаете? Раздать подарки всем, а потом у этих детей их отобрать? Или раздать всем, кроме них. Вы сами пишите, что ходили на утренники только ради конфет. Вот и как вы объясните маленькому ребенку, почему все едят конфеты, а он нет? Ребенок почувствует себя каким-то не таким и получит травму на всю жизнь, только потому что какой-то тете на него наплевать, лишь бы ее кровиночка конфеток покушала (кои, к слову, можно и так после праздника купить).

Ну итог: Ваш ребенок (или ребенок сестры\подруги\ кого-либо еще) идя в детский сад становится членом этого общества, садик не в состоянии удовлетворять хотелки каждой отдельной мамаши. Повторю еще раз: или все, или никто. Я сильно сомневаюсь, что вы бы пришли в восторг, если бы вашего ребенка обделили, или чужие родители испортили ему праздник. Воспитатели вам все аргументировали, не нравится? Идите в частный садик.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это суровая необходимость, такие мелкие дети при виде мамы или разревутся, или побегут к ней, а другие дети разревутся, потому что их мамы не смогли придти и праздника не получится.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таже ситуация. Государственный садик. Детям по 3.5 года и старше.

На НГ на представление родители не пойдут, потому что дети будут стесняться и бояться выступать. То есть праздник без родителей, их дети увидят только после всей официальной части. Дед Мороз только приглашенный, оплата 2.500 с группы.

Фотограф только от садика и то, если все родители детей подпишут разрешение на фотографирование.

Ну а с Дед Морозом и елкой сфотографироваться можно будет только после представления и официальной "фотосессии" и только на свой фотоаппарат.

Ну и подарки тоже не сладкие, а "какие-нибудь развивающие" - подробнее пока не знаю.


Что интересно, тут же частный садик. На елку все вместе с родителями, никто никого не боится и отлично выступают (уже были утренники). Подарки- несколько вариантов- кому нельзя сладкое, заранее предупреждают и детям выберут что-то другое. Фотографировать - родители могут сами выбрать фотографа или делигировать кого-то из своих.


Странная ситуация

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

С первым пунктом я ладно согласна, дети будут плакать при родителях, это нормально, маски- это реально жесть=))) Мне и представить страшно. Но оставить детей без конфет это слишком..  У старшего в группе  мальчика одного была аллергия на конфеты, ему покупали те же конфеты в упаковке и меняли содержимое (не знаю на печенье например или другое что-то) и все было прекрасно без обид, все счастливы и довольны.