Супергерои 90-х: Guyver (1991) и Guyver: Dark Hero (1994)

Супергерои 90-х: Guyver (1991) и Guyver: Dark Hero (1994) Гайвер 1991, Фильм гайвер, Манга, Аниме, Фантастический боевик, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост

Две части Гайвера - американские экранизации по вселенной "Гайвера" от мангаки Ёсики Такая.

Оба фильма были популярны среди подростков в 90-е годы в закадровом переводе Гаврилова, так что найти их не составляет особого труда. Но лично я увидел эти фильмы в конце 90-х, уже после выхода наиболее удачного фильма режиссера Гайвера  Стива Ванга - "Драйв" 1997 года.


Guyver (1991)


Действие картины переместили из Японии в США. Главному герою поменяли имя с Шо на Шона, примерно 99% основного сюжета выкинули, оставив от оригинала даже не ядро сюжета, а лишь некоторые общие мотивы вселенной. Злобная корпорация Кронос плодит Зоаноидов, один из ученых сбежал с образцом Гайвера, но его поймали и жестоко покарали. Американский Гайвер — это не жестокий боевик, а скучный комедийный триллер. В фильме присутствует кинозлодей Майкл Берриман, любимый многими поклонниками хорроров и эксплуатационного кино.

Очень дешевые резиновые костюмы с элементами аниматроники, хореографии боев практически нет.

Главной ошибкой фильма является участие Мэрка Хэмилла (Люк Скайуокер) в роли неудачника детектива. В дешевые фильмы B-класса до сих пор приглашают ранее популярных, но ныне вышедших в тираж актеров. Если судить по обложке, то можно подумать, что в фильме главную роль исполнил Хэмилл. Увы, но его показывают только эпизодически.

В создании фильма участвовал продюсер "Реаниматора" Брайн Юзна, режиссер - специалист по спецэффектам и аниматронике Стив Ванг.

Фильм выглядел плохо на момент выхода, а сейчас такие фильмы можно смотреть только для сравнения, т.к. уже в то время выходила годная фантастика, те же Черпашки ниндзя.

Супергерои 90-х: Guyver (1991) и Guyver: Dark Hero (1994) Гайвер 1991, Фильм гайвер, Манга, Аниме, Фантастический боевик, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост

Guyver: Dark Hero (1994)


Шона, волею судеб ставшего обладателем Гайвера, мучают странные сны, смысл которых он не может понять. В поисках ответов он отправляется к месту археологических раскопок, где был обнаружен инопланетный космический корабль, очень похожий на те, которые он рисовал по утрам. Но там молодой человек обнаруживает пришельцев, околачивающихся возле археологических раскопок, и ему необходимо использовать свои чудодейственные доспехи, чтобы остановить их...


Продолжение Гайвера сняли всего за один миллион долларов, но была сделана работа над ошибками.


Всех старых актеров выкинули, на роль Шона поставили молодого Дэвида Хэйтера, который позже станет известен за культовую озвучку Солида Снейка в серии Metal Gear Solid.

После того, как первый фильм был подвергнут критике за то, что был слишком глупым и комичным, создатели фильма добавили больше элементов экшена и хоррора, таким образом переведя сиквел в рейтинг R. Сюжет стал больше похож на первоисточники.


Здесь нет комиковатых монстриков и беготни  в лучших традициях Чарли Чаплина. Наоборот, бои приобрели куда более жестокий характер, а сам Гайвер превратился в ловкого и безжалостного убийцу.


Изменения затронули и сюжетную линию. Если первая часть была типичным примером борьбы добра против зла, то во второй появилась ещё и внутренняя борьба героя с самим собой. Конечно до метаний Темного рыцаря или Халка дело не дошло, , но мучающийся своей сущностью Шон, альтер эго Гайвера, вызывает доверие и даже сочувствие.

Спец эффекты, неотъемлемая часть подобных картин не сделали особого рывка, скорее наоборот. Даже первая часть технологически отставала от своего времени, но использовать те же технологии три года спустя для индустрии, где в ту пору каждый год осуществлялись прорывы, смотрится по меньшей мере странно. Впрочем, это не значит, что всё выглядит ужасно. Резиновые костюмы сохранили качество проработки и прекрасную детализацию.


Отдельно надо сказать о боях. Надо отдать должное, поставлены хорошо, зрелищно! Можно сказать, с хорошей хореографией, особенно финальный бой с Зоогайвером.

Постановкой занималась японская каскадерская группа Коичи Сакамото, которая позже ставила экшн в фильме "Драйв". Один из фирменных ударов Гайвера под названием гайвер-кик даже вошел в арсенал кинобойца Скотта Эдкинса.


В целом, если оценивать продолжение, как — низкобюджетный фильм по мотивам манги, то зайдет неплохо даже сейчас. Несмотря на возраст или другие важные факторы.


Стив Ванг, режиссёр обоих фильмов, заявил, что он пытался заняться фильмом Гайвер 3 ещё в 1998 году, но не смог достать достаточно средств. Теперь же, у него нет прав на создание фильма.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой первый любимый фильм.

В детстве я смотрел вначале вторую часть, первая мне попалась позже, и воспринималась лишь приквелом к нормальному Гайверу. Сейчас-то он конечно комично смотрится, но когда мне ещё и десяти не было, меня что-то в нём жутко цепляло, хотя что, сейчас и не вспомню, мелким был. Тогда он для меня стоял по крутости в одном ряду с Трансформерами серии Victory.


ТС, спасибо, что напомнил про существование такой вот штуки :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Охринительный супергерой:3
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хватило же наглости на обложке Марк Хемил написать Он еще на обложке в виде гавера, ну ахуеть наглость.

Большая наглость только у ублюдков пацанов со двора была, которые красочно описывали сюжет третьей части, причем с подробностями, на которые их мозги явно не были способны.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, когда в детстве смотрел, думал, что лысый актёр реально инопланетянин...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был мелким был просто в восторге от него. Но недавно вспомнил о нем и попытался пересмотреть, надолго меня не хватило.

раскрыть ветку