Супер компактный велогараж

В студенчестве (а точнее в аспирантстве) придумал такой велогараж для студенческой общаги. В общагу велосипеды заносить не разрешали, а оставленные на улице - угоняли.

Супер компактный велогараж Велосипед, Велопарковка, Велогараж, Я у мамы инженер
Супер компактный велогараж Велосипед, Велопарковка, Велогараж, Я у мамы инженер

Конструкция проста: столбики или каркас обтягивается сеткой так, чтобы получились ячейки для каждого велика. Потом делаются стенки из листового железа, крыша и двери. Каждый покупает себе замок и занимает ячейку. Видеокамеру нам бы все равно никогда не поставили, так что этот вариант самый дешевый и надежный: ключ у каждого свой. Еще и компактный, на площади одной машины влезет ~13 великов.

Ирония судьбы в том, что пока рекламировал свою концепцию руководству универа мой велик угнали. Ну и в общем потом университет все равно денег на строительство не выделил. Решил поделиться идеей, вдруг кому-то пригодится.

29
Автор поста оценил этот комментарий
у нас после жалоб студентов в ректорате решили, что нужно сделать "стоянку" для великов. в общем, чтобы поставить велик, нужно оставить его на улице, пройти через кпп, зайти в главный корпус, взять у тетеньки(если она на месте) ключ под роспись, выйти обратно, (стоянка представляла собой "палку" металлическую, которую нужно просунуть в раму (или колесо переднее, не помню уже), на концах некие ограничители и амбарный замок), вставить это чудо в раму и скорее бежать обратно и отдавать тетечке ключ, ведь если её нет, то она придёт на пару и заберёт ключ, ты попадёшь в чёрный список и тебе нельзя будет никогда больше брать ключ)
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

В тему краж велосипедов поделюсь: у нас в Венгрии может и реже, но тоже воруют, в основном цыгане. На ютубе есть канал, где команда парней опросила кучу народа на тему «крали ли у тебя велосипед, когда и где, обращался ли в полицию», потом в местах частых краж оставляла велики со спрятанным GPS-трекером и радиопередатчиком (ибо у GPS погрешность высокая) и вместе с полицией наведывались к воришкам. Схема рабочая, вот только когда находят убежище угонщиков с десятками велосипедов, из них 90% не заявлены в угон, так воришки получают законных люлей за 2-3 велосипеда вместо 20-30.

К чему я: всегда заявляйте о пропаже, даже если мало шансов что ваш велик найдут, все равно есть шанс что расследование другого дела выведет на вашего коня.

раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

Такие боксы в Португалии встречал, закатываются байки задом.
Компактность чутка меньше, но парковаться удобнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно запоздалый уже совет, но когда купил себе и жене велики (тоже аспирант, живем в общаге), то написал служебную записку с требованием предоставить место для велосипедов на начальника безопасности. И знаете что, предоставили.
раскрыть ветку