Столица VS регионы

Вероятно, этот пост будут минусить со страшной силой. Но я считаю нужным его создать. По мотивам поста об урагане в Москве https://pikabu.ru/story/posledstviya_uragana_v_moskve_v_moey... - у автора ветер листом железа со стройки разбило стекло. В комментарии я попытался пошутить:

Столица VS регионы Замкадье, Столица
Дело в том, что я неоднократно бывал в Москве. Даже периодически живу там, хоть и небольшие периоды. Хожу по непрерывно убираемым тротуарам, выложенным красивой плиткой. Видел новый общественный транспорт. Наконец, смотрел "московское" продолжение выпусков новостей центральных каналов, которое в регионах не показывают. Там серьёзной проблемой считают то, что ЖЭК должен заменить сгоревшую лампочку в подъезде через час (кажется) после обращения, и не везде успевают.

Почему же в регионах старый транспорт, плохие дороги, и только фиктивные программы социальной поддержки населения? Возьмём, например, город Омск, напичканный вредными химическими производствами. Учредители которых зарегистрированы в Питере и Москве, и налоги платят там. Смотрим бюджет города на 2018 год на оф. сайте администрации, делим на количество населения, найденное в Яндексе:

Столица VS регионы Замкадье, Столица
15 073 489 750.09 руб / 1 178 391 чел = 12 791 руб/чел. И Омск - это ещё не самый бедный город в замкадье. Находящийся, кстати, в суровых климатических условиях.

Такой бюджет в год на каждого жителя.  Кто-то скажет: ну в Москве, наверное, работают больше, зарабатывают больше, вот у них и больше наверное выйдет.

Хорошо, посмотрим, насколько больше. Бюджет Москвы за 2018 год:

Столица VS регионы Замкадье, Столица
2 326 500 000 000 руб / 12 506 468 чел = 186 023 руб/чел. Вот и получается, что либо в Москве люди работают в 14,5 раз больше, то ли что....

Уважаемые москвичи, я ни в коем случае не пытаюсь вызвать неприязнь между столицей и провинцией. И лично мне никто не мешает переехать в Москву и также наслаждаться жизнью. И за такой пост сам на себя готов пожаловаться в комитет по борьбе с экстремизмом.

Единственная цель, с которой всё это посчитал - донести до столичных жителей, что в регионах действительно живут хуже. Это не миф, это суровые факты. Причины этому, в первую очередь - географические, а иногда даже политические. Тем не менее, люди стараются достойно работать, в том числе в надежде поднять экономику своего региона. Сбегают немногие. Относитесь, пожалуйста, с уважением.

177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю сознательную жизнь хотел переехать за границу, но не случилось, поэтому я решил, что Москва будет хоть какой-то альтернативой. В первое время после переезда ходил немного в шоке, наблюдая как таджики чистят снег во дворах едва ли не раньше, чем он на землю падает, как моют с шампунем цоколи домов, остановки и разделители на дороге, привыкал к хорошим дорогам, адекватному и вежливому обслуживанию в магазинах. Потом, со временем, привык и понял, что всё это норма, так по идее и должно быть везде. Иногда приезжаю в город, областной центр, всего 300 км. от столицы, где прожил много лет, и всё сильнее офигеваю. Грязища, раздолбанные дороги в ямах, грязные сугробы по всему городу, тротуаров нет, завалены, немного чистят только возле администрации города. А ведь когда-то это воспринималось как нормальная жизнь. К хорошему быстро привыкаешь. Увы, но если и есть где-то в России жизнь, хоть сколько-нибудь похожая на человеческую, то разве что в крупных городах, Москве, Питере, может быть Казани. Насчёт космических зарплат в Москве, это враньё. Да, зарплаты выше, но не в 100500 раз. Чтобы получать больше 100к, нужно быть или каким-нибудь серьёзным специалистом, либо руководителем.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

А то тут не знают, что в регионах живут хуёво.Видимо от хорошей жизни все в столицы прут.

раскрыть ветку
133
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте пожалуйста привет Алексею Леонидовичу Кудрину, который выстроил систему сбора налогов "регион - Москва - (может быть в виде дотаций) - регион". Супервертикально и весьма математично.
Теперь эта очкастая блядь корчит из себя либерала.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, живу в Питере, и казалось бы тоже такой весь мегаполис как Москва, северная столица и всё в таком духе. Но из года в год бывая в Москве, видя как город обновляется, как трансформируется общественное пространство, видя с какой скоростью строится новая и обновляется старая инфраструктура, могу с полной уверенностью заявить что Санкт-Петербург это богом забытая деревня. По сравнению с Москвой у нас не происходит вообще нихуя. Что 10 лет назад, что сейчас, всё те же зассанные, страшные до ужаса дворы, всё те же убогие парки, всё те же до слёз не продуманные решения, всё то же гнетущее ощущение какого-то постоянного тлена, и дело вовсе не в погоде! Москва же 10 лет назад и сейчас- это день и ночь.
Чего уж там говорить про Омск и прочие города.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, и Москва - безусловно Минас Тирит и всё такое, но:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку