Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Stm32 запускает новую линейку камней! G0x

Привет всем. Хочу поделиться с вами радостью, не знаю как вы, а я очень ждал, когда же stm обратит внимание на то, что люядм нужно больше недорогих чипов, причем хотелось увидеть не только 20 ногие контролееры вроде stm32f0x, а так же что то поменьше, и вот свершилось. Думаю некоторые из вас следят на новостями и уже узнали из других источников о релизе линейки контроллеров STM32G0.

Ну а для тех кто не в курсе, рад поделиться новостью. Новая линейка не только будет иметь чипы в 8и ногих корпусах, которые смогут без проблем заменить всякие attiny 85 и им подобные, но при этом будет иметь 32х разрядную архитектуру и кучу новых фич, среди которых гораздо меньшее число перефирийной обвязки, уменьшившееся до пары резисторов (все остальное уже встроено в чип), высокоскоростной встроенный кварц, USB-c power delivery. Приведу пару скринов из официально презентации:

Stm32 запускает новую линейку камней! G0x Stm32, Новости
Stm32 запускает новую линейку камней! G0x Stm32, Новости

Для тех кто хочет более подробного описания вот ссылка на собственно презентацию:

https://www.st.com/content/ccc/resource/sales_and_marketing/...


И что еще прекрасно, есть обучающие видео, наконец то нормальные видео от STM:

https://www.st.com/content/st_com/en/support/learning/stm32-...


Я уже заказал на пробу NUCLEO-G071RB для экспериментов, а вы? ;)

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

1
Автор поста оценил этот комментарий

для такого мк наверное одни из самых интересных характеристик это энергопотребление и цена. лл плз)


и да, походу это повод начать изучать стм

Автор поста оценил этот комментарий

600р. на али

Автор поста оценил этот комментарий
Цена на чип это важно, но доллар это та граница после которой уже важнее содержимое чипа, качество документации и средств отладки. Просто например добавить пару разъемов и регулятор напряжения, плату и цена будет намного выше контроллера. Ну и по цене tiny никому не переплюнуть.

Я больше Sam от atmel люблю. За матричную периферию.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я подожду самых мелких. Те которые пока доступны по цене сравнимы с F1 серией на Cortex-m3. А F0 можно взять за 50 рублей даже в чипдипе. На маузере за 28 пиновый G0 просят 3.3 бакса.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы заказать, но стоимость доставки в три раза дороже самой платы. Вот как на ебее будут так и посмотрим...