Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спикер Астраханского парламента рассказал, как помочь региональным бюджетам

На состоявшемся в Санкт-Петербурге заседании Совета законодателей России председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов выступил с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений.

Он отметил, что в настоящий момент регионы большую часть доходов тратят на обязательства социального характера, а на «бюджет развития» остаётся лишь 10%. При этом доля этих расходов ввиду реализации в регионах национальных проектов увеличится. Он предложил учитывать при расчёте «модельного бюджета» объективные потребности субъекта, а не основываться на данных за предыдущий отчётный период. Также спикер Думы Астраханской области предложил представлять в федеральном бюджете трансферты полностью, а не около 50%, чтобы регионы могли планировать их поступление в свои бюджеты и проводить соответствующие процедуры. Кроме этого от Астраханской области поступила рекомендация увеличить объём грантовой поддержки субъектам с 20 до 50 млрд рублей за эффективную работу органов власти. Эта помощь будет существенной, так как в результате изменения налогового законодательства России, 68% всех собираемых налогов региона уходят в федеральный бюджет.


Источник: южнаяволна.рф

Спикер Астраханского парламента рассказал, как помочь региональным бюджетам Южная волна, Политика, Налоги, Бюджет, Деньги
2
Автор поста оценил этот комментарий

да идея то хорошая, только вот высказывание "объективные потребности субъекта" - опять рушит всю картину. нет такого понятия. и хрен ты его внятно оценишь. ну есть у меня 5 лярдов на образование в год, за которые я детей учу, кормлю, содержу на продленке, делаю ремонты в том или ином объеме. что здесь будет "объективной потребностью"? кап ремонт 30% нуждающихся школ в год? замена всего "парка" техники в школах? оснащение каждой школы спортзалом с тиром и бассейном? так можно "объективные потребности" раскрутить до наличия у каждого ученика последнего айпада для "учебы".

и опять мы получим то, что имеем сейчас в гос. программах - что 3/4 показателей в высосаны, в лучшем случае, из пальца.

Автор поста оценил этот комментарий

Зря он это..могут и Гайзеру ,Куйвашеву подселить..