Советы массажиста. Русская баня. Часть 3.

Ч. 1 http://pikabu.ru/story/_3686147 Ч. 2 http://pikabu.ru/story/_3687317
Советы массажиста. Русская баня. Часть 3. Ч. 1 <a href=\"http://pikabu.ru/story/sovetyi_massazhista_russkaya_banya_chast_1_3686147\">http://pikabu.ru/story/_3686147</a>  Ч. 2 <a href=\"http://pikabu.ru/story/sovetyi_massazhista_russkaya_banya_chast_2_3687317\">http://pikabu.ru/story/_3687317</a>
11
Автор поста оценил этот комментарий

как же в баню то захотелось

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где самый царский , самый желанный , самый дубовый веник ? Нет его . 


От себя добавлю - веники собирали всегда (т. е. на протяжении всего лета) , разницы , опадания , гниения - замечено не было. 


Собирают в основном молодняк . Для тех у кого глаз на 2х годичные ветки не наметан - деревце не выше 2-3 метров , с него собирают веточки с наибольшим кол-ом листвы , самое главное - ветка должна сохранять горизонтальное положение . 

(Помню по молодости как то пошел собирать веники - увидел поваленную березу и обрадовался - не надо лезть в дебри, вот же она для меня срублена. Дед материл меня как заправский лингвист сапожник , ибо собрал я веников, которые похожи были на дугу)


Если стартанули за вениками (я лично давно приметил в лесополосе молодняк , как домой с работы еду) готовьтесь к худшему. Сбор веников предполагает огромную кучу веткоматериала (примерно как ваш домашний холодильник , или даже больше) из которой получится около 6 веников . Легкими математическими преобразованиями получаем - веток надо очень много. Так что отведите выходной под эти дела , возьмите секатор и приготовьтесь остаться в лесу как минимум на часа 4. 


Как заваривать . никогда не задумывался про температуру , сунул в кипяток из бочка и все. Одно "но" , если ваши веники сушились на чердаке и обдувались всеми ветрами , а баня натоплена в зимнее время суток - сполосните веник теплой водой , или заранее занесите его в теплое помещение дабы предотвратить температурный шок. 


Запомните самое главное (оно для меня главное , но многие согласятся) 


НЕ ВАЖНО БЛТЬ КАК ТЫ ЗАВАРИЛ ВЕНИК , КАК ТЫ ЕГО МАТЬ ЕГО ЗАПАРИЛ ЧТО ТЫ ТАМ С НИМ ДЕЛАЛ . Ни один ваш друг , сосед , сестра , брат , мать никогда не скажет - вот username умеет заваривать веники аки чайные пакетики , потому у него баня пиздатая . 

Не будет такого , баня для многих - это ритуал , отдых и просто хорошее время , так что не обманывайте себя . Делайте все с удовольствием , а 2х годичные ветки после заката на третий день как петух помер оставьте экспертам. 


Ps как то раз к нам в баню отец позвал знакомых своих , вместе с ними прибыл мужичок - ничего особенного , только вот сказал что париться не будет , что парить будет . Забрал все веники , наши и те что мужики привезли , расторбошил их и перевязал так , что получилась длинная (около полуметра) ручка и небольшое оперение . 

Отпарил всех так , что никто даже не пошел купаться - все сидели и млели (не могу передать словами то ощущение, уж простите) а сам заглушил залпом три литра пива . 

Сколько я не пытался - ни веники , ни сам процесс повторить не смог . И забил . Делаю как нравится , на то она и баня . 


Всё , высказался .

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему нельзя просто описать процесс изготовления и ощущения от использования?

Ну почему обязательно надо тоннами гнать псевдомедицинское говно в духе "выводит шлаки", "полезные свойства"?

Откуда вы такие мракобесы беретесь?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай четвертую!

4
Автор поста оценил этот комментарий

интересные посты, не знаю почему так мало плюсов срубили. Масса любопытной информации

раскрыть ветку