Собака-спасатель из "потенциального списка убийц"

Двадцать лет живу с бультерьерами, двадцать лет слышу в спину, а порой и в лицо, гадости. Ведёшь на поводке - почему "такая" собака без намордника? Ведешь в наморднике и на поводке - почему "такая" собака здесь ходит, у нас тут дети гуляют. Едешь на поисковые, собака на поводке, в наморднике, в шлейке "спасатель" - кого вы хотите обмануть? Это убийца, а не спасатель....

На волне опубликованного проекта списка "потенциально опасных пород", после принятия которого снять намордник, кажется, можно будет только дома :(, настроение, конечно, никакое :(

Собака-спасатель из "потенциального списка убийц" Собака, Собака-спасака, Псо Экстремум, Поиск, Поиск людей, Длиннопост

Но рассказать хочу о случае "неожиданного проявления доброты".

Ехала с Бусей на лесную аттестацию (проверка навыков поиска собакой, нужна для допуска собаки на поисковые работы на сезон). Сажусь в маршрутку, даю водителю деньги, за себя и собаку. Тот посмотрел на мой спасательский комбинезон, на шлейку с надписью" спасатель" на Бу...

На работу? - спрашивает.

На экзамен - отвечаю.

Нэ надо денег - говорит. Ехай бэзплатно. И собак бэзплатно. Туда садись, места спереди много, собака удобно будет! Такая работа делаешь, и собака умный...

Лет пять прошло, а до сих пор помню...

И до сих пор больно слышать в спину "собака-убийца" :(

(с) Анна Савельева, спасатель, кинолог ПСО "Экстремум"

(p.s. Работающий кинологический расчет на поисково-спасательных работах в природной среде (лес) и на техногенных объектах (обрушения, завалы и пр.)

Собака-спасатель из "потенциального списка убийц" Собака, Собака-спасака, Псо Экстремум, Поиск, Поиск людей, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

30
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, в свое время это очень модная порода была, разводили все кому ни попадя, и порода сильно испортилась такими непрофессиональными разведенцами. Много агрессивных соб было. Вот люди и помнят. Породистая собака, профессионально выдрессированная, еще и таким делом полезным занимается, молодечик! И просто красавица!

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша собака может быть лучшей собакой на свете, которая не укусит даже если её будут убивать. А вот такая же собака у соседа алкаша, может уже 4 хозяина доедает. Поэтому это и список "потенциально" опасных собак. Сами понимаете, что крайне маловероятно, что человека может убить, например, шпиц, каким бы скверным воспитание он не обладал
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажусь раз по теме , ибо накипело. Как люблю , с предысторией и выводами :

Собаке 9 лет, золотистый ретривер. .

Когда собаке было около 5 месяцев, стало понятно, что это не собака а лошадь, и надо как то с ней управляться. Погрузился в дрессировку.

Месяц групповых занятий при клубе - минус 8000 рублей, толку около ноля. Собака бестолковая, у хозяина командный голос и поэтому ниче не получается.

И - вот он счастливый случай: иду в магазин, рядом с дверью лежит огромный овчар. С поводком. Только вот поводок никуда не привязан, а аккуратно свернут и обозначает "место" Ну и намордник, на шее. И этот овчар не реагирует вообще ни на что - ни на машины паркующиеся рядом, ни на прхожих, коих толпы, ни на других собак. ОН лежит  и просто глазеет. Так я познакомился с Ярсоном. А через 5 минут - с Евгением. Женя оказался кинологом ГУВД, ожидавшим сокращения, Ярсон оказался самой умной собакой из тех что я повидал, готовящийся к списанию.

И на следующий день я уже занимался со своей собакой по новому.

Если на групповых занятиях я бесился от того что ничего не получается, и думал что у меня бестолковая собака и рано с ней заниматься, то тут я понял - все в порядке с собакой, это хозяин тупой ). На втором занятии она по команде Жени исполняла уже какие то совершенно невозможные для меня в тот момент вещи: по команде "ко мне" она к нему подходила справа, обходила и садилась слева (!!). Я же тупил 3 недели, прежде чем что то начало получаться и у меня

ЗА следующие 2 или 3 месяца мозги в части управления собакой встали на место. Итоговым экзаменом для нас обоих стала 2-часовая прогулка по центру города. Без поводка, без намордника. С переходом через множество дорог, причем кое где мы даже позволяли себе делать так: собака оставалась на команде, я переходил дорогу, и улучив безопасный момент , подзывал  жестом. Я заходил в павильоны (тогда они у нас еще были), оставляя собаку на команде, и наблюдая за поведением. Конечно нас страховали, но максимально незаметно, и не вплотную. Ну и много чего еще она тогда сделала. 


Зачем я это все рассказал:

1. Степень моего доверия моей собаке безгранична. Я готов подтверждать ее обученность любой комиссии. И я готов нести любую ответственность за все что она совершит.  Поэтому степень ее неконтролируемого взаимодействия с другими людьми\животными стремится к нулю. Суслики не в счет )

2. Поводок и намордник моей собаке нужны не ей и не мне - а тем кто собак боится просто потому что боится. Я сейчас не буду обобщать до всех собак, хотя бы потому что значительная часть собаководов сроду со своей собакой не занимались. НО для нас с ней это так.

3. Во дворе дома собака гуляет без поводка. И без намордника. Просто потому что детишки все равно не оценят этих мер безопасности, и придется отпустить чтобы вся эта стая могла побегать и поиграть с пуллером. Доходит до смешного - раза 3-4 в неделю раздается звонок в домофон и детский хор интересуется , когда собака пойдет гулять.

4. В людные места одевается поводок. Но иногда, когда нужны свободные руки,  второй конец поводка подматывается и вручается ей в зубы как апорт. Намордник - пожалуй только в общественном транспорте.

5. Мы в ответе за тех кого приручили: за поведение собаки отвечает хозяин. Если собака делает что то не то - виновата не собака а хозяин. Всегда. Даже если ее кто то спровоцировал.

6. Подготовленная собака - не опасна вне зависимости от породы. Аргумент "неизвестно что у не на уме" - не аргумент, хотя бы потому что известно. И мал-мала подготовленный владелец подготовленной собаки вполне в состоянии предсказать развитие любой ситуации и предвидеть действия своей собаки.

7. необученная собака - опасна вне зависимости от породы. Потому что хозяин действительно не знает что у нее на уме и вообще нехороший человек, потому что не удосужился с собакой заниматься. Декоративная милипуська от своей неуправляемости и ко мплексов может вреда наворотить куда как побольше чем обученный алабай.


Вывод из всего этого напрашивается сам собой : дифференцировать собак надо не по породе или размеру - а по обученности. Например такая схема кажется мне очень жизнеспособной:
а) собака домашнего содержания ставится на учет (пусть даже в УК или ЖЭКе), обязательно чипируется, клеймится. Отчет о прививках так же передается в УК.

б) владелец платит некий аналог осаго, который зависит от породы собаки, а также степени ее обученности. Чем подготовленнее собака - тем этот налог ниже. Вред имуществу или легкий вред здоровью, нанесенный собакой - выплачивается из средств этой страховки. Средний и тяжелый - уголовка хозяину (за исключением самообороны).

в) В случае если собака привлекается к розыскной, спасательской  или волонтерской работе (канис - терапия к примеру) - это самое собачье осаго уменьшается еще сильнее, т.к. собака априори больше социализируется да и огромную пользу приносит.

г) можно даже систему ачивок предложить - например бляхи на ошейнике. Но это уже совсем про другое


Ну и напоследок - пара зарисовок из Европы

Ресторан эко-кухни, с мишленовской звездой. Столик на пятницу нужно бронировать за 3-4 дня. 2 семьи с детьми заняли самый большой стол, человек эдак на 12. а под столом - лежит Great Dane, которого почему то у нас называют датским догом. у него миска с водой, и какое то лакомство на погрызть. Я специально спросил официанта, как часто у них тут такие гости. Он равнодушно повел плечами и сказал - ежедневно, потому что хозяин вправе ходить со своей собственностью куда ему заблагорассудится.


через день в туристическом магазине национальной немецкой одежды натыкаемся на картину : возле примерочной стоит огромный дядька-бюргер ,а в ногах у него  не менее огромная горная пиренейская. Без поводка и намордника, хотя какую то куцую веревочку дядя таки в руках держит. Дядя стоически ждет пока его фрау выберет дирндль, собака вообще ничего не ждет, потому что жарко, а пол холодный, поэтому и так все хорошо. Пес с разрешения хозяев был тут же затискан до еще более невнемяемого состояния


И за 3 недели поездки таких случаем - миллион. Собаки с хозяевами - везде. И уже сильно позже, анализируя увиденное, стало понятно одно - чем больше собака взаимодействует с людьми, тем она социализированнее. И безопаснее для этого социума.И тем меньше представители этого самого социума уделяют внимание собакам рядом. Возможно потому что перестают ощущать угрозу от такого соседства. Поэтому граждане собакофилы и собакофобы, давайте как то градус ожесточения друг к дружке снижать пытаться. Потому что собаки вреда приносят гораздо меньше , чем непрекращающийся собакосрач по поводу и без.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у людей много стереотипах о собаках и о породах, я знаю что собака спасатель - это в принципе собака не испытывающая агрессию к людям. К сожалению сталкиваюсь практически ежедневно на выгуле с безответственными собаководами, их животные могут быть агрессивными как к себе подобным, так и к людям/детям - поэтому остаётся такое мнение:( Нам нужен закон который будет ограничивать племенное разведение не профессионалам, и перед тем как брать собаку курс социализации для владельца и животного! Не прошёл - нет животного.

P.S. Ольге из Экстремума СПБ с малинуа Вольтом большой и тёплый привет!:)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется все эти восклицания в никуда , ибо мое мнение , что в общественных местах некотрым детям надо одевать кляп и поводок , к сожалению , большенство абсолютно не воспитаны , с такими же быдло яжродителями, котрые меня бесят и вызывают ненависть куда больше чем собаки без поводка.Да , в больших скоплениях людей намордник для собак и поводок необходим (мало ли как себя поведут окружающие люди и теже дети и сама собака), но в отличии от нашей "замечательной" страны , в цивиоизованных странах , есть инфрастркутура !для животных, то есть оборулованы парки и площадки для выгула собак (не эти клетки 2 на 2 ,что у нас стоят ,одна на весь район ), с кранами для воды , с стендами с бесплатными пакетами для уборки за собаками (сто процентов ,котрые бы уже у нас спиздили и разбили) и никто друг другу не мешает.Да закон который выпустят необходим , но как всегда будет составлен некомпетентыми людьми ,не в реалях нашего общества и как еще один способ собирания бабла. Сорян за сумбур ,бобмит
раскрыть ветку