Собака след не берет, разрешите самому!

Моя знакомая рассказала историю. Работала она кинологом. В основном служба - это уборка вольеров, кормление и выгул собак, знание устава и обход.

Далее от лица знакомой:
- Был случай смешной, у меня собака (не личная) была беременна, на сносях с пузом. Ставят мне смену на питомник, а кинолог в караул не вышел (заболел), замены нет, ставят меня в караул. Дежурного по питомнику выдергивают с отдыха и на питомник (на сутки). Пятница - день побегушек (имитация побега). Я в штыки! Собака не пойдёт по следу и мне обещают тревогу не понимать. Но тут приезжает товарищ майор с проверкой на побегушки 😂. Ну что ж... караул в ружьё... сигнал тревоги... учебная вводная - побег.
Идем на участок. Туды сюды. Обработка следа, запаха, ставлю собаку на след. Ну и конечно она не идёт 😌, а идет в кусты! Все я устала говорит, тут будем рожать! Я ее поднимаю, след ищи... та же история. По кружили мы минут 15. Я пошла сдавться товарищу майору. -"Товарищ майор! Разрешите обратится!" -"Разрешаю!".
-"Собака след не берёт, разрешите самому!"
Он как покраснел, весь караул почему то в кулак ржет. Майор красный, "Да как вы меня зае... е... кинологи!". Злой разворачивается уходит. Все в хохот. Одна я стою, ничего непонимаю! Это моя прямая обязанность! Если собака не берет след, я должна (раньше умела) обработать след для ВРП. Следующего кинолога с собакой... А они все смеялись... вот такая безграмотность!! Им смешно, а мне было обидно.

Собака след не берет, разрешите самому! Караул, Собака, След
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну речь у автора. С трудом понял о чем сей текст. Какой-то inside joke, который никому больше не понятен...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
История отличная, только что есть ВРП?
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Знакомая" и "Разрешите самому?". Это какой-то армейский этикет? я просто не в курсе.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснили ВРП- временный разыскной пост. 3 солдата + кинолог со следовой собакой. (Резервная группа). При нарушении границы у тебя 15 минут на "взятие" следа. Если по каким то причинам взять след невозможно, то нужно "обработать след" до прибытия группы. Начало следа помечается флажком, берётся забор запаха(тампоном) и ставишь собаку. Собака след потеряла, обработка этой точки, и пометить флажками область "потери следа" ( где кружила собака). Ну и приенить навыки следопытсва, найти вещь-доки. Быть в патруле до прибытия смены.(по уставу 5-10 минут). Потом писать рапорт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Них*** не понял, почему все засмеялись, но тоже на всякий случай посмеялся.