Собачень ищет дом

Собачень ищет дом Ищу дом, Санкт-Петербург, Собака, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Животные

Если кратко, то чепрачная дворняга, сука, возрастом 4,5 года среднего размера с отличным характером, но огрехами воспитания, уживчивая с другими животными, здоровая и привитая, стерилизованная.

Если длинно, то история этой девчонки такова: поздно вечером, в середине апреля, мы нашли ее привязанной на заднем пустынном дворе магазинов; в рядом расположенной ветеринарке сказали, что собака сидит там с утра, т.е. к тому времени уже более 10 часов. Так как было поздно, холодно и она тряслась, было принято стратегически неверное решение взять ее переночевать, а назавтра отвезти в приют. Неверным оно было, т.к. как неопытный в таких делах человек, я не знала, что ни один приют не будет встречать очередного подкидыша с распростертыми руками и участием, как это казалось после прочтения постов "поможем все вместе", "срочно нужна помощь" и т.д. Как туда в итоге попадают все эти животные, для меня так и осталось загадкой.

Все посты о поиске хозяина в Потеряшках и группах района к успеху не привели, что было в общем-то ожидаемо, т. к.  от собаки явно избавились - она была очень истощена, зашугана, шерсть представляла собой никогда немытое нераспутывающееся нечто вперемешку с огромными хлопьями перхоти. Кожа из-за плохого питания ужасно шелушилась. При этом по повадкам было видно, что когда-то собаку любили, баловали и чему-то обучали. Как мне кажется - собака пожилого человека, который умер, а родственникам собакен ни разу не сдался.

После переписок с приютом стало понятно, что без прививок и лечения вообще даже пытаться не стоит ее куда-то пристроить, и мы начали этот длинный путь...

Если кто не знает, то есть госпрограмма, по которой на районных ветстанциях бесплатно осуществляют осмотр, дегельминтизацию, прививки и чипирование собак. Даже стерилизацию, но это для потеряшек по присвоенному им номеру в клинике Айзека Филлмора на Просвете. Я знала только про вакцинацию, поэтому за осмотр и таблетки от глистов и даже за медицинские перчатки мне выставили счет, хотя я сразу сказала, что хотела бы сделать все по госпрограмме. Также тетя-доктор пообещала, что разместит пост о пристройстве собаки в своей какой-то группе, только напишет, что собаку привели на усыпление, на вопрос "Зачем так писать?" был дан ответ "Ну так надо". По итогу собаке 4,5 года, у нее обнаружился цистит - она слишком часто писала на улице, и при пальпации пуза ей было больно, наличие себореи от плохого питания, истощение и, как ни странно, отсутствие блох. Прививки можно делать лишь спустя 10-14 дней после приема дегельминтных средств, поэтому пол недели она еще пожила у меня, а потом я нашла ей передержку в виде молодого человека из той же приютской группы, который бесплатно предлагал свою помощь. И хоть во время передержки он писал, что с девушкой они в собаку влюбились и хотят оставить у себя, были тревожные звоночки, из-за которых я в итоге отказала им. После передержки у нее опять обострился цистит, и мы лечили ее заново. Была еще тетка-зоошизичка, после общения с которой я в очередной раз пожалела, что во всё ввязалась, и зареклась, что больше ни разу, но потом вроде отпустило.

В клинику Филлмора пришлось ехать на метро), в качестве переноски для 13-ти кг собаки выступала сумка-рисовка, которая была экстренно куплена в тот же день, причем молния у нее отлетела при первом же расстегивании, а к концу поездки из дыры в днище свисала жопень собаки. Собакен нервничала, ерзала, пускала слюни, но в целом поездку перенесла достойно - при подъезде поезда я поворачивалась спиной к нему и закрывала ей уши руками. Сама клиника мне понравилась - по госпрограмме на стерилизацию мы записались за несколько дней до процедуры, на месте все было быстро и вежливо, и даже когда уже усыпленной собаке побрили пузо и увидели старый шрам от операции, то в экстренном порядке бесплатно сделали УЗИ, подтвердили, что она уже стерилизованна, и даже посочувствовали, что теперь у них по госпрограмме нам ловить нечего, т.к. процедуры могут выполняться только в комплексе все вместе.

Дождавшись следующего свободного выходного, снова отправились на ветстанцию для прививок и чипирования. Прививки сделали, паспорт завели, утвердили окончательное имя Лада, которое ей дал мой сын, страстный поклонник отечественного железа, а вот чипов после майских праздников уже не оказалось, сказали, если хотите, приходите как-нибудь еще.

За это время Лада-Ладуся поправилась на 1,5 кг, растеряла лишнюю свалявшуюся шерсть по всей квартире, приобрела блеск и гладкость оставшейся, испытала рамки дозволенного, четырежды забравшись спать на диван, трижды стянула еду со стола, один раз в прыжке прямо из рук сына, своровала и не подавилась огромным замороженным куском мяса, удостоилась снисходительного терпения кота, который до этого терпеть не мог и изживал любую живность кроме себя.


По итогу: на данный момент здорова, привита от бешенства и основных инфекций, проглистогонена, имеет паспорт и ищет постоянный дом. По характеру ласкова, ищет внимания, поддевая руку своим носом, особенно когда видит, что гладят только кота)) любит всех - не самое лучшее качество для собаки, однако имеет свои преимущества - отлично ладит с детьми, с другими животными, ни капли агрессии, наоборот, если применяешь силу - съеживается и начинает скулить, то есть была бита и боится этого. На улице и дома не лает, но жрет всё, что плохо лежит из съестного, вещи и мебель не трогает вообще. Если не обращать на нее внимания, лежит весь день на придверном коврике клубком или кверху пузом, если обращать - бешено виляющий хвост, ну и дикие догонялки по коридорам. На улице так же - вы спокойны, спокойна она, вы мнете ее или бросаете палку, она тоже начинает дико скакать. Она нуждается в воспитании, но у нее замечательный характер и она очень нуждается в хороших людях, которые будут с ней до самого ее конца. Собаку буду отдавать только под паспортные данные - без фанатизма, но с фотографией хоть раз в месяц в течение нескольких.

P. S. :  Для экономии времени и печатного пространства, давайте без этих умилений, какие у нее глазки, рассуждений, какие люди уроды, что сделали это, и дартаньянизма "я бы взял, НО..."

Собачень ищет дом Ищу дом, Санкт-Петербург, Собака, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Животные

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографии малоинформативны, и их просто мало. Если сможете - добавьте, ну хоть в комментах.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вечером будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
На приюты гонят. Знаете, сколько добродушных людей не хотят сами заниматься, а ежедневно звонят в приют? Питер - город большой, животных много. А в приютах мест не хватает просто
раскрыть ветку
ещё комментарий