Сколько пластика мы едим?

Сегодня на свалки Земли каждый год попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора. Большая часть не разлагается и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. Когда этот мусор попадает в мировой океан, он сбивается в огромные кучи.

Сколько пластика мы едим? Мусор, Пластик, Микропластик, Экология

Последние 50-70 лет океанологи часто называют "пластиковым периодом" из-за огромного количества микрофрагментов полимеров в водах мирового океана. Как показывают наблюдения ученых, опубликованные в 2014 году, эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются рыбами и морскими животными, которых в свою очередь едим мы.


Киран Кокс из университета Виктории и его коллеги попытались оценить то, как много подобных частиц проникает в организм человека, живущего в типичной стране первого мира.Для этого ученые проанализировали все научные работы, посвященные оценкам концентрации пластика в морской и речной рыбе, а также в тканях других представителей фауны и флоры, чьим мясом, плодами или семенами питается человек.


Дополнительно ученые проанализировали типичную диету современных американцев и попытались найти в ней другие потенциальные источники полимерных частиц.Этот анализ раскрыл несколько интересных штук. Во-первых, ученые обнаружили, что жители США и других развитых стран проглатывают и выпивают огромное число пластиковых фрагментов, от 40 до 60 тысяч микрочастиц пластика.


Львиная доля из них приходится на три типа продуктов – морскую живность, бутилированную воду и сахар.Кроме того, такое же число полимерных микрогранул и волокон попадает в организм людей и животных вместе с воздухом. Если учитывать этот источник, жители США в среднем вдыхают, проглатывают и выпивают от 75 до 120 тысяч частиц пластика каждый год.

Получается, сегодня вы съедите около 330 частиц микропластика. Он попадает к вам через воду, еду и воздух. Мельчайшие частицы отделяются от пластиковых вещей, которыми вы пользуетесь — бутылок, упаковки, одежды.


Пока не понятно, к каким именно последствиям приводит их попадание в пищеварительную систему и легкие. Кокс и его коллеги надеются, что их открытие побудит другие научные группы детально изучить их влияние на организм и потенциальные канцерогенные и токсичные качества.


Отказаться от пластика полностью сложно, но его количество можно сократить. Замените пакеты шопперами, а пластиковую бутылку — многоразовой.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая фамилия у ученого, говорящая)

Автор поста оценил этот комментарий

С этим пластиком все человечество лидирует в премии Дарвина)

Автор поста оценил этот комментарий

Че, межушного ганглия хватает только минус  поставить? На ответ уже не в силах?

Автор поста оценил этот комментарий
а 400 частиц пластика этоль сколько в общепринятой системе мер?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бла Бла Бла