Синтия Ротрок - героиня боевиков из детства

Синтия Ротрок - героиня боевиков из детства Синтия Ротрок, Боевики, Гонконг, Старые фильмы, Ретро, Герои боевиков, Видеосалон, Видео, Длиннопост

Наравне с героями боевиков 80-90х годов мужского пола (Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Стивен Сигал, Жан-Клод Ван Дамм и др) часто упоминается имя Синтии Ротрок - Орлицы с Запада или Леди-Дракон. Так назывался один из ее ранних фильмов. Так часто называют в прессе саму Синтию. Даже несмотря на условности кино, ей приходилось нелегко на съемочной площадке. Во многих сценах ей приходилось падать, принимать удары партнеров, которые не привыкли себе отказывать в контакте и наверняка не всегда учитывали на съемках пол и вес оппонента. И синяки, которые мы видим на экране, наверно не все нарисованы гримером.

Синтия Ротрок родилась 8 марта 1957 года в городе Уилмингтоне, штат Делавэр, воспитывалась в Скрэнтоне, штат Пенсильвания.

Синтия Ротрок - героиня боевиков из детства Синтия Ротрок, Боевики, Гонконг, Старые фильмы, Ретро, Герои боевиков, Видеосалон, Видео, Длиннопост

Любовь к боевым искусствам ей привил лучший друг родителей, у которого был оранжевый пояс по тансундо (корейская дисциплина). Завороженная изящным, но мощным древним искусством, 13-летняя Синтия вступила в его частную школу боевых искусств.Несмотря на небольшой рост (около 160 см), добилась значительных успехов.

В 1981—1985 годах участвовала и становилась чемпионкой американских турниров по каратэ в категории ката с оружием.  Она часто побеждала и в мужских турнирах потому, что женских турниров по некоторым дисциплинам просто не было.


Вот что писал журнал “BlackBelt” (Черный пояс) в 1983 году в статье, посвященной присвоению Ротрок звания “Чемпион года”: «Наполеон завоевывал страны, Паттон уничтожал армии, Шерман брал города. Синтия Ротрок доминирует в разделе форм среди женщин в национальных чемпионатах по каратэ”.

Синтия Ротрок - героиня боевиков из детства Синтия Ротрок, Боевики, Гонконг, Старые фильмы, Ретро, Герои боевиков, Видеосалон, Видео, Длиннопост

В мир кинематографа Синтия попала после сериала “Жареный цыпленок Кентукки” (KentuckyFriedChicken) в начале 80-х годов. Синтию приглашают продемонстрировать свой талант в Германию, Францию, Швецию, Польшу, Японию, Аргентину. Но одно предложение меняет её жизнь кардинальным образом. Синтию приглашают сняться в гонгконгском фильме.


В 1984 году на экраны выходит фильм «Да, мадам!» и становится настоящей сенсацией. Синтия стала первой женщиной не азиатского происхождения, исполнившей ведущую роль в гонгконгском фильме.

Как следствие, Синтия Ротрок провела в Гонконге 5 лет, появляясь в азиатских художественных фильмах. Тогда же она снялась со звёздами кунг-фу Саммо Хунгом и Юэнь Бьяо. Ей даже предлагали роль противника Джеки Чана в “Доспехах Бога” (Armour of Gods), но Джеки получил травму, поэтому кинокомпания выделила ей роль в фильме “Над законом | Зло во благо” (Righting Wrongs) с суперзвездой Юэнь Бьяо. За время своего пребывания в Азии она, незаметно для себя, установила рекорд, став в Китае первой иностранкой, способной “вытянуть” на себе гонконгский боевик. Она уехала оттуда, как одна из самых знаменитых звезд в истории гонконгского кинематографа.

Гонконгский киногигант Голден Харвест (GoldenHarvestProductions) принял решение попытаться “раскрутить” Синтию Ротрок в США и запустил серию боевиков Чайна О’Брайен (ChinaO’Brain) и Чайна О’Брайен-2. Хотя эти фильмы не были очень популярны в кинотеатрах, они стали лидерами в международных видео-магазинах и в кабельных телевизионных сетях. Стремительная карьера Ротрок в кино дала ей бесспорное право называться “ Видео-королевой кунг-фу”.

В США Синтия начала сниматься в многочисленных фильмах с боевыми искусствами с такими популярными звёздами боевиков как Фред Уильямсон, Дон “Дракон” Уилсон, Ричард Нортон, Бенни Уркидес, Боло Йенг и пр. К сожалению, эти фильмы не достигли по своему качеству до фильмов гонконгского периода.


С 2004 года её редко можно увидеть на экране, она посвящает большую часть времени своей семье и преподаёт боевые искусства. В 1999 году в скоро распавшемся браке у нее  родилась дочь Скайлер София. После развода, Синтия решает отдалиться от кинематографа и всецело посвятить себя дочери. Сегодня Синтия – владелица сети спортивных клубов, желанная гостья во всех турнирах и соревнованиях, ведущая и комментатор многих спортивных состязаний. Она много путешествует по миру, изредка появляется в кино. Последний фильм с её участием, «Последний боец», вышел 2017 году. Там она снялась со своим лучшим другом Доном «Драконом» Уилсоном, легендарным кикбоксером и звездой 90-х.

Синтия Ротрок - героиня боевиков из детства Синтия Ротрок, Боевики, Гонконг, Старые фильмы, Ретро, Герои боевиков, Видеосалон, Видео, Длиннопост

Редактор журнала “Черный пояс” (BlackBelt) Уильям Гроак (WilliamGroak) однажды опубликовал досье Синтии Ротрок, в котором подводились итоги ее деятельности на экране:


“Синтия Ротрок:


Специализация – звезда приключенческих фильмов;


Миссия – завоевать Америку;


Статистика – может драться руками и ногами, бороться, стрелять, двигаться быстро и опасно для противника. 155 побежденных сумасшедших террористов и ни одного поцарапанного.


Профиль – спортивного телосложения, косичка лучше, чем у Сигала, грудь лучше, чем у Арнольда, выглядит лучше Ван-Дама и Норриса, и, в отличие от Сталлоне и Виллиса, крушит плохих парней, балансируя на трехдюймовых каблуках”.

Синтия Ротрок - героиня боевиков из детства Синтия Ротрок, Боевики, Гонконг, Старые фильмы, Ретро, Герои боевиков, Видеосалон, Видео, Длиннопост

Интересные факты


Она владеет чёрным поясом в семи видах искусства: тансудо, тхэквондо, лян цэнь (коготь орла), ушу, пай лум тао и классические китайские дисциплины: Чуань Фа и Северный Шаолинь.


Является прототипом персонажа Соня (Sonya) компьютерной игры Mortal Kombat.


В 2012 году получила премию «Awakening Outstanding Contribution Award». В 2014 году вошла в зал славы «Hall of Fame Inductees.

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве тоже очень нравились фильмы с ее участием,но вот пришел злосчастный 2016 год и мы увидели шедевральную "Разборку в Маниле" и всех своих старых любимых актеров замаравшихся в этом дерьме (((

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ни одного упоминания про фильмы с Невским и тот кошмар в Казахстане с актрисой из Death Proof и Кристаной Локен.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, столько прожил и только сейчас ее открыл для себя. Чуть не кончил от экстаза при виде естественных движений и боевок. Вот кого надо в супергеройские фильмы сувать, а не напамазанных актрис, которые только пердаком с сиськами своими могут похвастаться, да и на последнего в свою очередь ищут "замену".

2
Автор поста оценил этот комментарий

она очень хороша в "Когтях Тигра" и "Шанхайском Экспрессе", зачетные боевики.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, суровая тетка. В моем детстве имя Синтии на афише видеосалона, означало знак качества и необходимость клянчить деньги у предков на поход в кино))