Синдром раздраженного кишечника с запорами. Девять кругов ада

Всем привет.

Этот тред посвящен людям с СРК с запорами. Надеюсь, инфа будет кому-то полезной.


Мне 22 и я болею СРК уже 4 года. До 18 лет у меня не было проблем с кишечником. Вообще. Я могла есть землю, яблоки с дикой яблони, песок, пить воду из речки и чувствовать себя прекрасно. Я даже не думала, что настанет время, когда я буду радоваться своему дерьму в туалете. В один прекрасный день я протащила комод из Икеи на себе. Он весил больше 15кг, но я как-то не задумалась об этом. На следующий день у меня отказал кишечник. Мои походы в туалет стали моей личной войной.


Первый круг ада.


У меня начались запоры, а какашки стали тонкими, как карандаш. А еще появились боли во время секса. Сказать, что я перепугалась — это ничего не сказать. Я обратилась к гинекологу и хирургу, и все, что у меня нашли - подозрение на геморрой. Я пролечилась релифом, ничего не изменилось. Паника стала моей лучшей подругой.


Второй круг ада.


Положение не ухудшалось, не улучшалось. Я прошла два обследование у колопроктолога. У меня снова ничего не нашли. Я ела чернослив, пила воду, пила льяное масло — ничего. Тонкий кал, овечий кал, запоры по 2-3 дня. Через 2-3 дня что-то из меня выходило. Я начала прибегать к ручным способам — клизма, давление пальцем (особо впечатлительным лучше не представлять). Так прошел целый год, теперь моя жизнь принадлежала не мне, а моему кишечнику.


Третий круг ада.


Хирурги и колопроктологи говорили, что я абсолютно здорова. Но запоры и тонкий кал не уходили, я постоянно хотела в туалет, а когда все-таки ходила, хотела снова. Во мне вечно был чужой - я была переполнена какахами.

Я пошла к гастроэнтерологу. Слабилен, Тримедат, дюспаталин, мукофальк, дюфалак — каждое новое лекарство давало мне шанс на спасение. Ничего. Абсолютно никаких изменений. Иногда меня пробивало на кашеобразный стул. Общее состояние не менялось. Я созрела до колоноскопии.


Четвертый круг ада.


Я прошла колоноскопию. На ней у меня обнаружили долохосигму. Я плакала от счастья, потому что мне сказали, что дело было в закрученных петлях и все, что меня мучало, пройдет через месяц. Стоит ли говорит, что через месяц ничего не изменилось? Мой собственный организм отказывался от меня. Я не понимала, за что это мне.


Пятый круг ада.


Мое состояние после колоноскопии серьезно ухудшилось. Кал стал еще тоньше, чувство неполного опорожнения слева в кишках сводило с ума. Не хотелось ничего. Мне 21 год. Я борюсь сама с собой.

Я прошла иригоскопию. Ничего. Я начинаю пить форлакс. Состояние не меняется. Мне помогают только кофе и сигареты. После кофе я бегу в туалет. Сигареты расслабляют. Мне очень страшно. Замыкаюсь в себе, сижу дома, не представляю дальнейшей жизни.


Шестой круг ада.


Я прошла УЗИ органов малого таза. У меня находят подозрение на эндометриоз и раковую опухоль в яичниках. Идиотически улыбаюсь. Наконец-то я найду, что лечить. Оба диагноза не подтверждаются.

Я прохожу МРТ колоноскопию. Зачем? Я не знаю. Мне говорят, что я абсолютно здорова и говорят, что нужно делать клизму ромашкой и пить минеральную воду.

Мне предлагают родить.

Я предлагаю перерезать себе вены.


Седьмой круг ада.


Я начинаю каждый день пить лактусан. Мое состояние впервые за несколько лет улучшается — я каждое утро хожу в туалет, жидко, но хожу. Я теряю надежду на выздоровление, но по привычке иду к "еще_одному_хирургу_по_моей_проблеме". "Доктор, это долихосигма? Вот снимки." Нет. С ней все в порядке. Операция вам не положена. Лечитесь у гастроэнтеролога.

Диета без углеводов, без глютена, без лактозы. Резолор. Никаких улучшений. Только кофе, ручная дефекация и лактусан. Еще один хирург говорит, что так живет каждый второй. Надо слезать со слабительных, ведь я так молода. Плачу в кабинете врача.

Мама, которая была моей опорой, отчаялась. "Надо, видимо, смириться и пытаться жить".

Я говорю, что это не жизнь.


Восьмой круг ада.


Я отправляюсь к знакомому гастроэнтерологу в Подольск. У меня на руках все обследования — от анализа на дисбактериоз до МРТ колоноскопии. Мне прописывают желчегонное, УЗИ брюшной полости, бифиформ, говорят сдать гормоны. Говорят, что вылечат. Я верю. УЗИ ничего не находит. Гормоны в порядке. Все отлично. Прописанные таблетки и бактерии не улучшают моторику кишечника.

Мой день рождения, мне 22. Я плачу каждый день, в метро, на учебе, на работе. Я плачу ночью. Я, я, я... Я хочу броситься под поезд в метро. Друзья и парень не могут помочь мне, я не нуждаюсь в чей-либо поддержке. Они никогда не чувствовали, что чувствую я. Я уже знаю станции, где нет боковых защищающих ограждений.

Я понимаю, что мне нужно к психотерапевту. Иначе меня не станет.


Девятый круг ада.


Я сижу в коридоре. Глаза красные. Только что я ушла с зачета, у меня первая пересдача за пять лет. Апатия, депрессия, я не ем, не сплю и очень хочу в туалет. Я первый раз у психотерапевта. Мой врач внимательно выслушивает. Спрашивает, почему я не пришла раньше? Ведь 4 года безуспешных поисков должны были заставить задуматься, что дело в голове. Спокойно рассказывает, что мои проблемы от нарушений вегатитвной и нервной системы. Что есть шанс. Небольшой, но есть. Лечение 6 месяцев с помощью антидепрессантов. Больничный две недели, наблюдение, переписка в вотсапе в любое время. Я выхожу из кабинета с надеждой. Мне 22. И я не сдамся. Пора выбираться наверх.


Прошло 2 месяца моего лечения. Я пью венлафаксин (антидепрессант), пила еще нейролептики, но от них отказалась, сейчас пью таблетки от эпилепсии, которые снимают мышечный спазм + пью фитомуцил. Я хожу в туалет каждый день или через день, мой кал больше не напоминает кошачий. У меня впервые за 4 года прошли боли при сексе. Чувство неполного опорожнения тоже проходит. У меня появились силы что-то делать, апатия уходит. У меня еще не все хорошо, все еще есть проблемы (я все еще также по рефлексу хожу в туалет с рукой, но я стараюсь уменьшать это).


Пожалуйста, услышьте меня. Если вы прошли все обследования как я, пропили все препараты, как я и вам не стало лучше — идите к психотерапевту. Не теряйте надежды, все изменится, если искать и лечить, бороться и не сдаваться.

Я жалею, что 4 года я не верила, что я, человек с абсолютно устойчивой психикой, может иметь проблемы с нервной системой.

Пожалуйста, не отчаивайтесь. Этот мир не заслуживает ваших страданий, но кроме вас самих вам никто не поможет. Если вам нужна поддержка, какие-то еще подробности моего лечения или какие-то контакты и консультации — пишите мне на почту parmezzana@gmail.com. Я обязательно всем отвечу.

Синдром раздраженного кишечника с запорами. Девять кругов ада Психотерапевт, Запор, СРК, Москва, Лечение, Длиннопост, Болезнь, Негатив
661
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Как хорошо всё написала! Пиши книги!
       Запор!! У меня наоборот. По жизненным показаниям пью таблетки , они слабят!
       Я знаю все туалеты в торговых домах и не домах и не торговых)) Я знаю все туалеты и кусты по трассе М 5 и не М5 и не по трассе))Я знаю где туалеты во всех городах в каких бывала  даже проездом, аэропортах и вокзалах и автовокзалах, в морских портах.
      Подумываю составить  путеводитель для засранцев .
     Я живу весело)) Весело и не кашляю! Всем  удачи!

раскрыть ветку
237
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно родить охрененный совет!

Трындец!

Действительно, ведь беременность и роды омолаживают организм, чувствуешь легкость, особенно нормализуется пищеварение.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Я знаю, этот пост вы ждали больше, чем конец самоизоляции.


Я собралась мыслями, вооружилась статистикой и готова сказать — у меня ремиссия СРК с преобладаниями запоров. Я не вылечилась, но у меня ремиссия.

Говорить громко это страшно, писать ещё как-то можно.


Что могу сказать.


=ФАРМА=


1. Антидепрессанты это топ. Мне помогли СИОЗСиН. Пила я их три года. Сейчас без них месяц. Все нормально

2. Работает на больших дозах — видимо, решает захват норадреналина и серотонина.

3. Прокинетики тоже помогают.

4. Таблетки — это олимпийский вид спорта, а точнее — стрельба. Многое не выстреливало, приходилось перестраиваться. Пробовать и искать нужное приходилось постоянно. Никто даст гарантию Вам, что с первого раза вы попадете в нужное. Да и первый раз наступает через месяца 3-4.

5. Нужно больше клетчатки. Я перешла полностью на псиллиум (шелуха подорожника), при этом скажу, что шелуха в капсулах намного эффективнее, чем фитомуцил.

6. Никотин+кофе. Не табак, а таблетки или пластырь. Мы же говорим про здесь и сейчас (и про СРК), как временная терапия для пробы вполне пригодно.

7. Боли? Папаверин.


=ЗОЖ=


1. В еде я так и не заметила разницу, убирала то молоко, то мясо, то жиры - бесполезно.

2. ФИЗРА ЭТО ЖИЗНЬ. Я ленивая невозможно, но даже здесь я обязана сказать, что это выход. Мне кажется, это работает через растяжку/напряжение/снятие напряжение мышц. Плюс еще во время тренировки ты и так пьешь 2л плюс воды, что тоже супер помогает.

3. Вода. Ну все понятно.


=ТЕРАПИЯ=


1. Терапия. Хорошей отправной точкой для вас будет ГНЦК в Москве (НМИЦ КОЛОПРОКТОЛОГИИ ИМЕНИ А.Н. РЫЖИХ»). Если вы из Москвы - берете туда направление, если вы не из Москвы - покатайтесь туда на экскурсию.

Во-первых, там есть крутая штука как дефекография - процедура нужна, чтобы понять, как далеко от стандарта вы какаете.

Во-вторых, там очень хорошо делают колоноскопию.

2. Терапии головы у меня не было: состояние что "я умру" у меня прошло еще давно давно, антидепрессанты держали на плаву, ну и я правда достаточно давно почувствовала ремиссию и очень следила за собой, времени на раскачку и на отчаяние уже нет - мне еще рожать, как говорила половина врачей.

3. СТРЕССЫ ВЛИЯЮТ НА ЭТО УЖАСНО. повторю еще раз. СТРЕССЫ ЭТО УЖАСНО.

как только случалось что-то, что можно было назвать "ситуация жесть" случалось нарушение всей наложенной системы. Это переезды, работа, болезнь родных, какие-то другие штуки, которые были тем поводом, о котором хочется рассказать голосовым другу. Зная это, я НЕ загоняла себя еще больше (ОЙ! ПОЧЕМУ ЖЕ У МЕНЯ ОБОСТРЕНИЕ СРК), а спокойно переживала этот период, тем самым не загоняя себя дальше. Музыка, массаж, новая тренировка, спокойный вечер - все, что как-то может помочь мне и возможно поможет вам.

4. Очевидно -- если стресс у вас постоянно, меняйте обстановку. Переезд. Работа. Что угодно. Заведите кошку. Возьмите собаку из приюта. Меняйте обстановку. Меняйте себя.


=ОСТАЛЬНОЕ=


1. Колофорт отстой.

2. Гомеопатия отстой.

3. 2 колоноскопии без наркоза — отстой. не соглашайтесь.

4. Хорошие врачи - топ.

5. Самолечение - отстой, но обсуждение возможных вариантов с врачом, которые предложите вы - топ.

5. Гиперфиксация - плохо.

6. Наверное, полностью вылечиться - точно не получится. Можно научиться с этим жить. Можно попробовать научиться с этим жить.

Я попробую вам помочь, мои контакты в телеграмме — @robina_hood (ФИО Робин Гуд, с фото красивой женщины). Ящик из прошлого поста где-то далеко. Я и еще такие же удачливые люди хотят создать что-то типа клуба по интересам, плюс анонимную беседу с поддержкой - раз уж алкоголики смогли, чем мы хуже?

Так и живем.

Продолжение поста «Синдром раздраженного кишечника с запорами. Девять кругов ада» Психотерапевт, Запор, СРК, Лечение, Болезнь, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
комментарии (14)
267
Автор поста оценил этот комментарий

Поражает, как люди в комментах сравнивают проблему тс со своей в уничижительном по отношению тс тоне. Вы серьезно вообще? Все люди разные и жизнь у всех тоже разная.

Возможно шкаф в 15 кг стал спусковым рычагом к проблемам тс с нервной системой. Мы этого не знаем.

Плюс, советовать тс другое лечение, когда нынешнее ей подходит - ну ало.


Я рада, что у тс наконец-то проблеск в ее нелегкой ситуации и она действительно стала "жить". Надеюсь, ни у кого такой проблемы не возникнет.

раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также психосоматика- постоянные запоры. Живу у парня, как приехала к нему, все стоит запрет в голове на сходить в туалет по большому. Только приезжаю к маме, все идёт как по маслу... Вот и что делать... Уже 3 года как
раскрыть ветку